Каменные Будды из Бамианской долины

|04.06.2010
Каменные Будды из Бамианской долины

Бамианская долина, представляющая единственный удобный проход через горы Гиндукуш, с древнейших времен служила торговым коридором, соединявшим восток и запад. Через долину шли вереницы караванов из Китая и Индии, которые везли шелка и пряности, экзотические предметы и украшения, знания и культуру.

Этим же путем в Бамианскую долину пришли буддистские монахи. Высекая пещеры в скалах долины, монахи основывали монастыри, служившие пристанищем многочисленным паломникам и торговцам. Во втором веке монахи приступили к изваянию статуй Будды. Огромные статуи, высотой 55 и 37 метров, высеченные в скалах, были завершены лишь двести лет спустя.

Годы текли, менялись правители и религиозные взгляды, образовывались новые государства — только каменные Будды взирали на мир с неизменным спокойствием.

Мусульмане сменили буддистов и в долине построили прекрасный город Гаугале, с мечетями, виноградниками и базарами. Потом пришли воины Чингисхана и сравняли город с землей, и разорили долину. Только Будды оставались невозмутимыми к человеческим страстям и к источающим их каменные лица дождям и ветрам…

Статуя Будды, Афганистан
И даже талибы, взорвавшие две статуи Будды в 2001 году, вряд ли смогли обратить на себя внимание божественных колоссов. Утратив лишь внешнюю форму, полученную когда-то от мастеров, камень остался камнем — холодным и беспристрастным, мудрым, как Будда.

Удивителен человек, который за свою короткую жизнь, может создать то, что будет восхищать и удивлять множество поколений. И так же удивителен тот, кто способен это разрушить.

Интересное по теме
Где похоронят наших внуков? Обзор кладбищ будущего
Глубже не бывает. Тайны и яви ультраабиссали
Самые прекрасные кладбища мира, где можно приятно погулять
Из пункта А в пункт Б. Экскурс в однобуквенную географию
Деревня слабоумных, долина гномов, столица близнецов и другие поселения, где аномалия — норма
Города мечты, которые не получились
1 Комментарий
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!