Земля — планета светляков

|22.12.2011
Земля — планета светляков

Люди всех стран знакомы с 4-5 источниками света. Это Солнце, Луна со звездами, электричество и огонь. Некоторые еще поклоняются Люциферу — ангелу света, назначенному Богом на должность начальника нечистой силы. Но есть еще один источник световой энергии, которым человек почти не пользуется. Это биолюминесценция — мир светляков крылатых и мокрых, планктонных, разнообразных светящихся животных и растительных организмов.

На Земле есть несколько мест, населенных плотно и почти исключительно светящимися живыми созданиями. Кое-где они излучают достаточно яркое свечение — можно читать газету, инструкцию к фонарику или путеводитель по царству того самого Люцифера. Кстати, одно из веществ, которое при разложении в телах живых организмов отдает кванты световой энергии, так и называется — люциферин. А фермент, расщепляющий его, — люцифераза.

Пещеры Ваитомо

В 1887 году британский исследователь Фред Мейс в компании с почтенным гидом из народа маори, местным вождем Тане Тинорау впервые детально обследовал пещеры Ваитомо, что в Новой Зеландии на юге Северного острова. На утлой лодке, пользуясь свечами, англичанин и туземец аккуратно вплыли в систему пещер и в одном из ее залов обнаружили над головами нечто, похожее на звездное небо в безлунную ночь — огромную колонию светлячков, создавших своими тельцами на сводах сырого подземелья волшебный космос.

В пещерах Ваитомо блеск и красоту создают личинки так называемых грибных комариков, которые, живя во мраке пещеры, поедают наросты грибковых организмов, обильно развивающихся в сырости и тепле подземелий.

Воодушевленные открытием, путешественник и вождь еще не раз возвращались в Ваитомо, и несколько лет погодя Тинорау открыл сухопутный вход в систему удивительных пещер, которым ныне пользуются экскурсионные группы туристов. Первым платным гидом по пещерам стал сам вождь маори в 1889 году. А в 1910 году неподалеку от чудо-пещер был открыт первый отель.

Москито Бей

Залив Москито Бей, он же Пуэрто Москито на острове Пуэрто-Рико почитается, как самый светящийся водоем на планете. По ночам залив радует глаз феерическим то голубым, то зеленоватым свечением. Испанцы, открывшие Пуэрто-Рико для Старого Света, считали, что биолюминесценция в заливе — дело лап Дьявола. Но за нее в ответе оказались совершенно безобидные божьи творения — примитивные водоросли динофлагелляты, они же ночесветки.

Одноклеточные существа имеют в составе своих телец жировые включения, которые при механическом или химическом раздражении способны излучать световую энергию. Концентрация ночесветок в уникальном заливе огромна — около 200 тысяч организмов на литр морской воды.

Биолюминесценция жгутиконосцев в Москито Бей носит хитрый защитный характер. Она помогает хищным рыбам обнаруживать в темноте нехищных, которые вторгаются в колонии динофлагеллятов, чтобы их жрать. Замечая характерное свечение, по форме и размерам сопоставимое с рыбешкой, хищники с удовольствием освобождают планктон от нашествия едоков.

Молочное море у берегов Сомали

Самая обширная в мире зона биолюминесценции была неизвестна людям до 2005 года. Хотя о существовании так называемого Молочного моря говорится еще у Жюля Верна в книге «20 тысяч лье под водой». Писатель, в свою очередь, байку почерпнул из морских легенд, которые вещали не только о кораблях-призраках, да о морских чудовищах, на огромных змей похожих. История о месте в Мировом Океане, где вода ночью похожа на молоко, бродили в устном фольклоре до тех пор, пока в 2005 Молочное море ученые не увидели со спутника.

Загадочное скопление фосфоресцирующих морских организмов было обнаружено в Индийском океане, не слишком далеко от берегов Сомали за 10 лет до всенародного подтверждения. В 1995 году команда судна «Лима» докладывала о необычном свечении океана в местах, показанных на фото со спутника.

Ученые считают, что интенсивное свечение огромного участка океана связано с жизнедеятельностью бактерий Vibrio harveyi. Однако,  непонятно, что заставляет вибрионов собираться плотной массой на площади 15400 квадратных километров. Свечение в Индийском океане можно наблюдать из космоса в конце января на протяжении трех ночей.

Унылый каньон

Один из заповедников американского штата Алабама, так называемый Унылый каньон (Dismals Canyon) перестает оправдывать свое название с наступлением темноты, когда каньон оживляют личинки своеобразных комариков, которых тут называют «дисмалитами» («уныльниками», если можно так выразиться). Дисмалиты (чье верное научное таксономическое название Орфелия Фультони) — уникальная разновидность светлячков, живущих только в Северной Америке в горах Аппалачи и на плато Камберленд. Их родственники занимаются освещением пещер Ваитомо в Новой Зеландии.

В Унылом каньоне личинки Орфелии Фультони находят всё, что нужно им для нормального развития во взрослую особь — сырость, предохраняющую светящихся тварей от высыхания, адекватную пищевую базу и рельеф, позволяющий личинкам строить липкие паутины для охоты. В них «уныльники» заманивают своим свечением других насекомых, да и поедают их, доверчивых.

Чтобы увидеть огоньки, излучаемые орфелиями в ночи, надо купить билет на ночную экскурсию в каньон и по возможности, которая будет, вооружиться фонариком с красным светофильтром. Тогда вы точно не сможете отличить сияние светляков от света звезд и все пространство на пару-десятку мгновений превратится в единый безмятежный Космос.

Сверкающие кальмары Японии

В японском заливе Тояма живет удивительная дальневосточная еда. Будучи еще живой, еда излучает волшебный свет. Кальмар-светляк Ватасения Сцинтилланс в длину едва достигает 7 сантиметров, но на каждом из щупальцев у него — по маленькому фонарику, вроде тех, что сегодня монтируют в зажигалки.

У некоторых красавцев фонарики покрывают все тело, и щупальца, и голову. Украшения моллюскам нужны для привлечения еды в виде мелкой глупой рыбы.

Залив Тояма очень глубок. Светящиеся кальмары Ватасения живут на глубине полкилометра. При хорошей кормежке кальмары размножаются миллионами и хороший трал доставляет на поверхность кишащие огнями водные массы, которые можно сначала сфотографировать, а затем съесть в традиционно японском сыроватом виде. Представляете — поели вы кальмаров, а в вашем желудке замерцали голубые огни, но никто их не видит.

Светящихся кальмаров ловят тоннами с марта по июнь. Лов происходит ночью, сопровождается экскурсиями для туристов. Днем туристы посещают уникальный музей, посвященный единственному, но необыкновенному виду моллюсков — кальмару-светляку.

Интересное по теме
Где похоронят наших внуков? Обзор кладбищ будущего
Глубже не бывает. Тайны и яви ультраабиссали
Самые прекрасные кладбища мира, где можно приятно погулять
Из пункта А в пункт Б. Экскурс в однобуквенную географию
Деревня слабоумных, долина гномов, столица близнецов и другие поселения, где аномалия — норма
Города мечты, которые не получились
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!