Красная книга азбук

Красная книга азбук

Жители планеты Земля разговаривают на 6-7 тысячах языков. Многие из них не имеют своей письменности, остальные обходятся в общей сложности примерно сотней алфавитов. Как минимум треть из этих азбук находятся под угрозой исчезновения за «ненадобностью».

Писатель из американского штата Вермонт по имени Тим Брукс с детства был научен латинице, римскому алфавиту. Тому самому, который уже почти все завоевал почти везде. Родился Брукс в Британии, переехал в США и ныне занимается тем, что сохраняет для потомков образцы азбук, которыми в мире еще пользуются, но которые могут исчезнуть под наступлением как латиницы, так и арабского, китайского и прочих непобедимых систем письма.

Брукса не стимулируют никакие правительственные или общественные организации. Просто однажды, прибегнув к случайной помощи микроскопа, Тим обнаружил, что очертания букв того или иного алфавита в виде, вырезанном на доске из капов (наростов) вермонтского «гитарного» клена, являются гораздо более четкими, чем оттиски на бумаге. Вот Брукс и решил, что сохранить дышащие на ладан азбуки, которые, то ли увы, то ли к счастью обнаружились на планете, для потомков удобнее на листах древесины. Ибо то, что искажается книжной печатью, в каталоге на декоративных дощечках проживет так, что, как говорится, «не вырубишь топором».

В проекте «Красная книга азбук» вырезанные на дереве старинные алфавиты и тексты на них раскрашены специальной черной эмалью. Поэтому даже на фотографиях таинственные буквы выглядят четко, и в верных, не перевранных очертаниях.

Давайте, что ли, познакомимся с некоторыми интересными исчезающими азбуками разных народов мира из коллекции американского энтузиаста.

  1. Сирийское письмо

Алфавит из 22 букв со словами, пишущимися справа налево, происходит от древней арамейской азбуки. Он возник и стал применяться на территории Сирии примерно в 200 году до нашей эры.

В наше время сирийский алфавит используется христианами-несторианами Ассирийской церкви Востока. Таковых в мире насчитывается, по разным данным, от 200 до 400 тысяч человек — в основном, в Индии, Ливане и США.

На лакированной дощечке, показанной ниже, сирийским шрифтом написана древняя мудрость: «Если носишь туфли, ступай на шипы и колючки, прокладывая путь для детей своих и внуков».

  1. Самаритянский алфавит

Эта азбука похожа на письмена инопланетян из «Звездного Пути», а между тем считается, что самаритянское письмо — это архаичная, изначальная версия иврита, которая возникла в 7 столетии до нашей эры.

Сегодня к религиозной группе самаритян («шомроним») принадлежат около семисот жителей Израиля. Они то и пользуются необычной азбукой — как для культовых нужд, так и в быту. Читают на ней Тору и кулинарные рецепты, например.

  1. Алфавит индейцев Чероки

Индейцы племени чероки (не путать с джипом) проживают в южных штатах США, и численность их оценивается в 300 тысяч человек. Тысяч двадцать из них чтит свою историю и говорит на языке чероки, для которого еще в 1821 году индеец по имени Секвойя разработал интересное слоговое письмо. Часть символов для азбуки Чероки была заимствована из латиницы, часть — из кириллицы. Получилось забавно: латинская «D» в индейском алфавите соответствует гласному звуку «а», а кириллическая «Г» — слогу «ху». Алфавит жив до сих пор только потому, что знание его является условием приема в полноправные члены племени, со всеми вытекающими льготами и привилегиями.

  1. Бугийская азбука

Пять миллионов представителей народа Буги обитают в Индонезии, на юге острова Сулавеси и на Калимантане. Бугисы имеют древнюю историю, в старину они, как, скажем, «наши» чукчи считались свирепой и воинственной нацией.

У бугийского языка есть две удивительных особенности. Во-первых, в нем имеется пять родов существительных, во-вторых, бугисы с 17 века и до сих пор пользуются собственной азбукой «лонтара». Алфавит оный отнесен к вымирающим потому, что индонезийские власти проводят политику беспрекословной латинизации.

  1. Тифинаг берберов и туарегов

Об «инопланетянском» алфавите Тифинаг, зародившемся 23 века тому назад в Ливии, необычный сайт уже писал в статье про диковинные системы письменности. Гордые берберы и туареги Алжира и Марокко добились официального статуса своего древнего письма. А после падения Джамахирии и убийства Каддафи тифинаг обрел почет и в Ливии.

  1. Мандейское письмо

Мандейская религия — единственная дожившая до наших дней разновидность гностицизма. Ее исповедуют около 70 тысяч жителей Ирака, Ирана, Сирии и… Швеции. Христиане не считают мандеев еретиками, а мусульмане — обзывают звездопоклонниками. Типичные современные гностики-назореи выглядят так:

У мандеев свой язык и алфавит, но говорят и пишут на нем только самые ревностные адепты. Мандейское письмо восходит к арамейскому. В нем 24 священные буквы, слова пишутся справа налево.

В настоящее время господин Тим Брукс работает над деревянными панелями с образцами слогового алфавита эскимосского языка Инуктитут, созданного в 19 веке.

А какими необычными алфавитами умеете пользоваться вы?

Интересное по теме
Растения, которые убивают людей
Пища будущего – необычная и странная
Самые длинные очереди и люди, которые в них стоят
Топ 10 загадочных объектов планеты Марс, которые дурят воображение землян
Орхидея-муха — удивительное растение-мошенник
Самые необычные фотографии Космоса, сделанные в 2012 году
Комментариев: 3
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!