10 самых за-МАСКИ-рованных музыкантов современности

|07.09.2010
10 самых за-МАСКИ-рованных музыкантов современности

Это сейчас термином «Маски-Шоу» называют омоновские рейды по офисам с битьем дубиной по голове. Это сейчас вся музыкальная информация доступна, и свобода равно благоволит и ангелам, и бесам внутри нас. А лет 30 назад, в глухие, но добрые застойные годы, школьники и студенты переснимали и перепечатывали на фотобумагу рекламные снимки ансамбля “Kiss”, который, якобы, выступал и щелкался в масках, хотя это был просто грим. Ходила меж школьниками, ни разу «киссов» не слушавшими, а только «Аббу» и такая сплетня: «Один раз киссов попросили снять маски, они сняли, и там оказались другие маски…»

Kiss

Всякий рок-музыкант маскирует если не лицо, то душу. Кто бы что не говорил, в 90% случаев существует широкая и глубокая пропасть между тем, что музыкант играет и поет, и тем, что у него в голове и на сердце творится в свободное от творчества время. Но широкая публика любит именно образы. Любите, да? Ну вот, нате!

Представляем вниманию читателей десятку идолов поп-рок-культа, которые уже который год скрывают свои лица от возбужденных фанатов, и на том зарабатывают отличные бонусы. «Киссов» не будет, они уже давно смыли грим и оказались обычными американскими выпивохами…

The Berzerker

The Berzerker

Эта металлическая банда рычит и воет нам из Австралии, говоря, что играет индустриальный грайндкор и дес метал. Большинство видеоклипов ансамбля запрещены для телетрансляции в культурных странах, потому что эти ролики сняты с таким стробоскопическим эффектом, что вызывают припадки у эпилептиков. Ну и еще в этих видео попадаются сцены с обгоревшими или расчлененными трупами.

The Berzerker на сцене

В 2004 году на DVD группа впервые показалась без орковских масок. Однако о надуманных ужасах петь и играть «берсерки» не перестали, и по-прежнему считают простых людей плохими и слабыми.

Buckethead

Buckethead

Настоящее имя Брайан Кэрролл. Эксцентричный американский гитарист-виртуоз, который выступает и снимается с ведром на голове и маской на физиономии. Ведро — обязательно с логотипом «Кентукки Фрайд Чикен», Бакетхэд просто помешан на живых бройлерных цыплятах и выступает в их защиту. В музыкальном портфолио Брайана — примерно 30 сольных работ в самых разных стилях, от блюграсса до треш-метал, а также огромное число колабораций.

Daft Punk

Daft Punk

«Дафт Панк» — это дуэт музыкантов-электронщиков из Франции. Играют хаус, дают зрелищные шоу, в этом году приняли участие в рекламе «Адидас». Признаются, что в масках роботов выступать очень душно, что не совсем хорошо сказывается на коже лица и волосах. А шо делать?

GWAR

GWAR

Страшная группа из Вирджинии, которая играет хаотический хэви-метал и поет матом на темы политики и морали. Оформление сцены и поведение музыкантов на публике — соответствующее. Они утверждают, что прибыли из космоса, чтобы править Землей.

GWAR

Группе уже 26 лет. Нередко выступают с голыми задами и «насилуют» на сцене кукол американских президентов, например. Или Бин Ладена. Или Пэрис Хилтон.

Lordi

Lordi

С песней “Хард-рок Аллилуйя» эти финны победили на «Евровидении» в 2006 году. Чтобы играть правильный, тяжелый рок-н-ролл, горячие парни рядятся в костюмы и маски своих любимых персонажей из фильмов ужасов. Если какое-либо наглое СМИ публикует фото «Лорди» без масок, рокеры подают на СМИ в суд.

Lordi без масок

Лидер банды, Мистер Лорди (он же Томи Путаансуу) — еще и дизайнер их жутких нарядов. На клавишных играет живая девушка по имени Леена, которая считает себя как минимум дьяволицей.

Перемывая в алфавитном порядке кости, простите, маски необычным мистификаторам, морочащим нам головы с современной рок-сцены, мы забыли упомянуть такое явление, как «Death in June», камуфлированных темных звезд стиля неофолк, ведомых несравненным Дагласом Пирсом, любителем нацизма, ретроградом и геем. Критики ругают его за крипто-фашизм. Геноссе Пирс, урожденный англичанин, надевает маски и военную форму никакой армии для концертов и фотосессий, чтобы «не быть похожим на смазливых рок-н-ролльных мальчиков, которые торгуют рожами и кое-чем, выпирающим из-под штанов».

Death in June
Death in June

Оставим в творческом покое за стаканом мартини мистера Пирса и вернемся к нашим создателям зрелищ и поедателям честно заработанного масками, ртами и пальцами хлеба.

Los Straitjackets

Los Straitjackets

Они играют инструментальный «курортный» серф-рок, но не на пляжные, а на космические темы. На сцене стараются выглядеть потусторонними типами, поэтому носят маски и прочие гиммики, кои обычно напяливают на себя борцы в реслинге, шоу-борьбе с известным заранее результатом боя.

Los Straitjackets

«Лос смирильные рубашки» записали уже 16 альбомов без единого слова в композициях. Но в банде есть и чувак, который говорит. Его роль — оглашать названия музыкальных пьес в ходе концерта.

Mushroomhead

Mushroomhead

«Голова гриб» живeт в штате Огайо. Эта группа играет альтернативный метал и выпускает на сцену маскированных стриптизеров. Сами тоже очень любят маски вида ужасного. Маски меняются с годами, потому что участники банды взрослеют, и их приоритеты в жизни — тоже.

Mushroomhead

«Голова гриб» однажды имела ревнивый конфликт с иными носителями масок, командой Slipknot.

Slipknot

Slipknot

Ню-метал банда под названием “Удавка» состоит из 8 отчаянных парней. Первым маску надел барабанщик, придя на репетицию в образе клоуна (помните клоунов-убийц?). Чувачки поржали и решили впредь выступать в страшных масках всем составом. Ниже голов у музыкантов — как правило, комбинезоны-спецовки.

Slipknot

Фанаты «Машрумхэд» обвиняют «Слипнот» в том, что те у их любимой банды украли сценический стиль. Концерты «Удавки» очень ценятся знатоками за зрелищность.

TISM

TISM

Аббревиатура означает «This is serious, Mum» («Это серьезно, мама»). Эти семеро австралийцев играют альтернативный рок, в коктейле которого перемешаны танцевалочка и рок-н-ролльчик. Концерты «серьезных» полны юмора и энергии, хотя музыка местами слегка отморожена. Участники группы скрывают свои ФИО от кого бы то ни было, и выступают под псевдонимами. Например, фронтмена «зовут» Рон Гитлер-Барасси. На людях TISM прячут лица под масками-балаклавами, которые так любят бойцы спецподразделений.

This is serious Mum

Балаклавы бывают разных цветов. В белых «серьезные» больше похожи на Ку-Клукс-Клан, чем на СОБР.

The Residents

The Residents

У «Местных жителей», легендарных американских мистификаторов-авангардистов, в архиве более 60 альбомов и семь мировых турне, стартуя с начала 1970-х. Многие из маргинальных песен и пьесок «резидентов» простыми людьми могут быть истолкованы как «музыка для утренника в детском саду для даунов». The Residents одними из первых взяли на «вооружение» видеоклипы, а затем — интерактивные компакт-диски. С середины 1980-х концептуалисты носят маски в виде глазных яблок с радужками разных цветов. Паспортные данные участников группы широкой публике по сей день не известны, интервью они принципиально не дают. Кое-кто подозревает, что те 4 парня, что входят в команду менеджеров группы — это и есть сами The Residents.

А вы часто надеваете маски? Или может, попросту не снимаете их? Бывает ведь, и ничего, весело…

Интересное по теме
Дети-изобретатели и их недетские детища
Необычные герои 2016 года
Интоксикация – сестра таланта
Увековеченные всуе
Как тяжелое детство помогает стать звездой
Попы-убийцы и монашки-потрошительницы
Комментариев: 4
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!