Мишки Нанди — мистические символы «единой Африки»

Мишки Нанди — мистические символы «единой Африки»

Засим Необычный сайт начинает публикацию цикла развлекательно-познавательных заметок из жизни криптид. Так биологи называют живых существ, чье существование овеяно мифами, но не подтверждено наукой. Озерные плезиозавры, снежные люди, чернобыльские сомы-чревовещатели — это всё они.

Тому, кто схватит за шкирку и притащит в Академию Наук диковинную тварь, о которой было много разговоров, но никто не видел, тому полагается респект и уважуха. И пусть это будет не облезлая собака с помойки, принятая чьими-то пьяными очами за чупакабру, а что-то воистину мистическое. И тогда мы молча и безропотно встанем, да и поаплодируем. А пока никто никого толком не поймал (фотошопы и фотожабы не в счёт), у нас есть время познакомиться с таинственными криптидами заочно. И начнем мы с того скрытого животного, которому пристало говорить немолодым парочкам «превед».

В желтой жаркой Африке водятся хищные млекопитающие почти всех отрядов — псовые, кошачьи, виверровые, гиеновые, даже особые мадагаскарские хищники. Нет в Африке только медвежьих. А то, чего нет, как известно, следует кому-нибудь придумать. Вот и получилось, что главной криптидой континента-кобуры, коллегой азиатского йети  и европейской Несси стал загадочный мишка Нанди.

Медведя Нанди считают самым кровожадным из африканских хищников, неизвестных официальной науке. В разных частях материка его называют всяко: дуба, керит, шимисит, кикамбангве, сабруку и т.д. Сообщений о встречах человека и зверя насчитывается слишком много для того, чтобы считать Нанди из пальца высосанным, форсированным мифом. Видывали лютого медведя и невежественные негры, и культурные белые колонизаторы, и их потомки. Плюсом в пользу гипотезы о его существовании являются античные свидетельства Геродота и Плиния-младшего — до нашей эры в Африке медведи водились, в горах Атласа, когда они еще были покрыты лесом, а на месте нынешней Сахары колосились злаки. Дескать, приперлись мишки в Африку из Азиатского полумесяца, гонимые борзеющей цивилизацией людишек.

А позднее, в 1668 исследователь джунглей доктор Даппер писал, что в Конго обитают «белки с длинными хвостами, медведи, дикие кошки и о-о-очень ядовитые змеи…».

Мишку Нанди нередко описывают как тварь, похожую на неожиданно крупную гиену — размером, на минуточку, со льва. Шкура его коричнево-рыжая, темная. Активен медведь в темное время суток и если нападает на людей, то только в безлунные ночи. Африканские деревенщины пугают страшным зверем детей — чтобы не шлялись где попало после захода Солнца. Иногда туземцам якобы удавалось убить Нанди, сжигая мишку вместе с хижиной, в которую он забирался в гости. Белые люди пытались пристрелить загадочного хищника, но безуспешно. Медведь Нанди ухитряется избегать как охотников с ружьями и арканами, так и мирных биологов, потому и остается за бортом зоологической классификации со своим грозным рыком и, как поговаривают чёрные сказочники, единым циклопическим глазом.

Названием «Нанди» легендарный людоед обязан жителям племени Нанди, которые чаще других поставляли перепуганному обществу сказания и песни о жестоком мишке.

Страшилки бродили из уст в уста столетиями, в начале 20 века к аборигенам-очевидцам присоединились и европейские колонизаторы. Так, двоим британцам, майору Брейтуэйту и мистеру Арчеру в кенийской саванне однажды привиделся зверь, которого сначала посчитали львом, но затем увидели медведеподобную морду. Зверь был очень высоким в холке — примерно 1 метр 30 сантиметров, шерсть — тёмно-бурая. Долго наблюдать животное не удалось, ибо гигант унюхал что-то в леске у реки и ринулся туда, исчезнув из виду изумленных белых человеков. Некоторые другие исследователи Африки подтверждали показания англичан, отмечая, что похожий на медведя монстр габаритами, длиной зубов и когтей значительно превосходил обычного бурого собрата.

В 1919 году в одной из чахлых деревень неизвестный хищник устроил кровавую бойню на овчарне, загрыз 7 овец и выел у них мозги, не трогая тушек. Зверь продолжал наведываться по ночам (безлунным, разумеется) и за 10 визитов прикончил всего 57 коз и овец. Только тринадцати посчастливилось выжить.

Крестьянам удалось выследить и убить визитера, им оказалась обычная пятнистая гиена, правда, очень большая, которая неизвестно почему увлеклась пожиранием мозгов рогатого скота.

На почве страшных и увлекательных сказок за раритетного медведя принимали не только крупных гиен, но и таких опасных африканских зверей, как медоед и бабуин. Обычно случалось так: шел мальчик в лес покакать, натыкался на злую обезьяну или барсука, какал в штаны и бежал всему селу рассказывать об очередном медведе Нанди. Само племя Нанди причисляло загадочную криптиду к приматам, то есть то, что другим виделось медведем, им казалось обезьяной, в которую вселился дьявол и понукает охотиться на людей и их скотину.

По мнению криптозоологов, медведь Нанди может являться либо неоткрытым видом из семейства медвежьих, либо необычной разновидностью гиены, или даже халикотерием — вымершим млекопитающим, предком современных лошадей. Считается, что халикотериевые вымерли 3,5 миллиона лет назад, но в биологии «лазаревские таксоны», живые ископаемые доказали право на существование, поэтому ни одну из гипотез отвергать не следует.

Кроме того, среди многочисленных аватар Нанди может оказаться и гигантский бабуин. Бывают же на Земле очень высокие и очень толстые люди, почему бы не модифицироваться нашим родичам-обезьянам? В пост-колониальное время сведений о встречах человека с таинственным хищником почти не генерировалось. Оно и понятно — лесов в Восточной Африке почти не осталось, стало быть, и зверю дикому негде стало размножаться.

Интересное по теме
Зоофиты — необычные и неправдоподобные гибриды растений с животными
Необычные части тела, которых в наше время ни у кого нет
Топ 7 легендарных чудищ и монстров Южной Америки
Самые злые и страшные чудовища мировых религий
Мокеле-мбембе — тот, кто останавливает реки
Добар Ку — самое человекоядное чудище Ирландии
1 Комментарий
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!