Самая страшная картина

|16.11.2011
Самая страшная картина

Самая страшная картина… Над этой темой будут одновременно размышлять тысячи людей, и каждый из них даст свой ответ, несхожий с другими. Потому что, насколько отличаются друг от друга люди, настолько же и разнятся их представления о прекрасном и ужасном.

Несомненно, многие вспомнят мистически страшные картины Босха, другие вновь и вновь содрогнутся при встрече с великим и трагичным искусством Гойя, третьи не смогут оторвать глаз, испытывая при этом отвращение, от ярких, неестественно натуралистичных изгалений сюрреалистов.

Думает ли кто-нибудь, что и прекрасное может внушать страх? Сила высокого искусства в том, что оно воздействует на самые тонкие струны души. Разве кто-либо оспаривает силу кисти живописца-мариниста Ивана Айвазовского? И кто из поклонников его искусства не застывал в ужасе перед полотном «Девятый вал»?

Картина прекрасна. Она состоит из контрастов: застигшая несчастных моряков в море ночь – и занимающаяся заря, подающая слабую надежду на возможность нового дня. Завораживающий цвет морской волны – и ее губительная, почти осязаемая динамика. Величие мирового океана – и ничтожество человеческой жизни на его фоне.

С подачи ли художника, из суеверий ли моряков, но бытует твердая уверенность в том, что девятая волна  во время шторма самая страшная и беспощадная. Родилось и переносное значение словосочетания: девятым валом называется всякая непреодолимая сила, перед которой устоять невозможно.

И вот моряки с потерпевшего бедствие судна дрейфуют на обломке мачты, все еще надеясь на чудесное спасение – и не веря в него, потому что вот он, девятый вал, уже вознесся над ними и готов обрушить на их головы всю свою силу. Но почему же невозможно отвести глаз от этого ужасного зрелища…

Но это классика… В настоящее время бушуют страсти по картине американского художника Билла Стонхана «Hands Resist Him», что переводится как «Руки сопротивляются ему». Бытует мнение, что вглядевшись в картину зритель как минимум впадает в депрессию, а особо впечатлительные личности рискуют потерять рассудок.
Самая страшная картина современности
ачалось всё в 1972, когда картина была нарисована художником Биллом Стоунхэмом, который так же специализировался на граффити, по старой фотографии, где он был сфотографирован в пятилетнем возрасте и найденной в Чикагском доме где он жил в то время (первая фотография).

Впервые картина была показана владельцу и искусствоведу Лос-Анжелес Таймс, которой после этого скончался. Может быть это было совпадением, а может и нет. Затем картина была приобретена актером Джоном Марли (умер в 1984 году). Далее начинается самое интересное. Картину обнаружили на свалке среди груды мусора. Семья нашедшая ее принесла домой и уже в первую ночь маленькая четырехлетняя дочка прибежала в спальню родителей с криками, что дети на картине дерутся. На следующую ночь, что дети на картине были за дверью. В следующую ночь глава семейства поставил видеокамеру на включение по движению в комнате где висела картина. Видеокамера сработала несколько раз.

Картина была выставлена на интернет-аукцион eBay. Вскоре на почтовые адреса администраторов eBay стали приходить тревожные письма с жалобами на ухудшение самочувствия, потерю сознания и даже сердечные приступы. На eBay (также как и в этом посте) стояло предупреждение, но народ как известно любопытный и многие пренебрегли предупреждением. Текст сообщения приведён на одном из изображений

Картина была продана за 1025 USD, начальная цена составляла 199 USD. Страницу с картиной посетили свыше 30000 раз, но в основном просто ради интереса. Ее купил Ким Смит, проживавший в маленьком городке недалеко от Чикаго. Он как раз подыскивал, что-нибудь для своей только-что отремонтированной художественной галереи на просторах инета. Когда он наткнулся на «Hands Resist Him» то сначала подумал, что ее нарисовали в сороковых годах и она прекрасно подойдет для него в качестве экспоната.

Особый ужас вселяет «ожившая» картина «Hands Resist Him», видео которой представлено ниже. Не рекомендую смотреть на ночь!

Интересное по теме
Еда как искусство, искусство как еда
Татуировки, изображающие еду и закуски, — это вкусно или безвкусица?
Странные шедевры западной классической музыки
Самые необычные мозаики в мире, выполненные из неожиданных материалов, доступных каждому
Необычные музеи обычных вещей
Самые большие музыкальные инструменты в мире
Комментариев: 5
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!