Самый крутой парадный подъезд в мире

|27.04.2012
Самый крутой парадный подъезд в мире

… находится в городе, некогда бывшем самым клёвым на Земле — Париже. Не будем спорить о том, почему столь великий город по параметру клёвости обогнали в свое время Нью-Йорк, Ванкувер или Шанхай. Обратим внимание на один очень нескромный дом, расположенный в историческом центре французской столицы, в квартале застройки начала прошлого века, на Авеню Рапп, 29.

Раппом звали наполеоновского военначальника, генерала, который вошел в историю с прозвищем «Неустрашимый». Жан Рапп умел и любил воевать, однако предостерегал Бонапарта от похода на Россию. Кабы император послушал генерала, история бы пошла по другому пути. И, возможно, не стало бы в Париже проспекта Раппа, и не возник бы где-то там же самый удивительный стиль живописи и архитектуры Прекрасной Эпохи, известный нам как «модерн» или «арт нуво».

Вход в дом номер 29 по Авеню Рапп — это реально круче, чем Эйфелева башня, но о данной достопримечательности не все знают. Проходят мимо. Если гулять по картам гугла, то так же получается. Обычный, типа, дом. Люди живут обычные. Ну, красивый подъезд. А, если приглядеться, то оказывается, что других таких нет ни в одном из «модерновых» городов, от Праги до Питера. Так получилось…

Так получилось, что жилой дом, предваряемый артнувошным парадным подъездом, именуется «дом Лавиротта» — в честь однофамильного архитектора Жюля Лавиротта, который его спроектировал и построил в 1901 году, завоевав по итогам строительства и аплодисментов несколько медалей.

Несмотря на то, что проект дома был личным проектом Лавиротта, над оформлением парадного подъезда, самым клёвым в мире, этот архитектор не работал. Чудеса творили Жан-Батист Ларрив и еще трое скульпторов. Таким им увиделся год вступления Старого света в Двадцатый век.

Вычурный дом с шикарным парадным подъездом нормально пережил две мировые войны, но оказался бессильным перед нашествием металлопластика. Так что проблема некрасивых окон — она не только наша.

Тем не менее, здание и сегодня воспринимается как цельная фантастическая скульптура. Растительные и звериные мотивы, воплощенные в каменных голых женщинах не дают понятия о том, как за столь необычными стенами могут происходить заурядные бытовые драмы.

Кстати, подобный дом имеется и в Одессе, но его испохабили кондиционерами. В другой раз расскажем.

Интересное по теме
Необычные башни для наблюдения за земной цивилизацией
Самые необычные бары в самых неожиданных местах
Необычные отели с самыми животными развлечениями
7 безумных «строек века» — сверхпафосных зданий, которые пока не готовы, но…
Удивительные лестницы, которые можно и нужно покорить, пока ноги ходят
Необычные сейфы для защиты христианских покойников от британских ученых
1 Комментарий
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!