Самые необычные цветы — к празднику и не только. Топ 6

Самые необычные цветы — к празднику и не только. Топ 6

В былые, древние времена, когда еще не было языка HTML и смайликов, аристократия изобрела язык цветов. Чтобы не скучать и общаться намеками. Чтобы делать подарки со смыслом (праздника 8 марта в те годы еще не существовало, для аристократов это был очередной обычный праздный день). Язык цветов в начале 18 века был тем же, что для нас переписка по аське и убийство времени в фейсбуке. Например, даря мимозу, вы «кагбэ» сообщали человеку: «Я стесняюсь своих чувств и пытаюсь их скрывать». Красный, 8-мартовский тюльпан, даже с кривым стеблем, означал и, видимо, означает признание в любви. Идет домой 8 марта пьяный мужчина, несет в пыльной руке страшные тюльпаны — значит, любит. А вот подснежник говорил кому-то о надежде, старался утешить в грустной ситуации.

Есть на свете цветы необычной красоты, о которых на языке цветов слов нет. Аристократия этими цветами не увлекалась. Давайте сами придумаем, что будут значить к празднику или на всё лето на клумбе появление самых необычных цветов, которые можно «приручить», а значит — и дарить.

1. Трупная лилия, она же раффлезия

У раффлезии, что еще кое-где водится в Индонезии, вид и образ прекрасной паразитки-содержанки, это если ее не нюхать. Иначе слово «прекрасный» придется отбросить. Паразитизм трупной лилии выражен отчаянно ярко — у этой красотки нет ни стебля, ни листьев. Все, что надо для формирования цветка и семян — соки дерева, на котором раффлезия поселилась.

Раффлезия

Несмотря на то, что один опыленный цветок чудо-лилии дает миллионы семян, в наши дни трупная лилия выглядит обреченной на исчезновение. В садах она не приживается.

Раффлезия арнольди может жить и цвести только в джунглях юга Суматры, селясь на живых деревьях определенных видов. Где ее и обнаружили в 1818 году господа Рэйфлз и Арнольд. Сегодня леса Суматры выглядят так, и трупной лилии становится негде жить.

вырубка лесов на суматре

Начинается цветок раффлезии из бутона-кочана, вырастающего прямо на теле дерева-хозяина.

Бутон раффлезии

Бутон созревает в течении 9 месяцев при постоянной продолжительности ночи и дня, не причиняя хозяину особого вреда. Раскрывшийся цветок в диаметре имеет около метра и весит примерно 11 килограммов. Он производит более 10 литров нектара и сильный запах дохлятины. Лучше всего его прелести наблюдать с сентября по декабрь. То есть цветок раффлезии в принципе может стать быстровянущим подарком на новый год.

Самый широкий цветок на Земле - раффлезия

Трупная лилия пахнет

2. Жирянка, она же любительница комариков

В отличие от трупной лилии, жирянку обыкновенную можно встретить в России, Белоруссии и Карпатах. Нечасто случаются такие встречи. Жирянка растет на болотах и заторфованных лугах и борется за жизнь, переваривая пойманных мясистыми листьями комаров и мошек. Листья у жирянки обильно смазаны сиропом, в котором находят последнее пристанище насекомые.

Жирянка

Жирянка насекомоядное растение

Из волосков на поверхности листьев выделяются кислоты и ферменты, которые переваривают жертв. За 3 дня от букашки остается только хитиновый слой. Жирянка довольно симпатично цветет, ее можно выращивать в горшке, но придется их периодически кем-то кормить, если в доме нет мух. Цветки имеют затхлый, земляной запах.

жирянка в горшке цветок

Вырастить жирянку можно на кислом торфе. Летом поливать постоянно, зимой редко. И никаких удобрений, вместо них будут мухи. Будут, правда?

Жирянка дома кормить мухами

3. Гигантский бесформенный фаллос или еще один трупный цветок

И это еще одно растение, которое вы станете выращивать дома только при очень большом желании. Это сосед раффлезии по муссонным лесам Суматры, Аморфофаллус Титанум. Выглядит этот необычный цветок, самый высокий на Земле, превосходно. Пахнет безобразно, чем-то совершенно гнилым.

Гигантский бесформенный фаллос

Аморфофаллус цветет редко, не чаще чем раз в три года, и большую часть жизни проводит в виде огромного клубня весом от 30 до 90 кг.

Аморфофаллус клубень

За 7-8 лет растение становится взрослым. И однажды весной из клубня вырастает стебель-черенок с единственным листом, похожим на дерево с множеством мелких листьев.

Аморфофаллус стадии развития

Необычный цветок аморфофаллус листья

Чтобы родить на свет цветок ростом выше человеческого, который проживет всего несколько дней, растение должно сбросить лист и поспать еще 4 месяца, запасаясь питательными веществами. Цветок ростом до 3,3 метров состоит чашечки и початка. Во время опыления цветок не только пахнет гнилью, но и нагревается до 40 градусов. Чтобы приглушить вонь, растение в период цветения поливают кипяченой водой. Аморфофаллус живет около 40 лет.

Аморфофаллус титанум цветет

За пределами Суматры король вонючих цветов впервые расцвел спустя 11 лет по открытию, в 1889 году в Лондоне. В наши дни самые высокие цветы аморфофаллуса удается вырастить немецким ботаникам. А те, кто к ботаникам присоседится, зарабатывают неплохо на сувенирах с изображением титанического соцветия. Или даже с запахом.

Самое вонючее растение на земле

Аморфофаллус воняет

А вот как аморфофаллус распускается (замедленная съемка):

Итак, оставшиеся три самых необычных праздничных цветка в мире — это цветик-семицветик, цвет папоротника и аленький цветочек. Но мы знаем о них не больше, чем ведомо из сказок. Выдуманные цветы очень дорогие и далеко не все из тех, кому вы их подарите, поверят в волшебство. Поэтому тратить состояние на розу мира или подснежники Маршака — дело рискованное. Тем более, что на реальной, не сказочной, Земле есть еще предостаточно диковинных цветов, которые стоит один раз увидеть и далее считать жизнь не зря прожитой.

цветок папоротника

4. Черный цветок смерти, он же Лизиантиус Нигресценс

Чисто черного цвета в живом растительном мире не бывает. Потому что не существует совершенно черного пигмента. Есть бордовый, синий. Если антоцианов в соцветии слишком много, лепестки при определенном освещении могут казаться черными. Лизиантус чернеющий содержит пигментов в 16 раз больше, чем самые густо окрашенные тюльпаны или амаранты. Красителей в его составе — 24% от сухой массы. Поэтому лизиантус в любое время дня и года выглядит траурно черным.

Лизиантус цветок смерти

Это растение обитает вдоль дорог и полей в южной Мексике и Гватемале. Здесь его называют «цветком смерти» и кое-где садят вокруг могил на кладбищах. Лизиантиус известен науке с 1831 года, но по сей день изучен мало. Например, непонятно, кто эти черные цветы опыляет, окраска-то непривлекательна ни для птиц, ни для насекомых. Тем не менее, цветок смерти регулярно дает жизнь черным плодам с черными семенами. Существует сказочная, готичная гипотеза, будто нигресценс снабжается пыльцой при помощи жутковатых тропических ночных бабочек.

Черный цветок из Мексики

Лизиантус чернеющий необычный цветок

5. Иерихонская роза, она же селагинелла

Растение селагинелла (еще ее называют цветком-динозавром) продается в виде невзрачного сухого комочка, похожего на пук водорослей, выброшенных на берег моря и высушенных знойным солнцем. Но стоит этот комок поместить в воду, за несколько часов он распускается и зеленеет. Вот, например, динамика возрождения иерихонской розы за 3 часа:

В дикой природе дом селагинеллы — североамериканская пустыня Чиуауа. В дождливый сезон «динозавр» радостно цветет, в период засухи — спит в неприглядном буром виде. Дрыхнуть без последствий для волшебства  селагинелла может до 50 лет. Клеточный сок ее богат маслами, предохраняющими растение от полного высыхания.

Селагинелла

Мексиканцы используют сухую иерихонскую розу в традиционной медицине. Заваривают как чай и пьют при воспалениях верхних дыхательных путей. Отвар «динозавра» обладает также и мочегонным действием. В домашних условиях селагинелла хорошо себя чувствует в террариуме.

Иерихонская роза цветет

Удивительное растение селагинелла

6. Стыдливая мимоза, не та, что с рынка мужчины несут

То, что на 8 марта называется мимозой, на самом деле — вечнозеленая акация серебристая, которая разводится на Кавказе с середины 19-го века и цветет с конца января. А среди четырех сотен видов настоящих мимоз самая известная и необычная — мимоза стыдливая. И вот за что ее так называют во всем мире:

Листья мимозы моментально складываются не только при прикосновении, а и при наступлении тьмы. Если мимоза растет в горшке у вас на подоконнике, стоит выключить вечером свет, как реакция не заставит себя ждать. Однако если температура воздуха ниже 18 градусов, растение перестает «стесняться» и реагировать на человеческие посягательства. При раздражении из вакуолей определенных клеток стебля уводится влага. Считается, что таким трюком  мимоза отпугивает зверей и птиц, желающих ей полакомиться. А также сбрасывает назойливых букашек.

Мимоза стыдливая недотрога

Родина стыдливой мимозы — Бразилия. Как инвазивный вод, существо-захватчик, недотрога проникла в Танзанию, Нигерию, Северную Австралию и даже на Гавайи. Как сорняк, мимоза селится на плантациях томатов, бананов и кукурузы. У растения довольно интересный, праздничный цветок, который появляется через 3-4 месяца по посеву. Соцветия похожи на сиреневые шарики. Цветущую стыдливую мимозу хорошо дарить на 8 марта жеманным девушкам, с намеком, естественно. Или актрисам: ведь название «мимоза» происходит от слова «мим».

Мимоза цветет

Мимоза стыдливая в интерьере на 8 марта

Интересное по теме
Растения, которые убивают людей
Пища будущего – необычная и странная
Самые длинные очереди и люди, которые в них стоят
Топ 10 загадочных объектов планеты Марс, которые дурят воображение землян
Орхидея-муха — удивительное растение-мошенник
Самые необычные фотографии Космоса, сделанные в 2012 году
Комментариев: 4
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!