Какого цвета снег?

Какого цвета снег?

В старой доброй советской колыбельной песне любознательное дитя спрашивает у матери:

— Мама, а бывают черные дожди?

На что мама голосом Майи Кристалинской нежно возражает: дождь бывает желтый, синий, серый, голубой…

Дождь — вода, и снег — вода. А какой бывает снег? Какого цвета? Выглянув в окно, вы удивленно вскинете брови и отметите, что, как ни странно, снег — белый. Недаром ведь существует прилагательное «белоснежный» и сказочная дева по имени Белоснежка.

В городах, где снег убирают для галочки или вообще не трогают, а это 99% населенных пунктов городского типа СНГ, часто встречается прессованный нерафинированный черный снег, который может лежать, никого не раздражая, гордыми горами вплоть до маёвки. Там, где замерзшая влага часто бывает черной, граждане предпочитают носить немаркое и откладывать деньги на черный день.

Черный снег России

Черный-пречерный снег

Эскимосов и алеутов, маленьких, мамы с рождения учат не только не думать о черном дожде, а и предостерегают:

— Дети, никогда не ешьте желтый снег!

Желтый снег

Не ешьте желтый снег!

За пол-Земли от эскимосов и алеутов, в Антарктиде случается снег красного оттенка, который полярники называют «арбузным» — не только из-за цвета, но и благодаря… вкусу. Этот снег кушать можно и он сладковатый. Виновники кулинарного чуда — микроскопические вольвоксовые водоросли хламидомоны (о, нет, не те хламидомонады, которых на Новый год «подхватывают» беспечные развратники).

Красный снег

Розовый снег Антарктики

Даже если антарктический снег с виду бел, стоит наступить на него ботинком, и он покраснеет от стыда:

Покрасневший снег

Это потому, что червонный пигмент водорослей активно поглощает тепло с образованием свободной влаги, которая нужна микробам для поддержания жизненных сил.

Еще один присущий таким  водорослям окрас — хлорофилловый, то есть зеленый:

Снег зеленого цвета

Зеленый снег

Мелкие черные твари на зеленом снегу — это криль, безобидные  промысловые рачки, которые едят хламидомон. В свою очередь, крилем питаются киты, полярные птички и… человек.

Помимо Антарктиды, красный и зеленый снега встречаются в горных районах планеты, на высоте 3 – 3,5 километра над уровнем моря. А в начале декабря 2010 года странный розовый снег внезапно украсил улицы Стокгольма. Горожане испугались, но набат тревоги громыхал недолго — в мэрию позвонили из местного лыжного клуба и объяснили, что накануне ближайшей гонки посыпали лыжню безвредным розовым порошком, однако в ночи разгулялся ветер и снег веселенькой расцветки заново приземлился уже в центре шведской столицы.

2 февраля 2007 года в Сибири, а именно в Омской, Томской и Тюменской областях, выпал оранжевый снег. И покрыл собой просторы в 1500 квадратных километров. Необычный снег имел неприятный гнилостный запах, на ощупь был жирным. Аналитики установили, что содержание железа в нем четырежды превышает норму. Боялись, что снег радиоактивен, но обошлось.

Оранжевый снегопад в Сибири

Оранжевый снег

На Диком Западе США иногда выпадает снег коричневого цвета, как на Марсе:

Снег коричневого цвета

Обычно ему предшествуют пыльные бури, что стартуют в Неваде рядом с Лас-Вегасом. Ветра уносят бурую взвесь на Север, где зима превращает бурю в мирный, но зловещего вида, снегопадик.

Коричневый снег

Происхождение голубого и синего снега часто связывают с естественными оптическими явлениями, из-за которых безоблачное небо полнится лазурью. Но наяву речь идет о разных рецептах матери-природы. Небо синеет из-за преломления солнечных лучей на жидких и твердых частичках, что витают в атмосфере. Голубой цвет рассеивается хорошо, и мы ему радуемся в погожие дни. Когда же свет Солнца проходит сквозь снег или лёд, лучи красного спектра поглощаются, но все остальные рассеиваются в равной степени. Поэтому обычно лед и снег белы. Но если толща льда достаточно мощна, то наружу «выскакивают» только волны синего участка спектра:

Голубой снег

Снег цвета неба

Словом, для того, чтобы понять, какого цвета снег, нужно заморозить радугу.

Интересное по теме
Растения, которые убивают людей
Пища будущего – необычная и странная
Самые длинные очереди и люди, которые в них стоят
Топ 10 загадочных объектов планеты Марс, которые дурят воображение землян
Орхидея-муха — удивительное растение-мошенник
Самые необычные фотографии Космоса, сделанные в 2012 году
Комментариев: 2
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!