Самые необычные животные

|02.09.2011
Самые необычные животные

Мир животных очень богат и разнообразен. Природа не повторяется дважды, создавая все новые и новые виды животных, которые поражают человеческий глаз своей необычностью и мельчайшими деталями, которые помогают им приспосабливаться к жизни на земле, под землей, в воде или в воздухе. Остается только удивляться, насколько необычные создания существуют на нашей планете.

Лиственный морской дракон это символ и официальная эмблема Южной Австралии. Морская рыбка, до 45 см, обитает возле южной и западной Австралии, чаще на мелководье. Отростки головы и тела, похожие на листья, служат в основном для маскировки. Плавает он с помощью грудного плавника, расположенного на гребне шеи, и спинного плавника в районе кончика хвоста. Его плавники полностью прозрачны.

Кролик ангорский домашнее животное из породы грызунов. Выглядит эффектно, но требует тщательного ухода, необходимо регулярно расчёсывать. Ценится шерсть, которая достигает 80 см, из которой вяжут различные вещи. Средняя масса 5 кг, длина туловища 61 см, обхват груди 38 см, но возможны отклонения.

Длинноносая ехидна обосновалась в Папуа Новая Гвинея. Длинноносая ехидна Аттенборо  одно из самых примитивных млекопитающих на планете. Это млекопитающее, которое откладывает яйца, как крокодил, долгое время считали вымершим, пока в 2007 году учёные не обнаружили несколько особей этого вида.

Саола, или «азиатский единорог» был неизвестен западным ученым до 1992 года. Его находку за последние 50 лет можно считать одной из самых редких и интересных. Сейчас его численность невероятно мала, возможно, лишь несколько десятков особей выжили в горных джунглях, отделяющих Лаос от Вьетнама.

Карликовый трехпалый ленивец. Обнаруженный лишь в 2001 году, этот миниатюрный ленивец самый маленький и наиболее подверженный опасности вымирания из всех видов ленивцев. Он обитает на крошечном острове у берегов Панамы.

Карликовый галаго самый маленький и наиболее подверженный опасности из видов галаго. Он обитает в одном из самых отдаленных лесных регионов Танзании.

Китайский ящер, эти необычные млекопитающие покрыты чешуей, образованной склеенной шерстью, которая составляет четверть общего веса животного. Со своими мощными когтями и длинным, до 40 см языком китайские ящеры питаются исключительно муравьями и термитами. Этот вид широко истребляют из-за мяса, которое считается деликатесом, а также из-за его кожи и чешуи, которые используются в традиционной китайской медицине.

Тонкий лори, очень маленькое существо, легко умещается на пальце, имеет невероятно тонкие передние и задние лапы. У него огромные круглые глаза, позволяющие животному отлично видеть и охотиться ночью на насекомых. Численность этих маленьких приматов сокращается, так как их среду обитания  лес  вырубают.

Бактриан, или двугорбый верблюд. Этот верблюд является предком всех домашних двугорбых верблюдов. Он прекрасно адаптирован для жизни в суровой пустыне Гоби. Этот вид может противостоять засухе, нехватке еды и даже радиации. Однако к настоящему времени выжили только более 1000 особей, обитающих в четырех областях. Эти животные находятся в опасности вымирания из-за охоты на них, потери среды обитания и борьбы за ресурсы.

Императорская Тамарина это примат, цепкохвостая обезьяна, живет в дождевых лесах бассейна реки Амазонки в районах юго-востока Перу, северо-запада Боливии и северо-запада Бразилии.  Особенность вида очень длинные белые усы, свисающие до груди и плеч двумя прядями. На пальцах когти,  только на больших пальцах задних ног ногти. Большую часть жизни они ведут на деревьях, там, куда не могут из-за своего веса забраться более крупные виды приматов. Длина тела составляет 9,2-10,4 дюймов, длина хвоста 14-16,6 дюймов. Вес взрослых особей 180-250 г.  Поселяются тамарины группами по 2-8 приматов. Все члены группы имеют свой ранг, и на высшей ступени располагается старая самка. Именно поэтому детенышей переносят на себе самцы.

Звездонос млекопитающее семейства кротовых питается насекомыми. Обитает в США и Канаде. Внешне звездонос отличается от своих собратьев по семейству лишь свойственным только ему рыльцем в виде розетки или звезды из 22 мясистых и подвижных голых лучей. Размером он тоже мало отличается от обычного европейского, хвост животного относительно длинный, достигает 8 см, покрыт при этом редкими волосами и чешуйками. Когда звездонос занят поисками пищи, лучи его рыльца находятся в постоянном движении за исключением двух средних верхних, которые всегда смотрят вперед и не гнутся. А вот когда крот ест, то его лучи стягиваются в собранную кучку, при этом во время еды зверек придерживают пищу передними лапами. Чтобы попить, звездоносу приходится на 5-6 секунд погружать в воду и усы, и все рыльце.

Интересное по теме
Растения, которые притворяются животными
Необычные кулуарные проблемы зоопарков
Животные пустыни или Жажда жизни, как она есть
Гиганты мира микробов — самые большие одноклеточные организмы
Животные, которые, возможно, умнее нас
Зоофиты — необычные и неправдоподобные гибриды растений с животными
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!