Намакваленд — самая цветущая страна на Земле

|05.07.2012
Намакваленд — самая цветущая страна на Земле

Итак, что у нас там с Африкой-то? В Африке воруют, в Африке спидом болеют, в Африке каждый третий — злой разбойник Бармалей. Но, тем не менее, если вы еще не определились с тем, куда отправиться в отпуск в сентябре-октябре, можем порекомендовать именно Африку. Причем Южную. Причем ту ее часть, где в остальное время года жарко, сухо и нечего смотреть. Это национальный парк Намакваленд на западе ЮАР, названный так по проживающему в тех краях черному народу нама. Раз в год, на месяц-другой засушливые долины Намакваленда стараниями Богов дождя превращаются в невероятное чудо. Влага орошает землю и, словно по мановению волшебной палочки, на обширных просторах материализуются миллионы красочных цветочков. Словно черно-белый фильм раскрасили.

На территории Намакваленда туристам селиться строго запрещено. Но в сезон маргариток множество людей со всего мира «оккупирует» городки и кемпинги, расположенные на периферии национального парка. И думают, будто в рай при жизни попали.

Намакваленд — клондайк для ботаников. Здесь произрастает свыше трех с половиной тысяч видов цветковых растений — больше, чем в любом другом пригодном для жизни регионе нашей планеты. Тысяча из видов оных больше нигде на Земле не встречается, вот так-то, на минуточку. За тем, чтобы пёструю биоту никто не вытоптал и не съел, зорко следят африканские страусы.

Если кто-нибудь уже начал паковать чемоданы, то мы срочно и вынужденно оговоримся: столь бурное цветение маргариток и других чудес флоры происходит не ежегодно. Должны пролиться не просто дожди, а «правильные» дожди. Главные из них — это те, которые идут в начале мая и на протяжении июня. Затем, в июле и августе, хотя бы раз в неделю должен состояться ливень. Лишь при таком стечении природных факторов в сентябре луга Намакваленда начинают напоминать фантазию художника, объевшегося ЛСД.

Интересное по теме
Где похоронят наших внуков? Обзор кладбищ будущего
Глубже не бывает. Тайны и яви ультраабиссали
Самые прекрасные кладбища мира, где можно приятно погулять
Из пункта А в пункт Б. Экскурс в однобуквенную географию
Деревня слабоумных, долина гномов, столица близнецов и другие поселения, где аномалия — норма
Города мечты, которые не получились
1 Комментарий
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!