Генерал Том Большой Палец — самый знаменитый лилипут в истории

|13.04.2012
Генерал Том Большой Палец — самый знаменитый лилипут в истории

В январе 1838 года в семье грубого, жадного и бессердечного плотника-пьяницы из Коннектикута родился малыш Чарльз Шервуд Страттон, которому суждено было стать самым известным карликом во всемирной истории.

Если бы не великий авантюрист, отец современного пиара и шоу-бизнеса Финеас Барнум, то неизвестно, что было бы с мальчиком, который в 4 с половиной года имел рост 63 см и весил 7 килограммов. Когда знаменитый «охотник за фриками и фейками» обнаружил лилипутика в городишке Бриджпорт, отец мальца с радостью сдал Чарли в «аренду» нью-йоркскому музею-кунсткамере Барнума на «испытательный срок». В первый месяц лилипуту и его папаше полагалась зарплата 3 доллара, отдельная комнатка и питание. Старый Страттон был только рад монетизировать своего «уродца» и поглядеть, что из этой затеи выйдет дальше.

А вышло вот что. Профессиональный мистификатор Барнум по приезду в Нью-Йорк переименовал маленького Чарли в «Сэра Тома» и присвоил ему звание «генерала». Потому что в труппе уже был один карлик, Джеффри Хадсон, который носил титул «лорда». Публике было наплетено, что генерал Том Большой Палец (Tom Thumb) приехал в США из Европы. Финеас Барнум не жалел денег на учителей и гувернанток, которые обучали лилипута хорошим манерам, правилам этикета той эпохи, танцам, пению и даже остроумию (ему тоже можно научить!). Генерала-карлика одевали, как положено, в роскошный военный мундир. Сэр Том чувствовал себя на сцене, аки рыба в воде, публика души в нем не чаяла.

Вскоре Том Большой Палец отправился с цирком Барнума в тур по США, за коим последовали большие гастроли в Европе, где «генерала» представили лично Ее Величеству Королеве Виктории. Дабы потроллить и раззадорить британскую публику 6-летнего Страттона одевали в костюм Наполеона Бонапарта.

Вскоре стараниями своего антрепренера лилипут стал довольно состоятельным молодым человеком, у которого была собственная бригада портных, особняк в приличном районе Нью-Йорка и даже личный пароход. Популярность Тома Большого Пальца в Новом и Старом Свете была столь велика, что однажды, ради спасения Барнума от банкротства, он организовал соло-турне по Европе, чтобы заработать денег для своего покровителя. В ходе гастролей «генерал» снова побывал в гостях у королевы Виктории.

В 1863 году, 10 февраля Том Большой Палец женился на Лавинии Уоррен — молодой привлекательной карлице, которую полюбил с первого взгляда всем своим маленьким сердцем и большой душой. Свидетелями на свадьбе стали также лилипуты из труппы Барнума.

После венчания на банкет в отеле «Метрополитэн» пришло свыше 2 тысяч гостей. Молодожены принимали подарки, цветы и поклоны, гордо стоя на крышке большого концертного рояля. Несколько дней спустя новобрачные побывали на званом обеде в Белом Доме у самого Авраама Линкольна.

Свадебным путешествием взрослых малышей стало грандиозное турне по Европе и Японии, на котором «генерал», «генеральша» и лично мистер Барнум заработали сумасшедшие деньги. Дабы закрепить коммерческий фурор, Барнум в каждом новом городе еврогастролей брал напрокат маленького ребенка (как бы тоже лилипута) и показывал достопочтенной публике под видом отпрыска лилипутской четы.

В 1881 году знаменитая пара съездила в последнюю гастроль. Тому было уже за 40 и его рост составлял 70 сантиметров. В июле 1883 года, когда Лавиния отправилась с цирком Барнума в соло-турне, Том Большой Палец скоропостижно скончался от инсульта в своем особняке в Миддлборо. Ему было всего 46 лет. На похороны всемирно знаменитого, именитого и обожаемого маленького циркача пришло десять тысяч людей. И все рыдали…

Интересное по теме
Дети-изобретатели и их недетские детища
Необычные герои 2016 года
Интоксикация – сестра таланта
Увековеченные всуе
Как тяжелое детство помогает стать звездой
Попы-убийцы и монашки-потрошительницы
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!