Навстречу «концу света». Самые ядовитые места на Земле

|24.11.2012
Навстречу «концу света». Самые ядовитые места на Земле

Отравиться можно чем угодно, особенно тем, о чём и не думалось. Любое вещество на земле способно причинить организму человека ущерб. Например, простая вода. Двумя каплями какой-нибудь сильной отравы можно убить все живое в масштабах, скажем, пруда. Можно превратить реку в нечто, непригодное ни для чего, кроме еще большего засорения. Обычно люди избегают строить дома и создавать семьи в местах, получивших единицу по экологии. Сами же очаги катастроф либо остаются такими, как есть, либо по мере возможности обеззараживаются. Но это — обычно. Кое-где граждане продолжают жить «на тяжелых металлах», у мусорных рек и радиоактивных куч. Токсичные ады и предадники разбросаны по планете лишаями на ее теле. Если бы Земля была живой, у нее в таких местах бы чесалось и пекло.

1. Аральское море

Расположенный на территории Казахстана и Узбекистана, Арал когда-то был четвертым по величине озером мира. Большое и соленое, оно называлось морем, из него человек кормился рыбой 20 промысловых видов, закатывал ее в банки.

В 1960 годах Аральское море начало мелеть, вероятно, из-за отвода вод питающих его рек на полив полей. К 2007 г Арал едва достигал 10% от прежнего размера, к тому же распался на четыре разных водоема. На месте соленого озера образовалась безжизненная пустыня Аралкум, в которой «корабли» — не верблюды, а именно корабли на вечном соленом приколе.

Соль Аралкума — это сульфат, хлорид и бикарбонат натрия. Это также ядохимикаты, когда-то принесенные реками с полей. Над пустыней веют ветра, разнося отраву по округе и в дальние края. Токсичные вещества со дна Арала нашлись в крови пингвинов Антарктики, а для местных жителей высыхание моря означало рост статистики по таким заболеваниям, как рак, расстройства пищеварения, печени, почек, неподдающийся антибиотикам туберкулез.

Мало Аралу беды, так его еще и причислили к виновникам глобального потепления. Внесли, точнее, в перечень одного из виновников всемирных изменений в погоде.

2. Река Джамна

Что можно спеть о реке, которая протекает сквозь столицу Индии? То, что она священна?

Джамна, она же Ямуна, начинает свое течение в леднике Ямунотри на высоте свыше 6 километров над уровнем моря. Река снабжает водой почти 60 миллионов индийцев и становится священной уже в истоках, оставаясь чистой ненадолго. До впадения в Ганг река Джамна успевает собрать 58% мусора Дели, овеянный легендами мусор Агры, объедки и пластик из священного города Матхура.

То, во что превращаются в Джамне ледниковые воды Гималаев, содержит в себе остатки удобрений и пестицидов, отходы торговли и промышленности. За последние 18 лет на очистку реки от мусора индийскими властями был потрачен почти миллиард денег в эквиваленте американских долларов.

3. Город Кабве

Название населенного пункта Кабве-Ка Мукуба в переводе на русский может означать Рудогорск или Цинкоград. Население шахтерского города в центральной Замбии — 210 тысяч человек. Основан он был еще при английских колонизаторах в 1902 году с обнаружением месторождений металлов и появлением цинковых рудников.

Добыча и переработка свинца, цинка и ванадия за сто лет превратила молодой богатеющий бумтаун в одно из худших мест на Земле. Когда все упомянутые металлы, а также серебро, кадмий и титан вынули из местных пород и земель, оказалось что 200 тысячам народу заняться больше нечем, кроме пития воды с тяжелыми металлами.

Из-за свинца и кадмия в почвах вокруг города жители Кабве не могут выращивать себе еду в месте проживания, а текстильную фабрику, подкармливавшую местных, китайцы закрыли. Уровень свинца в крови детей в десять раз превышает предельно допустимое значение.

Видимо, единственным положительным упоминанием о Кабве остается пока тот факт, что при разработке месторождений именно там, в центре Замбии, горняки наткнулись на кости дотеле неизвестного предка современного гомо сапиенса, которого ученые назвали «родезийский человек». И было это антропологическое открытие совершено в далеком 1921 году.

4. Город Дзержинск

В списке самых ядовитых мест планеты не может не быть родины. И действительно — на карте ейной имеется место, где концентрировались производства концентрированной отравы. Еще до Октябрьской революции в поселке Растяпино неподалеку от Нижнего Новгорода стали делать минеральные кислоты и взрывчатку. Вскоре после переименования в Джержинск и присвоения статуса города населенный пункт с карты родины исчез, в 1930-е годы застроившись заводами, на которых стали производить, к примеру, химическое оружие, такое как иприт и фосген, затем люизит и зарин, обычные снаряды и бомбы.

Рядом же — хлор и кислоты, спирты и пестициды, фабрика противогазов — главных предметов в жизни дзержинцев. Полтора десятка секретных химических производств давали работу и выпускникам вузов, и множеству осужденных — из трудовой колонии и так называемых химиков, обозвавших город словом Дуст, да так, что прозвище прилипло.

С 1930 по 1998 год, как утверждает природоохранная статистика, Дзержинск стал кладбищем для 300 тысяч тонн химических отходов 190 видов. В 2007 году в городском воздухе и воде были обнаружены в разных концентрациях смертельно опасные химикаты, в т.ч. диоксины. Гостям города не рекомендуют пить воду из крана, предлагая обратить внимание на спиртное, считающееся лучшим лекарством от ядохимикатов. А также не советуют отдыхать на так называемом «белом море» — накопителе химических отходов, считающимся самым опасным в Европе. Рядом же расположена крупнейшая на континенте свалка обычного мусора.

5. Город Ла Оройя

Это шахтерский городок в перуанских Андах, в котором обитают 33 тысячи индейцев. С 1922 года местное население дышит ядовитыми выбросами и живет рядом с токсическим мусором, который производил и производит построенный американцами завод по выплавке меди из местной руды. Затем рядом с медным заводом выросли свинцовый и цинковый. После — научились извлекать из опустошенной горной породы золото и серебро, сурьму и мышьяк, кадмий, висмут, селен.

С модернизацией на металлургическом комплексе в Ла Оройя было тяжко, в экологию почти ничего не вкладывали, поэтому к началу 21 века перуанский городок печально прославился на весь мир своими превышениями допустимых концентраций в воздухе: мышьяка — в 85 раз, кадмия в 41 раз. У 99% детей, играющих на пыльных улицах Оройи, диагностируется отравление свинцом.

Пока находятся желающие жить и работать в Ла Оройе, американские хозяева не спешат наводить полный порядок с выхлопами и выбросами. Сообщается, будто загрязненность жизненной среды в городе постепенно уменьшается, но очень  постепенно. Стало, пишут, гораздо меньше выбросов сернистого газа.

По данным Блэксмитовского института, в число самых загрязненных клочков суши традиционно входит Чернобыльская зона, как самое радиационно грязное место. Канцерогенным шестивалентным хромом испорчены земли и воды индийского города Сукинда, где этот металл добывают. Тридцать процентов мировых выбросов ртути в атмосферу осуществляется в Индонезии на Калимантане, где с помощью ядовитого металла прадедовским способом добывают проклятый — золото.

Вышеупомянутый Дзержинск не покидает первого места по отходам химического оружия, а вот самый грязный воздух на Земле вдыхают жители китайского города Линьфэнь, где в огромных количествах добывают каменный уголь.

Загрязнение планеты ядами продолжается, дамы и господа. Просто, как обычно, это происходит не с нами. Хоть и почти рядом.

Интересное по теме
Где похоронят наших внуков? Обзор кладбищ будущего
Глубже не бывает. Тайны и яви ультраабиссали
Самые прекрасные кладбища мира, где можно приятно погулять
Из пункта А в пункт Б. Экскурс в однобуквенную географию
Деревня слабоумных, долина гномов, столица близнецов и другие поселения, где аномалия — норма
Города мечты, которые не получились
Комментариев: 3
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!