Клуб оставшихся без носа

|08.10.2016
Клуб оставшихся без носа

Никто в мире не одинок. Даже самые несчастные – обедненные ни сексом, ни деньгами, ни почётом, а тем, что расположено ближе всего к людскому «я», то есть функциями и частями человеческих телес.

Кому угодно в мире есть куда пойти. Безруким – в жэковские сантехники, незрячим – на красный свет, глуховатым – в Бетховены. У кого нет ног, тот вообще никуда не шествует, а те, кто по разным причинам лишён органа обоняния (и важнейшей черты личной красоты), следуют прямиком в «No-Nose Club» – закрытое, интимное и гордое сообщество людей, норовящих обратить недостатки в особые, лишь ими ценимые, достоинства. Как минимум, в эксцентричную шутку.

01-lost-nose

На дворе благоухал 19-й век, вторая его половина. А вместе с ней во всех обитаемых уголках расцветал, извините за забытое слово, люэс. Он же сифилис. Из-за коего многие неосторожные сыны и дочери столетия лишались не только веры в чистую любовь, но и собственных носов. В большинстве случаев именно венерический недуг вынуждал граждан маскироваться в толпе подобными занятными устройствами (но среди безносых встречались и «любопытные Варвары», и жертвы кулачных споров, а то и ревности):

02-prosthetic-nose

В феврале 1874 года британская газета «The Star» сообщила о щедром чудаке из Лондона, известном как «мистер Крэмптон». Сей джентльмен обратил внимание на то, как много по улицам столицы империи перемещается людей, лишенных носа и вынужденных стесняться сего изъяна. Каждого из таких встречных Крэмптон (сам-то полноценный) приглашал на обед за свой счет в некую таверну к такому-то времени, в расчете на зарождение необычного союза собратьев по несчастью.

03-another-false-nose

08-nose-protese

В назначенный день в заведении у знакомого ресторатора джентльмен предупредил хозяина, чтобы тот не пугался жуткого облика новых клиентов и обслуживал оных по почтенному разряду, заказав при этом обильный набор закусок для приглашенных дам и господ.

04-once-in-london

Во время «икс» мистер Крэмптон поджидал гостей на втором этаже заведения. Всё чаще у дверей таверны звонил колокольчик, а доносившиеся гнусавые голоса давали понять, что приглашение возымело эффект. Особым сюрпризом стало то, что безносых британцев прибыло гораздо больше, чем предполагалось, однако яств хватило всем.

07-no-nose-clubbers

05-false-noses

Поначалу незнакомцы взирали друг на друга с изрядной робостью, словно жертвы скверных пластических хирургов, коим впервые дали поглазеть на себя в зеркальце. Но тут же благодарили судьбу за то, что, лишив носов, оная сохранила им рты – дабы мочь общаться, есть и, конечно же, пить. Самые смелые тут же попросили подать алкогольные напитки.

06-syphilis-nose

Так, за обильным столом, со специфическими прибаутками в викторианском Лондоне возник «Клуб безносых людей», который собирался покутить раз в месяц на протяжении года – пока благотворительный господин Крэмптон скоропостижно не скончался. На последнем собрании клуба была торжественно зачитана элегия в память об организаторе сообщества, где было сказано о том, что вскоре (то бишь, в могиле сырой) Крэмптон сам, без своей на то воли, присоединится к безносому братству, навеки оставшись почетнейшим членом «No-Nose Club», дальнейшие заседания коего никто уже, увы, оплачивать не смог, ибо инвалидам в те годы пристало быть бедными.

08-2-crampton-died

Надобно заметить, что в упомянутую эпоху в Великобритании работало немало странных клубов, в которых находили единомышленников такие категории подданных королевы Виктории, как, например, люди с явными физическими изъянами внешности, невыносимые пердуны, “профессиональные” обманщики и даже содомиты, обожавшие одеваться так, словно они – беременные дамы. Таким образом, члены данных клубов полностью опровергали расхожее изречение «всем не угодишь».

09-weird-london-clubs

 

Интересное по теме
10 самых необычных лекарств из… мертвых людей
Как умереть назло врагам. Ноу-хау Парагвайской войны
Богиня, поедающая кал, и другие узкоспециализированные боги
Секреты, унесенные в могилу. Великолепная семерка
Самые страшные болезни из нашего странного прошлого
Все сошли с ума!
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!