Самая стрёмная автомобильная трасса в мире

|30.04.2012
Самая стрёмная автомобильная трасса в мире

Однажды мы писали на страницах необычного сайта о местах планеты, где страшнее всего стоять, глядя себе под ноги, — и не потому, что есть риск свалиться навсегда, а поскольку нормальные инстинкты самосохранения в обход нашей воли генерируют ужасы и тревоги. Даже если разум упорно твердит, что бояться нечего и все находится под контролем.

На планете есть достаточно мест, где страшнее всего ехать на машине. Но если одни дороги действительно опасны и чреваты авариями, то остальные — лишь понарошку. Любители пощекотать нервишки в наше время могут смело отправляться за иллюзией риска в славный Китай, где в 1998 — 2006 годах (и это ударные темпы) была построена и обкатана самая хитрозакрученная горная серпантинная автотрасса в мире.

Трасса официально называется «Дорога к Большим вратам», неофициально — «Проспект в Небеса». Она расположена в горном заповедном районе Тьянменшань провинции Хунань — той самой, где почти 2 тыщи лет назад изобрели бумагу. Там очень красиво, но действительно жутковато, учитывая то, что «небесный тракт» стартует на высоте 200 метров и финиширует на головокружительных 1300 метрах над уровнем моря, на вершине горы Тьянмень.

По сути своей этот аттракцион «китайские горки» нужен только туристам, а также амбициозным молодоженам, которые наводняют городок Чжанцзяцзе и окрестные экзотические села в поисках инопланетных красот, коих в национальном парке местном предостаточно, и которые дарят иллюзию пребывания внутри сюжета фильма «Аватар». В реальном, жизненном формате «три дэ».

Протяженность «небесного тракта» — всего 10 километров, но по пути на вершину дорога делает 99 крутых поворотов. Это число в Китае считается счастливым. Тем, кто боится «удачливых» виражей, предлагается воспользоваться канатной дорогой, самой протяженной в мире (7,5 километров неторопливого подъема либо спуска). Альтернатива еще та — в стиле «из огня да в полымя».

А вот и те самые «Большие врата», ради которых весь стрёмный аттракцион затеян. Эта «дырка» между скалами и есть то самое место, где из Поднебесной можно угодить на Небеса. Правда, для этого после выхода из автобуса или легковушки, чуток передохнув, надобно пройтись пешком в гору, преодолев 999 ступеней. По пути отдохнуть негде, так что мужайтесь:

Интересное по теме
Где похоронят наших внуков? Обзор кладбищ будущего
Глубже не бывает. Тайны и яви ультраабиссали
Самые прекрасные кладбища мира, где можно приятно погулять
Из пункта А в пункт Б. Экскурс в однобуквенную географию
Деревня слабоумных, долина гномов, столица близнецов и другие поселения, где аномалия — норма
Города мечты, которые не получились
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!