Необычная национальная традиция Каталонцев

Необычная национальная традиция Каталонцев

Известные каталонские «живые» пирамиды (castellers), которые строятся во время праздника сбора урожая винограда вошли в состав списка нематериального культурного наследия человечества под патронажем ЮНЕСКО.

castellers1

До сих пор не утихают споры: что же это искусство или спорт? Даже участники и строители пирамид не ответят на этот вопрос, но это уже стало национальной одержимостью, национальным колоритом.

castellers2.jpg

В каждом городе, деревне, посёлке есть своя команда «кастельеров» из мужчин, женщин и детей, которые месяцами готовятся к выступлению. Самые высокие пирамиды достигают высоты 7-этажного дома.


castellers3

Сложился этот эстетический вид спорта на основе народного танца muixeranga, пришедшего в Каталонию из соседней Валенсии. Танцующие сельчане выделывали фигуры под барабанящие звуки народных инструментов, а в тот момент, когда музыка смолкала, участники пляшущей феерии выстраивались в небольшую «живую пирамиду». Со временем танцы стали не популярным явлением, в отличие от живых геометрических фигур. Так и зародилась эта испанская невидаль.

castellers4

Униформа строителей это не просто отличительный знак, она несет стратегически важный смысл. Каждый элемент экипировки несет функциональную нагрузку. В одежде кастельера нет ни одной лишней детали, а от того, насколько туго завязана бандана или пояс зависит безопасность своей жизни или товарища.

castellers5

Традиционно брюки кастельеров всегда белого цвета, но, у тех, кто карабкается выше остальных, они закатаны до колена. То же происходит и с рукавами рубахи. Любопытно, что кончики воротника опытный строитель зажимает во рту для того, чтобы рубаха не сползала и ноги вышестоящего и случайно не повредила кости ключицы или шеи. Цвета рубах отличают принадлежность к какой-либо colla.

castellers6

Самой важной частью гардероба профессионально кастельера является faixa. Это чёрный широкий, невероятно длинный, плотный пояс. Его можно повязать только при помощи товарища, который поможет плотно обмотать его вокруг поясницы.

castellers7

Процедура эта настолько важна, что получила даже свое название enfaixar-se. Одевание faixa не терпит никакой суеты и расторопности. Аккуратно и туго повязанный пояс во время выступления выступает в качестве бандажа, защищающего спину кастельера. А так же служит ступеньками для поднимающихся на верх. Самые длинные пояса у тех, кто стоит в основании пирамиды, т.к на них приходится основная нагрузка и вес всего «строения».

castellers8

Детей кастельеры принимают в свои ряды с большим удовольствием. Помимо того, что во время праздника проводятся детские конкурсы и фестивали, дети участвуют непосредственно и в построении башни. И именно им предназначена сама сложная и рискованная миссия, это завершать живые постройки, залезая на самые их вершины.

castellers9

Главным действующим лицом является самый маленький кастельер. Он «цветок», ради которого и «рос» весь этот «ствол». Ему уготовлена самая ответственная задача: забравшись наверх пирамиды, он должен сделать взмах рукой, что будет означать долгожданный конец строительства, а затем аккуратненько слезть. Взмах необходимо сделать чётко на середине вершины пирамиды.

castellers10

Когда каталонцев спрашивают, зачем им это рискованное развлечение, они отвечают, что такова традиция, которая закаляет дух, укрепляет тело и веру в единство.

castellers11

Интересное по теме
Растения, которые убивают людей
Пища будущего – необычная и странная
Самые длинные очереди и люди, которые в них стоят
Топ 10 загадочных объектов планеты Марс, которые дурят воображение землян
Орхидея-муха — удивительное растение-мошенник
Самые необычные фотографии Космоса, сделанные в 2012 году
Комментариев: 2
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!