Новый год на весь год, или «опять нет повода не выпить»

|06.12.2009
Новый год на весь год, или «опять нет повода не выпить»

Один знакомый весельчак, когда в его дому собиралось больше двух собутыльников, называл очередную пьяночку «новым годом». Елок и гирлянд не требовалось, главное — хорошее настроение, искренние пожелания и, под конец, лицо в тарелке.

Провожать старые года и привечать новые можно начинать, не откладывая ритуал до 31 декабря. Есть предложения. Нет возражений?

Итак, 25 декабря — праздник Рождества в западной традиции, — до тринадцатого столетия отмечался как Новый год в Германии и Англии (пиво, много пива!), а с 14-го по 16-й век — в ультрарелигиозной Испании (молитва, еще раз молитва, плюс реки вина!). Так что если вы не чтите Рождество, но увлекаетесь историей средневековой Европы, есть повод сбегать в бодегу за малагой или хересом или устроить с единомышленниками уютный путч в ближайшей дорогой пивной.

ny-year-01

О 1 января нечего и говорить: все и так знают, что это день нового года для всех католиков, протестантов и значительной части православных христиан (наши, болгары, киприоты, египтяне, румыны, поп-звезды и пр.)

ny-year-02

14 января вас ждут (или не ждут?) в гости тамилы — древнейшее население Индостана, самые темнокожие из субрас индийского народа. Тамилов в мире 77 миллионов, а в Шри-Ланка они постоянно бьются с сингалами. Январский Новый год у тамилов утвердили лишь недавно, в 2008 году. В странах, где всегда бои, а богов — миллионы, дата нового года меняется нередко. Еще недавно тамилы справляли что-то вроде нового года в апреле. Но в любом случае на закуску нужно приготовить что-нибудь из рисовой муки.

ny-year-03

Если тамилы не примут, вы можете рассчитывать на блага христианские. Ведь 14 января — Старый Новый год, праздник, активно поощряемый церковью у нас, в Грузии, Сербии и Македонии. Именно в этот новый год вы можете посетить с бутылкой и мясцом  верующих товарищей, для которых традиционный рождественский пост уже истек.

14 февраля отправляйтесь к знакомым корейцам. Даже если нет таковых, но вы чтите В. Цоя, идеи Чучхе или родной «Дэу Ланос», не проспите Сеоллал — корейский Новый год, который луноликие празднуют по лунному календарю (второе новолуние после зимнего солнцестояния). Гулять смело можно три дня, кушать рисовые галушки «ттеок», борщ из пекинской капусты. При капризе можно побаловаться бройлерной щенятиной, но, как говорится, «места знать надо». Пьют корейцы соджу, разбавленную до безобразия (всего 25% спирта) водку с привкусом сельского самогона. В корейском алкогольном у-шу особо популярен стиль «подводной лодки», когда стопку соджу роняют в бокал с пивом, и полученный ерш выпивается залпом с последующим криком «кийя!». Кстати, 1 января корейцы тоже здорово отдыхают.

ny-year-04

Если же вам ближе Б. Г., ламаизм или романтика непокоренных вершин, то 14 февраля присоединяйтесь к тибетцам. Ибо начинается Лосар, тибетский новый год, который чинно празднуется на протяжении 15 дней. Лосар — очень древний, еще добуддистский праздник и предполагает священное употребление напитка «чанг». Это тибетское пиво, которое зимой подают горячим. Оно не столько пьянит, сколько отогревает.

ny-year-05

Во вторую неделю марта (на ваш выбор, ибо жреческие данные засекречены) новый год наступает в Кашмире. Праздник с названием Наврех или «Нав Варсха» предписывает первым делом в Новый год смотреть не в телевизор и не на часы, а в котел с рисом. А затем каждому встречному говорить: «Наврех мубарак!». Главное пред этим — очень ярко одеться, чтобы пейзаж сиял.

Новый год

14 марта, если, начиная с корейского нового года, вы не брились и не посещали парикмахерскую, можете смело отмечать новый год сикхов, по календарю Нанакшахи. Праздник называется Хола Мохалла. Чтобы отметить этот Новый год в пол(ез)ном трансе, неплохо бы соблюсти ритуал Киртан. Это когда двое или больше людей поют священные тексты в виде диалога. Это делается как-то так, обо что-либо надо стучать и петь особые процедурные гимны:

Новый год

20 марта в половине шестого вечера начинается Новруз, персидско-турецкий новый год. К этому времени в квартире надо успеть сделать  генеральную уборку и подготовить себя к главному новогоднему испытанию, прыжкам через костер. Потом на этом же костре затем надо изготовить плов с рыбой («Сабзи Поло» называется).

Новый год

Если к моменту прочтения вами сих строк еще не наступило 20, 21 или 22 марта, то позволим себе задним числом подкинуть вам еще несколько «наступающих». Вы можете погулять с телемитами. Так называют себя хмуроватые молодые люди, как правило — будущие христиане или атеисты, кто слышал звон об Алистере Кроули, волшебнике, жулике и наркомане, провозгласившем начало новой эры в 1904 г. Стало быть, в наши дни поклонение синтетическому богу Херу-ра-ха состоится якобы в 106 раз. Но если вам не в радость отмечать день рождения такого существа:

Рождество

… то 21 марта до заката Солнца у вас есть время отметить Новый год с бахаистами. Но учтите, что последователи веры Бахаи не употребляют спиртное, ибо это один из двух поводов сурово проклясть человека, даже самого доброго, щедрого и не матерящегося. Зато в день Науруз можно и нужно не работать, а если вы в равноденствие оказались в Израиле, то обязательно сфоткайтесь на фоне бахаистсткого белоснежного Всемирного Дома Справедливости в г. Хайфа:

Новый год круглый год

25 марта — один из наименее известных, но весьма священный   Новый год по благовещенскому стилю, который использовался во многих странах Европы, а дольше всех продержался в Англии, вплоть до 1753 г.

25-го же марта людское население Средиземья празднует Новый год, как очередную годовщину свержения Саурона.

Отмечаемый 1 апреля ассирийский новый год — красный день календаря с искусственным происхождением. Его называют просто «Ха б-Нисан» (первый день нисана). Интерес к исторической Ассирии, всему ассирийскому и нынешним ассирийцам, айсорам, коими считают себя 3,3 млн. человек, живущих в разных странах, возник полвека назад. Тогда и был «восстановлен древний» ассирийский календарь. Представьте себя айсором, все равно 1 апреля вы даже  сами себе не поверите, ибо день такой.

В ассирийский новый год положено сходить на парад, примерно как в Одессе на юморину, только без пива и красного носа, а, скажем, рука об руку с невестой:

ассирийский новый год

13 апреля — встреча Нового года по традиции жителей Камбоджи, страны некогда ужасной, затем загадочной, а ныне застроенной американскими ткацкими мануфактурами. В Камбодже нынче наступит 2554 год. Кушайте крабов с перцами и 9 разновидностей манго. А коли решитесь выскочить из дома в ларек, будьте осторожны: если кто-то из соседей тоже празднует кхмерский новый год, он обязан облить вас холодной водой, пожелав здоровья и долголетия. Посему закусывайте хорошо прожаренными пауками.

Новый год в Камбоджи

14 апреля встречайте новый год по-бенгальски и непальски, это первый день месяца Байсакх. Встречайте его пышно, громко, вместе с сотней миллионов бенгальцев и непали. Обязательно надуйте гелием или паром семиметрового тигра. Освещайте дорогу празднику бенгальскими огнями. В Похела Байсакх принято надевать только новое; примите на заметку — новая одежда покупается в марте на сейлах с почти 100% скидками.

новый год по-бенгальски и непальски

17 апреля, по распоряжению грозных властей государства Мьянма, в  бывшей Бирме празднуется новый год Тхингьян. В тех широтах это самый жаркий сезон, поэтому новогодний обычай — тот же, что в Камбодже. Бирманский Новый год полон мокрой молодежи: стоит парню в один из трех дней Тхингьяна появиться на улице, как за ним погонятся девушки с полными ведрами, чтобы освежить прохожего и смыть с него неудачи прошлого года. Гаишник может запросто облить водителя, студент — декана. На следующий день юношество идет к своим старикам, дарит шампунь и моет их седые головы. В Бирме практически не пьют алкоголь, но позволяют себе утолять жажду водой из луж и чаем, который слишком горек для промокшего до нитки белого человека.

новый год Тхингьян

новый год Тхингьян в Мьянме

Май новыми годами не балует, но скучать придется недолго. Уже 3 июня наступает 10052 год по календарю йоруба, которые, видимо, считают себя древнейшим народом в мире. Йоруба живут в Нигерии, Гане, Бенине и Того, занимаются шаманством, вечно конфликтуют с соседями-мусульманами. Попав в Россию, организуют мистические кружки и зарабатывают на гадании, не брезгуя, впрочем, и торговлей кроссовками. В Новый год йоруба говорят друг другу «Е ку одун, е ху ийе дун!», чего и вам желаем. Говорят, у йоруба есть немало хитро-опьяняющих снадобий, но прежде чем их получить и вкусить, надо рассказать, как хорошо вы себя весь год вели, вот такому уважаемому живому божеству:

Новый год йоруба

22 июня, в день летнего солнцестояния, отмечается древнегреческий новый год. Можно разбавить вино водой и таким охлажденным напитком утолять летнюю жажду, воздавая хвалу и почести олимпийским богам.

Самый раскрученный, «пропиаренный» всеми, кому не лень, календарь майя существует в длинной и короткой версиях,  последняя выделяет году всего 260 дней. Поэтому Новый Год майя всякий раз приходится на другой сезон, но больше в Гватемале, например, любят праздновать майанский новый год 21 июля, но по другим данным — зимой.

Имеет ли это для нас смысл, играет ли роль? Безусловно, если верить в конец света «а-ля-майя», назначенный на 2012 год, то теперь для нас каждый новый день новым годом имеет право стать! Желательно развести костер, украсив его цветами, а друг дружке дарить сувенирчики в форме древнего календаря, якобы пророчащего нам, в наше время,  глобальные перемены.

Новый год круглый год

Необычный новый год

Новый год

1460 год армянской эры наступает 25 июля 2010 г. Когда-то древнеармянский новый год стартовал в августе, но в античном, дохристианском календаре у армян нет високосных годов, вот дата и «ползет» к середине лета. Пьются сладкие напитки и легкие вина, с утра до вечера. Но надо стараться не окосеть в праздник Навасард, ибо сказано: «Больше всего плевел Бог оставляет в поле у пьяницы».

древнеармянский новый год

На самом деле древнеармянский новый год — это праздник нового урожая.

древнеармянский новый год

Еще один древнейший календарь без високосных годов — зороастрийский (календарь называется Кадми) дает нам повод праздновать второй Новруз, новый год огнепоклонников 19 августа 2010 года. Этот праздник предполагает самоуглубление и мысленное самоистязание, то бишь раскаянье. При этом очевидцы говорят, что ни в чем особенном современные парсы в свой новый год не раскаиваются. Чтобы оставить галочку в графе «маздеистский новый год», можете послушать музыкальное наследие Ф. Меркьюри, парса-огнепоклонника по рождению:

Новруз

… или посмотреть передачу «Что? Где? Когда?», в начале которой звучат первые аккорды симфонической поэмы Р. Штрауса «Так говорил Заратустра»:

Новруз

… или просто и чинно в очередной раз совершить поклонение огню, всесозидающему и всекарающему:

Новруз

29 августа, провожая лето, вы встретите коптский новый год, или начало года по александрийскому календарю. В сей день надо есть красные финики (чтобы не пропал урожай), причем наесться ими так,  чтобы на год вперед мысль о финиках внушала ужас. Для этого, пожалуй, надо быть в гуще событий и знать о Египте больше, чем туристические гиды. Более того, у нас есть бонус! Поскольку копты —православные христиане, у них тоже отмечается Старый новый год. Для этого есть повод поднять бокалы вместе с миллионами коптов  Египта и Америки 11 сентября 2010 года.

коптский новый год

1 сентября, для детей, которые еще не успели принести из школы двойки, можно провести занимательный урок истории, поведав о том, что до реформы царя Петра в 1699 г., первое сентября было очень даже выходным днем. Народ праздновал, а многие и теперь празднуют 1 сентября новый год по византийской традиции. А ведь именно из Византии Владимир привез на Русь христианскую веру.

С 8 по 10 сентября 2010 г. празднуется Рош Ха-шана, еврейский новый год, первые дни месяца Тишри . В эти дни силы небесные решают: кому выжить в новом году, а кому умереть. И те и другие едят яблоки с медом, а кто-то и баранью голову, чтобы в новом году быть «головой, а не хвостом».

Рош Ха-шана, еврейский новый год

Рош Ха-шана, еврейский новый год

11 сентября, т.е. первого мешкерема, празднуют новый год эфиопы, которые придерживаются древнего ортодоксального  календаря. Эфиопский новый год — это христианский праздник великого местного значения, в честь возвращения в родные края царицы Савской после общения с мудрым Соломоном. Вот как это было в те незапамятные времена:

эфиопский новый год

Чем мы можем помочь то голодающим, то воюющим эфиопам? Разве что новогодним тостом в честь великих потомков абиссинского народа — от Пушкина до Хайле Селассие, Рас Тафари, в честь которого, якобы, любители «этого дела» завсегда не прочь раскурить запретную дудку. Так что, в послепушкинском мире эфиопский новый год, он может и такой (извини, Трики):

эфиопский новый год

22 сентября, хошь – не хошь, а надо встретить первое вандемьера,  Новый год по республиканскому календарю, который соблюдался во Франции с 1793 по 1806 год, пока Наполеон не отменил его, как отделяющую Францию от мира глупость. Тем не менее, без первого вандемьера той революции не было бы у нас ни французского кино, ни Зидана, ни дагестанского коньяка. Представьте, как мистично было бы считать короткие республиканские секунды, оставшиеся до годовщины свержения короля, по таким «винтажным» французским часам:

Новый год по республиканскому календарю

С нашими взглядами на все, что рядом, праздновать Новый год на закате осени и с первыми снегами, было бы по-бытейски пессимистично. Казалось, что может быть нового в подорожании овощей и брызгах грязи на любимых колготках? Но на то праздник и свят, чтобы магическим образом создавать новогоднее настроение даже когда жухлые желтые листья под ногами шуршат громче свежих зеленых бумаженций в кармане. Праздник есть праздник!

1 октября смеемся и весь день смотрим в телек или играем в бескровные игры! Начинается новый финансовый год в медиаимперии Уолта Диснея. В этот день с Новым годом и поводом для веселого корпоратива можно поздравить (а заодно и взять талисманом) Микки и Минни Маусов, Дональда, Скруджа, Балу и, конечно же, Гуфи, а заодно и себя.

новый финансовый год

Ровно через месяц, 1 ноября 2010 года стартует Новый год для поклонников всего, что начинается на «О» с апострофом, связано с друидизмом или синтезатором «Курцвайль», на котором играет Эния. Это древний кельтский праздник урожая, раскопанный в толще веков некоторыми из неоязычников. День называется Самайн (или Самхейн). В этот мистический новый год истинные знатоки сил природы поминают мертвых, а под вечер жгут костры. Те, кто не понимает неоязычников, думают, что кругом творится обычный Хэллоуин. Тех, кто путает Самайн с Хэлоуином, неоязычники не уважают. А между тем колесо времени, скрипя, описывает новый круг от жизни к жизни через смерть. Посему, уж если пить, то как-нибудь так и что-то эдакое:

Самхейн

Календарь Самайн (прошлогоднего отсчета) выглядит так. Спешите принести корпоративный презент дружественной кельтской корпорации или районному территориальному обществу друидов:

Календарь Самайн

Великий всеиндийский фестиваль огня Дивали приходит на субконтинент Индостан и остров Цейлон 5 ноября. Это — именно в 2010 году, поскольку старт празднования Дивали отсчитывается по лунному календарю. На второй день Дивали, 6 ноября, отмечать свой Новый год будут джайны, особое религиозно-философское меньшинство Индии. В джайнский новый год они обязательно соберутся вместе и возрадуются. Джайнская кухня скромная, вегетарианская, кроме того, джайны не едят после захода Солнца. Присоединиться к джайнам нашему брату с его привычками будет сложновато.

фестиваль огня Дивали

А вот другой индийский этнос, гуджарати (60 млн. народу) празднует новогодие на следующий день по окончанию огненного карнавала Дивали. Т.е. в 2010 г. гуджаратский новый год придет на Землю 10 ноября. Гуджаратцы живут не только в Индии: в Африке и в США, в Сингапуре и России. Так что просьба в день милиции людям в погонах и кому бы то ни было веселых гуджарати не обижать! Тем более, что по некоторым источникам, среди индийцев они якобы самые способные. Это потому что великий Ганди был из Гуджарата. Так что давайте помаленьку в позу лотоса и: «С Новым годом!». Если вы мужчина, то гуджаратский новый год должны встретить с такими интеллигентно индусскими баками и усами, каковые носит, к примеру,  сей молодой человек:

гуджаратский новый год

8 декабря 2010 г. наступает мусульманский Новый год, первый день месяца Мухаррам. Празднества начинаются с восходом луны накануне. В хорошей мечети можно получить бесплатную еду. Шииты в Афганистане, Бахрейне, Ираке, Индии и Пакистане могут собраться и выйти на парад. По улицам городов маршируют колонны мужчин, которые синхронно и довольно громко бьют себя в грудь. А самые ревностные мусульмане Индостана при этом режут себя специальным ножом, отмечая заодно годовщину гибели великого халифа Умара от руки раба своего. Дескать: да лучше бы меня убили! Впрочем, в разных странах единый для всех мусульман праздник впитал в себя местную мифологию, в допустимой концентрации:

мусульманский Новый год

мусульманский Новый год,

мусульманский Новый год,

Нет, первое мухаррама в традициях потомков великих моголов — все-таки не наш праздник. Хотя, если кто кому 0,7 красного вина на голове разобьет, то тут никакой халиф не поможет.

С 18 по 22 декабря, точная дата держится, конечно, в секрете, празднуется Новый год в Сиккиме. Этот самый высокогорный, таинственный штат Индии, на Индию уж и не похожий, живет по видоизмененному тибетскому лунному календарю и до середины

XX века был суверенным, затерянным в Гималаях королевством. А сегодня Сикким стоит на третьем месте по уровню алкоголизма среди всех штатов и территорий Индии. Тема: виски и пиво. Да и уличный пейзаж в это время напоминает наш родной.

Новый год в Сиккиме

25 декабря — католическое рождество, которое на Украине называют польским. В этот вечер все смотрят по телику Папу Римского. В этот день когда-то задолго до пап праздновали день рождения очень модного бога Митры. 25 декабря солнце выходит из зимнего транса и день начинает удлиняться. Словом, самый правильный новый год, как для зимы. Не зря в Папском государстве до конца 16 века новый год справляли в рождество.

Круг замкнулся… Санта вернулся.

Нос чешется по ветру наступающего нового года, со всеми его вечерами на хуторах работ и халтур, с его корпоративами и утренниками, кучей всех доставших красных шапок и показывающих зады Санта Клаусов… Ну, типа, привет, 2011 год!

Новый 2011 год!

Интересное по теме
Обед-убийца и другие проделки рока на пиру жизни
Необычные ошибки современных хирургов
Самые странные события 2015 года
Что взять с собой в могилу? Советы знаменитых покойников
Необычные похороны и погребальные обряды для веселых покойников
Самые нелепые смерти
1 Комментарий
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!