Острова чужого счастья

|28.02.2010
Острова чужого счастья

То, что нельзя купить за деньги, можно купить за большие деньги. Там где и большие деньги бессильны, в ход идут очень большие деньги. Особенно если их некуда девать, а клюющие куры сдохли от переедания. Анекдоты о том, как «олигарху на день рождения подарили Венгрию» в наше время недалеки от правды. И пока пределом мечтаний миллионов честных тружеников остается отдельная квартира в доме с лифтом и отпуск в Мармарисе, всесильные мира сего развлекаются тем, что приобретают для себя и своих женщин/мужчин участки суши, со всех сторон окруженные водой. То есть острова. Помните у Пушкина: «Пушки с пристани палят, кораблю пристать велят»? Приватных мест, где «белки песенки поют, и орешки все грызут» в мире достаточно много, они разбросаны по глобусу точками на синем, и для того, чтобы стать счастливым Робинзоном, помимо романтического чувства надо обладать капиталом в несколько десятков миллионов долларов или фунтов.

Понятно, что на приватный остров посторонних никто не пустит. Поэтому взглянем-ка на чужие раи издалека, с высоты своей гордости и честности поглядим, что значит жить, «как белый человек» в 21 веке.

Когда-то в истории единоправными хозяевами вновь открытых островов становились истые охотники за удачей, флибустьеры. Вот и знаменитый карибский пират Джек Горобець, в миру Джонни Депп, раскошелился на островной кайф. Ему принадлежит участок суши Литтл Холлс Понд Кей, что в составе Багамского архипелага. Остров зарос влажным тропическим лесом, имеет пристань для яхты, голубую лагуну и площадь 45 акров. Он обошелся кинозвезде в 3,6 млн «зеленых». Более всех рад приобретению сын киношного пирата Джек, названный так в честь лондонского Потрошителя.

остров Джонни Депа

Литтл Холлс Понд Кей

Ну а стареющая красавица «Голубой лагуны» Брук Шилдс уже несколько лет пытается продать собственный нетропический островок Эмеральд Айленд, расположенный в центре озера Чази, что в часе езды от Нью-Йорка. На изумрудном острове среди суровой природы американского востока актриса прожила немало лет, и, выйдя в «тираж», решила расстаться с роскошью, но пока не получается. Может, стоить снизить цену, но она и так невелика по масштабам олигархии — всего 775 тысяч долларов. Покамест же Брук хватает на жизнь гонораров от ролей в сериалах.

Брук Шилдс

остров Брук Шилдс

Леонардо ди Каприо в 2005 году приобрел приглянувшийся ему во время отпуска необитаемый коралловый остров в территориальных водах Белиза (бывший Британский Гондурас). Государство Белиз вообще весьма активно приторговывает красотами прибрежного рифа, и это — неплохая статья дохода для богатеев из разгильдяйской страны. Островок называется Блекадор Кей, его площадь 42 гектара, и стоил он великому Лео всего 2,4 млн. долларов США. В планах актера — обустройство на Блекадоре супердорогого эко-курорта. Котлован под гостиницу уже роют.

Леонардо ди Каприо

коралловый островwidth=

коралловый остров

кораловый остров

По соседству с Джонни Деппом на Багаме-маме прописался его близкий друг — некто Николас Кейдж. С 2006 г. он владеет островом Лиф Кей в багамской провинции Экзума. На острове есть все, что нужно миллионеру для личного счастья — взлетно-посадочная полоса для самолета, электричество с интернетом и заводик по опреснению воды. Кейдж считает Лиф Кей (ценой в 3 миллиона долларов) выгодным приобретением, потому что (цитата) «это чертовски приятно — бродить по пляжу, не боясь, что тебя сфотографируют папарацци».

Николас Кейдж

Лиф Кей

Лиф Кей

Актер и режиссер Мэл Гибсон за 15 миллионов «баков» выкупил у японских капиталистов из “Tokyu Corporation of Japan» вулканический остров Маго в архипелаге Фиджи (юго-западная часть Тихого океана). Робинзону Гибсону пришлось столкнуться с недовольством полутысячи меланезийских «Пятниц» — потомков местных аборигенов, которых отселили с Маго еще в 1860-х годах. На острове нет пристани, зато есть небольшая курортная деревенька и стройплощадка взлетной полосы длиной в 1100 метров.

Мэл Гибсон

остров Маго

остров Маго

остров Маго

На необитаемом островке Дориниш у берегов Ирландии в 1967 году высадился Джон Леннон, купивший уединенный клочок суши всего за 1700 фунтов по объявлению в газете. Предполагалось, что Леннон проживет здесь долгие годы с женой и сыном Джулианом. Но вскоре на пути битла появилась Йоко Оно, последовал развод с Синтией Леннон, а Йоко остров по душе не пришелся. К тому времени на Дориниш Джон успел построить несколько времянок, раскрашенных в кислотные цвета. В 1970 г. с позволения Леннона на острове поселилась компания хиппарей, которые через два года умудрились устроить тут пожар и оставить сгоревшую коммуну на произвол холодных ветров. После гибели битла, в 1983 году, Йоко продала безлюдный островок за 30 тысяч фунтов местному фермеру. В наше время Дориниш (он же Битл Айленд) изредка посещается сумасшедшими фанатами ливерпульской четверки и лично Джона.

Джон Леннон

Дориниш

остров Дориниш

Итак, земляки и земляне, как мы уже знаем, иметь лишние большие деньги для селебрити означает иметь возможность надежно укрыться от чужих глаз. И пока лица властителей народных грез беспаузно мелькают на кино- и телеэкранах, сами звезды прячутся от мирской суеты, где кому больше нравится. И если Деппу, ди Каприо и Гибсону по душе пальмы и кораллы, то многих другим толстосумов манят суровые, прохладные дали умеренного климатического пояса. Поговаривают, будто старенький Джин Хэкмен и стареющий Робин Уильямс втихаря владеют каждый своим островом в архипелаге Галф, что в Британской Колумбии рядом с олимпийским Ванкувером. Слухи официально не подтверждаются, но Уильямса достоверно видели в магазинчике на острове Солт Айленд — владелец лавки выругал актера по матушке за то, что тот стал читать газету, не собираясь ее покупать. На остров деньги есть, на чтиво — нет.

Джин Хэкмен

Робин Уильямс

Британская Колумбия

Тони Кертис, тот самый, кому подражал прической Элвис Пресли, недавно выставил на продажу лесистые острова Роки и Кертис в Новой Скотии, на которых прожил много лет в уединении, занимаясь живописью. Актер просит за свои земли всего-то 245000 канадских долларов, что дешевле многих благоустроенных квартир как в Канаде, так и, скажем, в Москве. На острове Кертис имеется небольшой коттедж, остальное — нетронутая таежная природа.

Тони Кертис

остров Тони Кертис

Ровесник Кертиса, неподражаемый Марлон Брандо несколько последних лет своей жизни прожил на 12-островном атолле Тетиароа, что в 60 км от Таити. В ходе съемок о мятеже на Баунти мистер Брандо влюбился в местную природу и местных женщин, и с 1965 по 2004 гг. атолл, ранее принадлежавший таитянской королевской семье, считался собственностью Марлона. Часть атолла Брандо однажды подарил Майклу Джексону, тоже ныне покойному. Сейчас наследники великого киноактера занимаются строительством на Тетиароа курортного комплекса, часть которого уже готова к приему эко-туристов.

Марлон Брандо

остров Марлона Брандо

остров Марлона Брандо

Было бы нелепостью сложить впечатление, будто на островную недвижимость покушаются только романтичные натуры из мира шоу-бизнеса и кино. Всякий, у кого за душой семизначное состояние, рано или поздно бежит от цивилизации. Афина Онассис, единственная наследница греческого миллиардера Аристотеля Онассиса, по-прежнему владеет островом Скорпиос в Ионическом море. Здесь Аристотель когда-то окольцевал Жаклин Кеннеди. Остров Скорпиос ныне сильно порос лесом и оценивается в 200 миллионов долларов. Европа ведь, как-никак. Да и могила Аристотеля тут. Хотя сама мадам Онассис на Скорпиосе практически не бывает.

Афина Онассис

Остров Скорпиос

Остров Скорпиос

Остров Скорпиос

Таинственные российские бизнесмены инкогнито купили у Объединенных Арабских Эмиратов три искусственных намывных острова в архипелаге «Мир» Персидского залива, которые очертаниями береговой линии и координатами на «карте Земли» имитируют Италию, Америку и европейскую часть России. Цена каждой из «микро-стран» находится в пределах 30-40 миллионов «зелени».

архипелаг Мир

архипелаг Мир

А вот супермагнату Роману Абрамовичу целый остров не достался. А может, он и не хотел. Зато сделка по приобретению лакомого клочка французского острова Сент Бартелеми (он же Сент Бартс) в Карибском море была квалифицирована как одно из самых дорогих земельных приобретений всех времен. Заплатив 89 миллионов долларов компьютерному богатею Джиту Сингху, господин Абрамович получил в пользование 70 акров тропического рая с пляжем, несколькими бунгало в балийском стиле, теннисным кортом и концертным залом. Когда-то роскошь сия принадлежала Дэвиду Рокфеллеру. Последнее рождество дядя Рома со своей Дашей и 250 почетными гостями отпраздновали именно на Сент Бартс, под шелест карибских волн, столь же прелестный, как хруст новеньких американских купюр.

Абрамович

остров Абрамовича

остров Абрамовича

Интересное по теме
Где похоронят наших внуков? Обзор кладбищ будущего
Глубже не бывает. Тайны и яви ультраабиссали
Самые прекрасные кладбища мира, где можно приятно погулять
Из пункта А в пункт Б. Экскурс в однобуквенную географию
Деревня слабоумных, долина гномов, столица близнецов и другие поселения, где аномалия — норма
Города мечты, которые не получились
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!