Земные имения лукавого. 15 чертовых куличек на карте бывшей Империи зла

|10.04.2010
Земные имения лукавого. 15 чертовых куличек на карте бывшей Империи зла

Знакомая, воспитанная и доброжелательная девушка, когда ей приходится браниться в чей-то адрес, всякий раз оправдывается: «Понимаешь, если люди, рожденные быть посланными». Определенный фатализм, но доля правды все же есть, не так ли? Жил ли на свете хоть один смертный, которого бы ни разу никуда грубо не посылали? Пошел ли хоть кто-то по указанному маршруту? Это пустые вопросы. Другое дело, кого и куда именно отправляли визави и анонимы. Плохо если «на…», так себе, если «в…», а можно еще и «к…», это вполне нейтрально и обыденно:

— Да пошел ты к черту!

— Пойду, если укажешь дорогу.

История сношений человека с нечистью не знает ограничений в памяти и тираже. Сотням тысяч душ приходилось при жизни бывать у черта на куличках. То есть в месте, где ни жить, ни помирать не охота. Куличками может быть и район, и город, и село, и укромное, но не ради нас, место. На карте грешного мира есть немало достопримечательностей, именами своими связанных с кличками потусторонних существ, несущих людям приглашения в Ад. То бишь, всевозможных демонов, от Того Самого — до последнего лысого (впрочем, почему именно лысого?) чорта.

Ну что, прогуляемся, посмотрим, черт нас подери, а?

Сатанов, курортный поселок на Подолье

В исторической справке о возникновении и развитии этого старинного поселения на западе Украины, на границе Тернопольской и Хмельницкой областей, пишут так: «Самое название нынешнего поселения Сатанова некоторые желают приурочить к эпохе занятия Дакии римлянами при императоре Траяне; говорят, что один из полководцев последнего Тонилий, дойдя до места, где ныне Сатанов, будто бы спросил окружавших его воинов: sat аut nоn? — т.е. довольно или идти далее? Легионеры отвечали: sat.

Другие же уверены, что римлян тут некогда не было, а Сатановский Свято-Троицкий монастырь своим именем обязан якобы то ли туркам, то ли татарам, которым не удалось одолеть крепостные укрепления славного средневекового местечка и они обиделись на Шайтана.

В общем, одна легенда другой воинственнее. Но мы то знаем, чье воинство имеется в виду на самом деле. Недаром именно здесь был на ужас ортодоксам обнаружен и выставлен на показ знаменитый Збручский идол.

Сатанов

Сатанов

Сатанов

Чортков, с его чортковскими церквами, костелами и синагогой

Краеведы этого райцентра на Тернопольщине, клянутся, что рогатый «чорт» к имени их симпатичного городка не имеет ни малейшего отношения. Дескать, был такой польский помещик Чартковский, чья фамилия исходит от слова «чарт», что значит «грамота». Однако никто не может объяснить, как это вдруг и чего ради благородные, грамотные поляки изменили вторую букву в «нейтральном» названии. Не иначе, чорт попутал. Меньше надо было пить огненную воду в корчмах у «христопродавцев».

Чортков

Чортков

Чертов камень с чертовокаменным распятием

Покоится оный в лесу у села Лесники, все в той же Тернопольской области. Рядом – монастырь. Однажды какой-то черт, какого-то черта, попытался поднять этот высоченный валун, дабы проломить им купол храмовой колокольни. Не получилось, но монахи испугались. С тех пор на Чертовом камне красуется распятие вышиной в человеческий рост. Спасает от лукавого, бессильно против туристов.

Чертов камень с чертовокаменным распятием

Не чертовым пальцем деланное чудо

У вулканического некка Чертов палец на Карадаге скучный и на что-то вечно злой экскурсовод с биостанции обычно заканчивает экскурсию по заповеднику. Дальше иди куда хочешь, хоть на самые кулички. Что и делают не очень молодые дамы, стремящиеся прикоснуться рукой к величественной природной дьявольщине. Говорят, от этого в мозгах у дам выделяется серотонин и еще кое-кто появляется в животе, но чуть позже.

Чертов палец на Карадаге

Чертова поляна Красноярского края

Чертова поляна, она же «чертово кладбище», расположена в 400 км к югу от места взрыва Тунгусского метеорита. Это хмурое место усыпано костями таежных зверушек и птиц, домашнего скота и даже, говорят, людей. По поляне стелется то ли дым, то ли туман, от которого у посетителей аномальной зоны начинает болеть голова и развивается безотчетный страх. По мнению академических ученых, в этом месте вполне возможен подземный пожар, а такие явления природы долго не проходят.

Чертова поляна Красноярского края

Чертова Гора в предгорьях Пушкинских гор

У деревни Чертова Гора, что на Псковщине, самое большое в районе кладбище красноармейцев, погибших в боях с фашистской нечистью. Здесь покоится более 3 с половиной тысяч солдат, имена многих из них по сей день не названы. Прорвав оборону фрицев у Чертовой Горы, наши успели разминировать могилу Пушкина. Возле кладбища установлена мемориальная часовня.

Чертова Гора

От Чертовки до Славянки — всего 77 км

В дальневосточном Приморье, на берегу скрытной речки под названием Чертовка, давеча захирел и опустел, став частью тайги, поселок с оптимистическим названием Провалово. До райцентра Славянка отсюда — божественных 77 километров, до Владивостока — 120. Иногда мимо пролетают поезда…

Чертовка

Дача козлоногого у самого Козельска

Урочище Чертово городище в Калужской области считается среди уфофилов малоактивной аномальной зоной. То есть несмертельной. Тут растут неместные, карельские мхи и папоротники, а туристы, даже бывалые, начинают плутать в трех кленах. Отойдя в кусты по делам личным, член тургруппы может печально заблудиться и выйти к лагерю лишь несколько часов спустя, под крики: «Где тебя черти носят?». Особенно не везет тем, кого послали в поселок за водкой.

Дача козлоногого

Урочище Чертово

Черти в озере купались, черти попами толкались…

Чертово озеро расположено в Иркутской области, среди старых-престарых гор, не слишком далеко от Байкала. В отличие от которого Чертово озеро мертво, а по берегам полчищами снуют лишь мыши да бурундуки. Говорят, будто не каждый турист может попасть на Чертово и лицезреть его мутные воды. Слишком любознательных начинает дурачить местный леший. А еще раз в тринадцать лет местные же ведьмы устраивают здесь великолепный, экологически чистый шабаш. И, разумеется, толкаются попами (ударение на первом слоге).

Чертово озеро

Вчера гоголевский Вакула летал из Полтавской области «чёртерным» рейсом на спине у мелкого беса в Петербург. Сегодня с работой злого духа успешно справляются самолеты частных и государственных авиакомпаний. Иногда лукавый сердится на реактивных конкурентов, и гражданские железные птицы падают, падают, падают, словно боевые мятежные ангелы…

Но мы не об авиакатастрофах погутарим, а о тех самых не самых дальних «куличках», куда можно без дозаправки добраться на альтернативном черту транспорте, дабы узреть еще пару-тройку-дюжину владений Князя Тьмы в Мире Света, газа, кризисов и терактов.

Тысяча чертей, говорите? А три тысячи не хотите?

Да, киношному д’Артаньяну в три дороги далеко по уровню «чертыхабельности» до одного из авторов национального флага и государственного герба Литвы, художника Антанаса Жмуйдзинавичюса (умер в 1966-м году), в доме которого работает единственный в своем роде Музей чертей (город Каунас). Коллекция этого общественного места насчитывает свыше 3000 экспонатов народной скульптуры. Это и чисто литовский черт, с хвостом из конопли (а мы-то думали, чем оная воняет, когда дымит?), и молдавский черт на табаке (чертово ведь зелье эти молдавские сигареты по 20 центов США за пачку), и даже… блокадный черт из Ленинграда (говорят, их ели). Плюс всевозможные копытные рогачи, официальные и местечковые, из Африки, Азии и обеих Америк. Для какого-нибудь доморощенного шизоида-сатаниста этот милый домик в Каунасе может показаться своеобразным кафедральным собором. Вход в «преисподнюю» стоит всего 5 литов (примерно полтора доллара).

Музей чертей

Музей чертей

Музей чертей

Озеро Черток, Латвия. Купаться запрещено.

А также запрещено здесь ловить рыбу, бросать в пучину пластиковые предметы и поить скот. Впрочем, рыбы в этом мистическом водоеме и не водится. Озеро Черток расположено в Латгалии, его глубину еще не удалось измерить никому, а вода здесь самовольно меняет цвет от белого до фиолетового. Говорят, что дна у озера на самом деле нет, поэтому те, кто в нем утоп, исчезают бесследно. Местные жители место это дьявольское не любят, обходят стороной и даже врагам не советуют.

Озеро Черток

В гостях у газового Шайтана (Туркмения).

Вот уж 40 лет горит, бушует, воет огненным шакалом посреди равнодушного Каракума газовый кратер Дарваза, который русскоязычные паломники иначе как Вратами Ада не называют. В этой с виду бездонной пылающей яме диаметром 60 метров можно запросто испепелить все имеющиеся в мире экземпляры Библии и Корана. Из-под земли бесплатно бьется, сгорая, то, из-за чего, например, Украина обижается на Россию, — всесильный природный газ. Око туркменского саурона было зажжено нарочно и навечно, после того как из-за головотяпства геологов новенькая буровая вышка провалилась в подземную каверну. Облако природного газа решили подпалить, надеясь, что за пару дней выгорит. Но не тут-то было — лукавый туркменский бес ошибок не прощает.

В гостях у газового Шайтана

В гостях у газового Шайтана

Чертов остров, он же… остров цветов или даже остров Роз (Эстония)

На безымянную отмель, известную как Чертов остров, что маячит в Финском заливе рядом с эстонской деревенькой Кясму, легко пробраться по камушкам мелководья во время отлива. Это не сложнее, чем поймать зазевавшегося медлительного эстонского беса за хвост. Еще сто лет назад на загадочном островке не росло ни единого дерева. А теперь там больше рябин, чем сосен. Ну а «чертом» может стать любой турист, который намусорит на острове и не уберет после себя.

Чертов остров

Чертов остров

Тихий омут с православным крестом на илистом дне (Шайтанколь, Казахстан)

Каркаралинский природный парк в Казахстане невероятен и удивителен — в самом сердце унылой степной страны миллионы лет назад откуда-то взялись… типично карельские ландшафты. Не иначе, сам Создатель готовил для себя в этом местечке дачку-резиденцию. А вот как зовут Создателя, подсказывает главная достопримечательность заповедника — озеро Шайтанколь (т.е. «Чертово озеро»), расположенное в горном лесу на высоте 1200 м над уровнем моря. В радиусе километра вокруг озера нет ни комаров, ни птиц, а в зеркальной водице Шайтанколя не видать рыбы, зато неоднократно встречались русалки казахской национальности. Царит страшная, оглушающая тишина.

Тихий омут

Однажды здесь беззвучно сгинул целый табун лошадей, а на дне тихого омута уже больше сотни лет валяется большой православный крест, который однажды свалился со скалы. Вот такая вот шайтанщина, дамы и господа вебтуристы…

Тихий омут

И черт-воевода дозором обходит свои КПП… (Чортовице, Польша).

Все не особо задумчивые русско-польско-русские словари не желают переводить слово «черт» на польский как «czort», но слово «czort» на русский исправно переводят как «дьявол». И это притом, что дьявол это «князь мира сего», а «черт» — всего лишь мелкая шестерка. Разница, как между генерал-лейтенантом и просто лейтенантом. Так вот, в Польше, в Люблинском воеводстве имеется почти не видная ни с неба, ни из гугля деревенька Czortowice (Чертовице). Лукавая деревенька находится в 8 километрах от границы с Украиной. Предполагается, что именно в этом небольшом населенном пункте (всего 66 человек живут) Сатана оборудует базу для пересылки туда-сюда болельщиков-нелегалов в ходе грядущего чемпионата Европы по футболу.

В следующий раз нашими с вами, дорогие читатели, почитатели и просто копипастеры, чертовыми куличками станут места оставшегося на растерзание нечистому духу дальнего зарубежья — от Америки до Океании.

Интересное по теме
Где похоронят наших внуков? Обзор кладбищ будущего
Глубже не бывает. Тайны и яви ультраабиссали
Самые прекрасные кладбища мира, где можно приятно погулять
Из пункта А в пункт Б. Экскурс в однобуквенную географию
Деревня слабоумных, долина гномов, столица близнецов и другие поселения, где аномалия — норма
Города мечты, которые не получились
Комментариев: 5
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!