Генная инженерия и ее достижения…

Генная инженерия и ее достижения…

Генная инженерия
Генная инженерия – наука относительно молодая, но о-очень перспективная. И опасная…, если вдуматься в возможные последствия вмешательства фактически «методом научного тыка» в законы природы.
фиолетовая клубника
Разумеется, в этом есть свои плюсы (иначе, зачем бы все это делалось) – это и многократное увеличение урожайности, морозостойкости, устойчивости к вредителям сельскохозяйственных культур, использование молока и органов животных в медицинских целях и мн. др. – перспективы фактически безграничны. Один большой минус – никто пока толком не знает, как эти эксперименты отразятся на человечестве и вообще всей природе.

Как бы то ни было, процесс пошел… и его уже никто не остановит. Ученые во всем мире работают над созданием биореакторов (растений и животных с чужеродным геном).

Недавно порадовали новосибирские ученые, которые вживили белок человеческого ДНК в… морковь, которая теперь приобрела свойства иммуномодулятора. Считается, что употребление в пищу такой моркови сделает серьезный прорыв в борьбе против рака, СПИДа и др. иммунозависимых болезней.
генно модифицированная морковка
Интересна работа российских и белорусских ученых, которые пересадили человеческий ген, отвечающий за выработку белка лактоферрина . Этот белок, который будет в большом количестве содержаться в козьем молоке, станет незаменим для детей, находящихся на искусственном вскармливании, для формирования у них иммунитета.
козы
Российские ученые в качестве эксперимента вживили свиньям ген гормона роста. И вместо ожидаемого результата – увеличения размера свиньи, получили совершенно другой, не менее полезный – уменьшение количества жира в счет увеличения количества мяса. Заодно – и устойчивость к болезням.
мясо
В США работают над получением коз, способных выделять в молоко белок паутины для изготовления шовного материала для хирургических операций.

Очень важна генная инженерия для решения проблем трансплантологии, поскольку человеческих донорских органов катастрофически не хватает. Но при пересадке органов от свиньи к человеку происходит отторжение. Чтобы этого не происходило, в Австралии свиньям пересадили целых 5 человеческих генов, и уже есть положительные результаты
свинья
Очевидно, что внедрение человеческих генов в тела животных может привести к необратимым последствиям для всего животного мира, самое малое из которых – стерильность животных. Поэтому ведется работа в альтернативном направлении – так сказать, щадящем варианте, при котором нужные гены прицельно вводятся в определенные органы, не оказывая влияния на потомство.
боров
Шокировали (и насмешили) петербургские ученые (правда, первыми были все-таки англичане), которые приспособили яблоню в качестве надгробного памятника. В дерево был вживлен ген умершего человека. В дальнейшем планируется коммерческое использование этой затеи под названием «Биоприсутствие», основанное на чистой психологии – людской тяге увековечивать память близких, в надежде, что в будущем можно будет их клонировать.
Биоприсутствие
В общем, плохо это или хорошо – покажет время. Зато, глядя на эту картинку, сразу вспоминаются голодные африканские аборигены. Ведь одним этим овощем-мутантом можно накормить целое племя.
овощи мутанты

Интересное по теме
Удивительные изобретения 2016 года
Самые странные детские компьютерные игры
Овощи-гиганты и фрукты-великаны — из сказки в реальность
Необычные способы бесплатно поесть
Торговля грязью и другие необычные способы разбогатеть
Опыты на людях в США и другие необычные способы заработать денег
1 Комментарий
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!