Сахалинские лопухи

|22.06.2010
Сахалинские лопухи

Для жителей материковой части России лопух — не более чем сорняк. Некоторые приверженцы народной медицины, правда, используют его целебные свойства в отварах для лечения желудочных и кишечных болезней. Невероятно, но для жителей Сахалина это растение – ещё и прекрасное сырьё для разнообразных блюд!

Как и множество иной растительности бывшей провинции Карафуто, лопухи-белокопытники здесь имеют поистине исполинские размеры: диаметр зонтиковой части – до полутора метров, длина стебля – до трёх. Под таким «зонтиком» даже взрослому человеку несложно укрыться от непогоды или, наоборот, палящего солнца. Но когда на Сахалине приходит пора собирать папоротник (обычно, в конце мая – начале июня), местные жители срезают на берегах горных речек и небольшие лопухи высотой не более полуметра, трубки которых идут на сезонные заготовки.

Исполинские лопухи
Молодые дудки промывают, режут на небольшие части по длине ёмкости и сутки вымачивают в слегка холодной воде, несколько раз её обновляя. После вымачивания лопух варят, чистят и нарезают небольшими палочками. После этого его можно потушить слегка с добавлением растительного масла – и подавать с гарниром на стол (или как самостоятельное блюдо). По словам жителей острова, лучше всего тушёный лопух идёт с рисом. При этом сахалинцы даже консервируют лопухи на зиму, как какую-нибудь капусту или морковь, и потом едят с картошкой. Ведь в отличие от дорогостоящих на острове огурцов, которые ещё будут расти не на всяком огороде, эти огромные «зонтики» выращиваются в огромных количествах самой природой и достаются местным жителям совершенно бесплатно.
Заросли сахалинского лопуха
Эти огромные лопухи уже стали достопримечательностью Сахалина и деликатесом для всех гостей острова.

Интересное по теме
Где похоронят наших внуков? Обзор кладбищ будущего
Глубже не бывает. Тайны и яви ультраабиссали
Самые прекрасные кладбища мира, где можно приятно погулять
Из пункта А в пункт Б. Экскурс в однобуквенную географию
Деревня слабоумных, долина гномов, столица близнецов и другие поселения, где аномалия — норма
Города мечты, которые не получились
Комментариев: 2
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!