10 самых необычных пляжей, где неплохо бы позагорать

|02.02.2010
10 самых необычных пляжей, где неплохо бы позагорать

Правда, зимой на море хочется? Чтобы волны шуршали, и камушки с ракушками собирались. Чтобы что-то было не так, как всегда и везде. Чтобы желанный секс в прибое наконец состоялся на долгую добрую память?

Пляжи — это дети земли и воды, и все лучшие качества они наследуют от обоих геологических «родителей». Не думайте о Ялте и Турции с их кебабами, пивом и кукурузными кочанами. Зачем о них думать, если в современном мире есть как минимум десять пляжей необычной красоты, до которых вполне возможно добраться в любое время года, были б деньги. А если денег нет, взглянуть на пляжный мир можно и нужно глазами удачливых фотографов и путешественников.

Итак, наденем-ка купальные костюмы и попробуем водичку.

1. Красный пляж Кайхалулу находится на гавайском острове Мауи, к югу от залива Хана. Этот пляж относительно узок, что в сочетании с его уединенностью обеспечивает спрос на нудистов, которые любят загорать без трусов, развалившись на красном песке вулканического происхождения. Песок содержит значительное количество окиси железа, известной как ржавчина. В воде тихоокеанских волн рыженький песок приобретает более насыщенный кирпичный оттенок, что особенно красиво смотрится на заре.

Красный пляж Кайхалулу

Красный пляж Кайхалулу

Красный пляж Кайхалулу

2. Шелл-бич на острове Святого Варфоломея расположен поблизости милейшего городка Густавия. Это на Карибах и это очень модно. Если привести на Шелл-бич детей, можно занять их на целый день — ни в воду не полезут, ни мороженого не попросят. А если вы специализируетесь на сувенирах для туристов, то здесь вы можете лихо подняться за счет огромного количества тропических ракушек, по которым боязно ступать босиком. Бурная морская жизнь, быстрые течения и ураганы веками неустанно снабжают карибский пляж тоннами морских сувениров. Здесь часто бросают якоря симпатичные парусники, а где-то рядом живут самые настоящие Рокфеллеры.

Шелл-бич

Шелл-бич

Шелл-бич

3. Пляж Хайамс к югу от Сиднея (Австралия) согласно Книге Гиннеса является месторождением самого белого песка в мире и издалека напоминает взбитые сливки. Отправляясь отдыхать на Хайамс-бич, крайне не рекомендуется забывать солнечные очки и крем от ожогов. Даже в сумерки, за счет подсветки от песка, здесь получаются отличные фотографии. Недвижимость в районе Хайамс-бич, в 3 часах езды от Сиднея, стоит очень дорого.

Пляж Хайамс

Пляж Хайамс

Пляж Хайамс

Пляж Хайамс

4. Пляж Папаколеа с зеленым песком является гордостью острова Гавайи. Это заповедник. Чтобы до Папаколеа добраться, надо получить особое разрешение, заплатить доллары и 2 часа пешком скакать по холмам. Это не просто, а по жаре изнуряет, но впечатления того стоят. Зеленый песок — очень редкое чудо природы, своим жизнеутверждающим окрасом он обязан полудрагоценному камню оливину.

Пляж Папаколеа

Пляж Папаколеа

Пляж Папаколеа

Пляж Папаколеа

5. В районе селения Лайм Реджис (графство Западный Дорсет, Англия) расположен пляж Юрского периода. Прибрежные скалы содержат тонны окаменелых аммонитов, древних моллюсков-хищников с сильно завитой раковиной. Где-то аммонитов используют для ювелирных украшений, а в Лайм Реджис они буквально считаются мусором, который хоть иногда надо убирать с пляжа. С ролью уборщиков отлично справляются туристы, которые везут аммониты из Дорсета чемоданами.

Лайм Реджис

Лайм Реджис

Лайм Реджис

Лайм Реджис

Правда, опять на море хочется? В нашей пляжной вылазке мы в одних плавках и шлепках побывали на берегах с красным песком, зеленым песком и самым белым на свете песком, собирали тропические ракушки и окаменелых хищников Юрского периода. Продолжим разноцветный променад после обеда и будем наслаждаться красивыми фото природы?

6. Пляж Пуналуу — еще одна достопримечательность сказочных Гавайских островов. Песок в Пуналуу очень теплый, потому что совершенно черный. Он состоит из базальта вулканической лавы, которая веками во время извержений стекала в Тихий океан и взрывалась на мелкие брызги, будущие песчинки, при контакте с волнами. На пляже Пуналуу очень любят греться зеленые черепахи. Их категорически нельзя трогать руками и ногами, а также строго запрещено выносить с пляжа даже пригоршню уникального песка. Аборигены уверены, что тот, кто это сделает, удостоится проклятия гавайской вулканической богини Пеле. Пляж Пуналуу

Пляж Пуналуу

Пляж Пуналуу

Пляж Пуналуу

7. Пляж с розовым песком на острове Харбор (Багамы) — один из себе подобных, нежно-пастельных таких, но это самый-самый прекрасный розовый пляж на планеточке Земля. По крайней мере, так говорят все туристы, а туристки и местные жители подавно. Секрет привлекательности багамского пляжа — в сочетании гламурно розового цвета побережья с бирюзой карибского мелководья. Раёк, да и только. Своим нежным оттенком песочек обязан комбинации природных факторов: это и перемолотые прибоем кораллы, и микроскопический красный планктон, оседающий на песчинках из белого кварца и рыжего ракушняка. Так подмастерья растирают краски важным и обоханым художникам, волне и ветру, а фотографы сбегаются со всего мира, чтобы сделать красивые фото необычного пляжа. Пляж с розовым песком на острове Харбор

Пляж с розовым песком

остров Харбор

Пляж на острове Харбор

8. Залив Рамла иль-Хамра и пляж Сан Блас (Мальта) — самые рыжие морские берега в Европе и мире. Уникальная масть песка с острова Гоцо — это сочетание цветов древнего вулканического пепла и золотистого известняка, из которого сложены мальтийские холмы и скалы. На Рамле всегда много отдыхающих, пляж Сан Блас размером поменьше, да и поспокойнее. В отличие от черных и розовых пляжей, где запас «краски» иссякаем, оранжевого известняка на Гоцо хватит до скончания веков. Залив Рамла иль-Хамра

Залив Рамла иль-Хамра

Залив Рамла иль-Хамра

Залив Рамла иль-Хамра

9. Пфайффер Бич в Калифорнии знаменит не только фантастическими закатами, рождающими шедевры внутри мыльниц и юношеских сердец. Холмы, в окружении которых живет статусом заказника этот популярный пляж, полнятся минералами разных оттенков, и особенно спессартином. Эта разновидность граната, содержащая марганец и алюминий, варьируется в окраске от померанцевого до кроваво красного насыщенного тона. Миллионы кристаллов спессартина играют на солнце, океанские волны размывают скалы, день за днем пляж Пфайффер радует глаз новыми природными рисунками на песке. Непосвященному посетителю кажется так: то ли на пляже разлили масло пополам с бензином, и кое-где подожгли, то ли в утренний чизбургер какая-то сволочь подмешала ЛСД. Пфайффер Бич

Пфайффер Бич

Пфайффер Бич

10. Еще одно калифорнийское диво, и, пожалуй, самый забавный пляж нашего глобуса — Стеклянный пляж в Форт Брэгг. Почти 70 лет он использовался как стихийная свалка. Берег из года в год усеивался битыми бутылками, пластмассой и даже неразобранными автомобилями. В 1967 году власти свалку прикрыли, и океану осталось обточить стекляшки и пластмашки до кондиции разноцветного монпасье, из которого можно делать красивейшие феньки и ожерелья. То есть официально — нельзя, но никто не смотрит, а туристский пипл с удовольствием покупает цацки. На пляже в Форт Брэгг по сути вершится естественная история, ведь стекло и песок имеют одинаковый химический состав, и то, что когда-то было пивной бутылкой, рано или поздно забивается в волосы отдыхающих или идет на строительство однодневных замков. Ну а первый пустой шкалик на пляжу оставил, вестимо, Создатель. Справедливости ради надо заметить, что издали Стеклянный пляж выглядит довольно противно.

Стеклянный пляж

Стеклянный пляж

Стеклянный пляж

Стеклянный пляж

Интересное по теме
Где похоронят наших внуков? Обзор кладбищ будущего
Глубже не бывает. Тайны и яви ультраабиссали
Самые прекрасные кладбища мира, где можно приятно погулять
Из пункта А в пункт Б. Экскурс в однобуквенную географию
Деревня слабоумных, долина гномов, столица близнецов и другие поселения, где аномалия — норма
Города мечты, которые не получились
1 Комментарий
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!