Тайны происхождения необычных котиков

|16.12.2013
Тайны происхождения необычных котиков

Сегодня мы имеем возможность гладить, чесать за ухом и дергать за хвост таких кошек, которые не снились нашим пра- и просто бабушкам. Иногда с плеча опровергая естественный отбор, люди увлеченные с успехом занимаются отбором искусственным, закрепляя случайные мутации кошачьих генов или результаты интересного скрещивания. Порой происхождение котиков связано с необычными историями, где роль случая — одна из титульных. В общем, смотрите, когда кто из них впервые сказал «мяу».

Селкирк-рекс

Большинство новых пород кошек начинается с рождения одного или двух особенных котят. Как это было в случае одной бродячей кошки из штата Монтана, в 1987 году. Киса принесла пятерых котят, из которых один резко выделялся плотным и кудрявым мехом. Котенок-овечка попал в заботливые руки заводчику персов. Селекционер спустя несколько лет вывел новую породу, которую назвали селькиркский рекс. Еще таких существ в шутку называют «пуделями».

Селькиркский рекс

Селкирк-рекс

Шотландская вислоухая

Жила-была в амбаре в Шотландии кошка по кличке Сюзи, ловила мышей и птичек. В 1961 году люди присмотрелись к Сюзи и обнаружили, что у нее уши свисают, как у охотничьего пса или вислоухого кролика. Стали ждать первого потомства и в числе котят обнаружили еще двоих с такой же забавной складкой на ушках. Так появилась порода скоттиш-фолдс.

Скоттиш-фолдс

Шотландская вислоухая

Рагамаффин

Слово «рагамаффин» означает «уличный босяк». В числе предков кошек одноименной породы — именно они, бродячие мурзики. А сама порода рагамаффин, комнатная дружелюбная, появилась, как ответвление в ходе селекции рэгдоллов, в 1994 году. Для скрещивания с рэгдоллами использовались беспородные кошки с персидскими, гималайскими, сибирскими генами. Их мордочки были лишены свойственной тем же персам отстраненной надменности, а критерием отбора была пушистость. Выяснилось, что пушистость оная, возведенная в принцип, стимулирует данную породу быть весьма любезной с людьми, что последних умиляет до слёз. Наверняка, гены благодарных за добро дворовых котиков тоже роль сыграли в становлении «белой расы» домоседов-рагамаффинов, избавленных от необходимости охотиться.

Рагамаффин

Котик рагамаффин

Донской сфинкс

В 1986 году в Ростове-на-Дону некая ученая дама спасла от увечий уличного котенка. Пока подобранная кошка по кличке Варвара взрослела, ее спина совсем облезла. Когда Варвара спарилась с обычным европейским Васькой, в помете был детеныш с теми же лысеющими свойствами. Его, основателя породы, назвали Читой. После пяти лет гибридизации появилась русская народная порода донской сфинкс, которая была призана во всем мире в 1996 году. Облысение у этих котиков — доминантный генетический признак. Поэтому мутация у сфинксов из русского Ростова закреплена сильнее, чем у их канадских коллег по плешивости.

Донской сфинкс происхождение

Сфинкс - гордость России

Минскин

Шутники однажды назвали таксу «кошкой, которую переодели собакой». А кошатники задумались, прикинули лапы к хвостам, да и вывели «кошачью таксу». Порода минскин происходит от коротконогих котиков сорта манчкин и ушастых лысых сфинксов. Скрестив два экстремальных сорта кошек, селекционеры получили мини-породу умильно-ужасающего вида. Несмотря на свой инопланетный экстерьер, минскины очень привязчивы к хозяевам и подвижны. В отличие от сфинксов, у этих кошечек есть немного почти кашемировой шерсти, которую гладить чрезвычайно увлекательно и, вероятно, полезно для здоровья, если у вас нет аллергии на инопланетян.

Минскин

Кот инопланетянин

Охос Азулес

Ojos Azules — по-испански значит «синие глаза». Впервые представитель этой породы, обозначенной цветом глаз, был замечен в американском Нью-Мексико в 1984 году. Главное в охос азулес — цвет их кошачьих очей, в остальном роль играет только длина шерсти. Считается, что у всех котиков мексиканской голубоглазой породы — одна «Ева», т.е. бридинг начался с помета некой голубоглазой кошки, гулявшей с различными дворовыми котами. Когда котята выросли и дали симпатичное потомство, выяснилось, что синие глаза — это таинственный генетический признак, передавшийся всему выводку. Откуда эта мутация, превращенная в породу, взялась — только Дева Мария Гваделупская знает. Ген синего цвета глаз оказался сильнее генов окраски, поэтому голубоглазые кисы из Нью-Мексико бывают самых разных мастей.

Охос Азулес

Самые голубоглазые кошки

Бурмилла

В истории Бирмы никогда не было спокойных моментов, поэтому кошки, которые родом оттуда, воспринимаются потомственными беженками, платящими мурлом за добро и добром за мурло. Порода бурмилла появилась на свет случайно, в доме одной богатой дамы в 1981 году. Однажды мадам не уследила, как котик персидской шиншиллы полюбил кошечку бирманской породы. В результате интересных котят было решено сделать отцами и матерями новой разновидности домашних котиков. В 1994 году бурмилла была официально признана в высших верховных кругах котозаводчиков.

Кошка бурмилла

Бурмилла

Сококе

Своим породистым именем данная кошка обязана исторической родине — лесному заказнику Арабуко-Сококе, расположенному в Кении. Судя по принятой версии, сококе — это продукт позднего одомашнивания диких кенийских кошек определенного саванного экстрерьера и склада характера. Впервые сококе были представлены как домашние кошки в 1978 году. Это произошло в результате случайного поворота интернациональной дружбы — жительница Кении подарила двух полудиких котят специалистке из Дании, с которой дружила. В итоге появилась на свет порода длинноногих стройных кошек африканского происхождения.

Сококе

Кошка породы Сококе

Наполеон

Еще одна сравнительно молодая порода коротколапых кошек называется наполеоном и происходит от скрещивания манчкинов с персидскими. Что интересно, эту императорскую породу вывел не фелинолог, а собачник, занимающийся разведением бассетов. В 1996 году мистеру захотелось создать кошачью версию своей любимой низкорослой собачьей породы.

Кот породы Наполеон

Чтобы получилась мимишная киса на коротеньких ножках, собачник скрестил «игрушечных» персов с манчкинами, и назвал результат в честь французского исторического деятеля, отличавшегося маленьким ростом, но сильной харизмой. Иногда наполеоны рождаются и с длинными лапами, но все равно легко узнаваемы по огромным круглым глазам и большим головам.

Котик наполеон

Тойгер

Если в жизни все стало скучным, можно завести себе даже не котика, а целого тигра. Не совсем игрушечного, но маленького — на кормежке которого не придется разоряться.

Тойгер

Порода тойгер («тигр-игрушка») для того и создавалась, чтобы своей полосатостью эти котики напоминали своим хозяевам хозяев азиатских джунглей. Ну, или скумбрию. Тойгеры впервые сказали свое мяу в конце 1980-х годов в Америке и являются так называемыми «дизайнерскими» кошками. Порода до сих пор развивается, а ее дефектом считается наличие у домашнего зверя «тигриного» темперамента. То есть, по стандарту тойгер обязан быть ласковым, вплоть до застенчивости. Котята этой породы стоят очень дорого.

Домашний тигр такой

 

Интересное по теме
Растения, которые притворяются животными
Необычные кулуарные проблемы зоопарков
Животные пустыни или Жажда жизни, как она есть
Гиганты мира микробов — самые большие одноклеточные организмы
Животные, которые, возможно, умнее нас
Зоофиты — необычные и неправдоподобные гибриды растений с животными
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!