Зенитные башни Люфтваффе — несокрушимые «памятники» Гитлеру

|26.04.2012
Зенитные башни Люфтваффе — несокрушимые «памятники» Гитлеру

Мы вот-вот отметим 67-летие Победы над нацизмом, а они еще век простоят и нас с вами переживут. Хотя назвать их существование жизнью — значит сильно польстить. Изначально возведенные ради севооборота смерти, жуткие зенитные башни Люфтваффе — мертвее своего создателя, в отличие от коего эти монструозные сооружения никак нельзя сжечь или взорвать, а пепел развеять по ветру… Но — давайте обо всем по порядку.

В 1940 году некто Адольф Гитлер был зол не на шутку. Фюрера чуть не разорвал от гнева на клочки тот факт, что британская военная авиация очень славно похулиганила в небе над Берлином. Гитлер решил, что неплохо было бы усилить мощь и защиту германской столицы при помощи трех гигантских башен для зенитных орудий, бьющих на 14 километров. И они были построены в считанные шесть месяцев. Другие города Рейха последовали столичной «моде», вот и получилось, что даже сегодня эти монстры из стали и бетона как бы разбавляют своей мрачностью мирные цветастые ландшафты Германии и Австрии. Стерегут небо от никого. И их почти никто не любит.

Ныне глядящему на эти необычные твердыни разрешается пожать плечами и спросить: «Зачем так серьезно?». Ответом будет то, что в свое время зенитные башни, построенные по приказу Гитлера, проектировались так, чтобы выдержать авианалет любой мощности. Не зря эти башни считались практически неуязвимыми и всего трех их было довольно, чтобы защитить от крылатого врага весь Берлин. А находиться внутри бетонного бункера означало чувствовать себя в полной безопасности. Тысячи немцев в часы авианалетов именно так и поступали.

Тем не менее, в финале Войны все три берлинские башни получили значительные повреждения. Та, что стояла в зоопарке столицы, была взорвана из-под земли, а затем методично демонтирована британскими оккупационными войсками. Вторая впоследствии получила фольклорное название «Гора мусора», третья — открыта в наши дни для посещения туристами.

С двумя зенитными башнями Гамбурга поступили мягче. В одной из них ныне расположен музыкальный концертный клуб, школа и магазин, в другой — проводится эксперимент по вертикальному озеленению и превращению в элемент живой природы.

Интересная судьба постигла одну из зенитных башен Люфтваффе на территории Вены. Сегодня в ней открыт городской аквариум, где живет и радует публику полтысячи видов водных животных, в том числе акулы, пираньи и крупные черепахи. На одном из этажей башни в условиях искусственного климата создан участок тропического леса с разноцветными птичками и свободно прыгающими с ветки на ветку обезьянами.

На крыше башни расположена смотровая площадка, откуда открывается чудесный вид на столицу Австрии.

Еще две венских башни используются для размещения антенн сотовой связи, а их помещения и фасады облюбовали тысячи помойных голубей.

И еще восемь зенитных башен Люфтваффе планировалось построить на родине режима, в Мюнхене, но гитлеровцы не успели это сделать. И за то слава богу, хотя он тут не при чем.

Интересное по теме
Необычные башни для наблюдения за земной цивилизацией
Самые необычные бары в самых неожиданных местах
Необычные отели с самыми животными развлечениями
7 безумных «строек века» — сверхпафосных зданий, которые пока не готовы, но…
Удивительные лестницы, которые можно и нужно покорить, пока ноги ходят
Необычные сейфы для защиты христианских покойников от британских ученых
Комментариев: 5
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!