Топ 5 чудес медицины, сделавших легкость бытия невыносимой

Топ 5 чудес медицины, сделавших легкость бытия невыносимой

Вся беда обстоит, как в песне: мы рождаемся, чтобы давать обещания. Давать их другим, давать себе. У каждого на душе лежит камешек, от которого хотелось бы избавиться. «Хотелось бы», но не хочется. Кто-то всю жизнь обещает самому себе пойти заниматься в спортзал или просто начать качать пресс, лежа дома на полу. Другой понимает, что если не бросит пить, ничего нового в жизни не добъется, но идут года, а человек продолжает водить дружбу со своим врагом алкоголем. Кто-нибудь еще мечтает бросить занятия мастурбацией и найти себе живого друга для подлинных утех, но…

В постоянном откладывании смены образа жизни виновата не только человеческая природа, что-то там, заложенное в путаной структуре ДНК. За почти греховную леность людскую несет ответственность и современная медицинская наука. Она, конечно, «дико» извинялась, неоднократно пытаясь изобрести пилюли счастья, но получались наркотики. Тогда наука сконцентрировалась на отдельных проблемах, пытаясь заработать на избавлении человека от усилий, их разрешающих. И вроде бы что-то в мире стало налаживаться, и кажется, будто давать обещания и не выполнять их — это так безответственно и глупо. В то время как существуют, скажем так, немало исполнителей обещаний — достаточно необычных как для нашего сто лет назад почившего предка, так и для нас самих, загнанных эволюцией прогресса в угол, где много-много разной информации (а если было бы меньше, многие смогли б разглядеть в том углу реальный выход — способ давать обещания и выполнять их, работая над собой и подвластным сегментом Вселенной).

Это таблетки. Снова они. Или что-то похожее.

1. Таблетки, чтобы не заниматься физкультурой

В советское время каждый второй школьник мечтал о таких. Хотя в аптеках встречались в свободной продаже лекарства, под которыми один единственный физрук поставил бы «отл» автоматом сразу в несколько классных журналов.
Теперь меньше других заниматься поддержанием себя в форме хотят американцы, у каждого третьего из которых толстый живот или задница, или и то, и другое. Им нужна таблетка, которая просто брала бы и сжигала жир. И не на основе кофеина или других стимуляторов, как в аптеке.

Исследователи из одного института, занимающегося изучением рака, открыли гормон, который имитирует занятия физкультурой. Ему дали имя иризин. Этот иризин отвечает за превращение плохого белого жира в бурый, хороший, который способен сгорать с выделением тех самых калорий, которые лишние. Гормон стали колоть тучным шарообразным мышам. Спустя 10 дней от начала опыта у животных улучшились показатели по инсулину и сахару крови, также за это время мыши успели немного похудеть. А значит — снова можно есть гамбургеры, или какой там еще шаурмой грызунов кормят.

Ученые думают, что иризин сможет помочь не только больным ожирением, но также психам и дистрофикам. Став по ходу дела вершиной человеческой изобретательности.

2. Лекарство от похмелья

После тысяч лет головных болей, опухших рож и красных глаз грядет избавление пьющей части человечества от одной из главнейших проблем мирового здравоохранения — похмелья. В Калифорнийском университете из плодов китайского конфетного дерева выделили химическое вещество дигидромирецетин. По признанию самих ученых, этот препарат способен значительно снижать симптомы бодуна. Говорят, что китайцы давно этим пользуются.

Дигидромирецетин также испытали на животных. Одним крысам дали, другим — нет, всех накачали алкоголем. И запустили в лабиринт, где уколотые препаратом крысы вели себя, словно трезвые, а контрольная группа — тыкалась носами в стены и забивалась в темные углы. В следующем эксперименте крыс напоили основательно — как если бы человек принял 20 бокалов пива за два часа. И запаслись попкорном. Крысы, которым дали китайского древа экстракт, очухались через 5 минут, контрольным понадобилось семьдесят. В долговременном же периоде дигидромирецетин избавил некоторых грызунов от тяги к спиртному.

В США вот-вот начнутся испытания таблеток от похмелья на людях, однако, будучи средством восточной медицины, такие лекарства с 2008 года аптечно продаются в Корее.

3. Мужские противозачаточные таблетки

До сих пор таких не было потому, что для контрацепции женщины достаточно один раз в месяц убить всего одну яйцеклетку, а мужской организм вырабатывает по тысяче сперматозоидов с каждым ударом сердца. Легче выключить ксерокс, чем сжечь пачку бумаги для копирования. Еще одна проблема связана с тем, что в мужские достоинства очень трудно что-то чужеродное передать с кровью — органы размножения защищены не хуже, чем нервы головного мозга. Так что метафора о «мозгах между ногами» не лишена научного смысла.

Не лишено оного и изобретение сотрудников института Дана-Фарбер, которые придумали, наконец, негормональное вещество, способное стать средством для планирования семьи со стороны сильного пола.

Вернее, не придумали, а случайно нашли (ведь именно так совершаются самые великие открытия). Сначала препаратом по прозвищу JQ1 собирались лечить рак. Вкололи его мышкам, и вскоре обнаружили, что зверьки почти перестали плодиться и размножаться. Оказалось, что JQ1 у самцов грызунов драматически снизило число активных половых клеток в сперме. Представьте себе пловцов-олимпийцев: каждый из них стремится приплыть к финишу первым, но тут появляется злая молекула с бейсбольной битой в лапе и начинает, перефразируя Владимира, «мочить» спортсменов прямо в бассейне.

При этом JQ1 не разрушает ни сам бассейн, ни школу олимпийского резерва. Едва мышам перестали давать препарат, мышата стали появляться на свет с прежней частотой.

Конечно, должно пройти немало лет, прежде чем простые бабы начнут подсыпать простым мужикам в бухло порошок, легально купленный в аптеке. У похотливой пьяни есть счастливая отсрочка. Почему именно «подсыпать»? Потому что те, кто сегодня забывает о презервативе, завтра также позабудут и о волшебных таблетках.

4. Лекарство от потребительства

Сегодня ониомания, она же шопоголизм, считается уже не шуткой, а серьезным расстройством психики. На то она и мания. Но можно ли ее залечить?

Из-за того, что кто-то получает удовольствие от бессмысленных покупок, распалась не одна сотня семей. Возможно, их помог бы спасти мемантин — лекарство, которое заокеанские врачи давали людям в возрасте 19 — 59 лет, страдающим ониоманией.

Это люди, которые в среднем по 38 часов в неделю занимались поиском скидок либо открытым торгом на рынках, в супермаретах и, конечно, в интернете. Две трети зарплаты у них тратились на импульсивные приобретения. После двухмесячного курса мемантина импульсивные симптомы в поведении пациентов существенно снизились. Не у всех, так у половины.

Предполагается, что лекарство от шопоголизма воздействует на обмен глутамината, который занимается в мозгу множеством полезных дел. Маниакальные расстройства некоторые специалисты связывают именно с солями глутаминовой кислоты.

5. Таблетки для лечения расизма

Откуда берутся все эти эпитеты — «черножопый», «косоглазый», стремление считать другой расовый тип отдельным видом человека, желательно, низшим? Не иначе, это болезнь. И уже готова таблетка от нее.

Речь идет об обычном анаприлине (пропранололе), который принимают для успокоения сердца при высоком давлении. Который есть в каждой аптеке.

В эксперименте по лечению расизма приняли участие две группы белых мужчин, нехорошо думающих и отзывающихся о неграх и других «цветных». Таким образом, ученые оказались… расистами в квадрате. Но это не важно, потому что в группе получавших пропранолол отношение к чернокожим улучшилось: белых заставляли ежедневно оценивать свое отношение к другой расе по шкале от 0 до 100. Затем исследование повторили с участием гомофобов, муслимофобов, наркоманофобов и прочих разжигателей розни.

Чтобы исключить нечестность респондентов, им предложили сесть за компьютеры и рассортировать по привлекательности портреты представителей различных рас и антропологических типов. Так «дважды расисты» выявили латентных.

Анаприлин именно на латентную составляющую расизма и подействовал. Британские ученые считают, что дешевое лекарство от давления что-то делает в той области мозга, которая отвечает за страх и эмоциональный отклик. Пропранолол блокирует негативные эффекты адреналина, с которым связано чувство тревоги. А коль скоро расизм замешан на обычном адреналиновом страхе, то лекарство против мандража может излечить и тех, кто вольно или невольно все свои силы тратит на ненависть.

Интересное по теме
Удивительные изобретения 2016 года
Самые странные детские компьютерные игры
Овощи-гиганты и фрукты-великаны — из сказки в реальность
Необычные способы бесплатно поесть
Торговля грязью и другие необычные способы разбогатеть
Опыты на людях в США и другие необычные способы заработать денег
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!