Грустные и веселые города и сёла, или есть ли рай на Земле, а в жизни Счастье

|05.03.2013
Грустные и веселые города и сёла, или есть ли рай на Земле, а в жизни Счастье

— Как вы яхту назовете, так она и поплывет, — пел нам и детям с экранов телевизоров капитан Христофор Врунгель. Мультипликационный экипаж яхты «Беда» после множества невзгод и недоразумений остался жив и доволен. Автомобили марки «Победа» одержали свои победы на рынках Скандинавии и в отечественном послевоенном такси. Имя «Любопытство» довело робота, созданного жителями Земли в мирных целях, до загадочного Марса.

Можно назвать девочку Любой, то бишь Любовью, но это ничего не гарантирует. Не все Надежды оправдывают наши надежды. И всегда приятно, если Вере можно верить. Иногда целые страны либо ставят под вопрос значение своих имен, либо доблестно оправдывают их. Соединенные Штаты Америки называются так и не врут, а в Буркина-Фасо вряд ли найдется критериальное количество честных людей. Давая название стране, городу или небольшому поселения, человек не смотрит в будущее, он в него верит, любит его и надеется. Не всегда конечно, но случаются счастливые и несчастные, скучные или насыщенные судьбы не только у людей, но и у целых городов.

 

В городе Счастье, на улице Дружбы

Город Счастье, подчиненный горсовету областного центра Луганска на востоке Украины, начал строиться в 1953 году, вместе с Ворошиловградской ГРЭС, стал городом в 1963 году, а сегодня в городе Счастье (Щастя) проживает около 13 тысяч человек, то есть столько же, сколько и полвека назад. Людям, называющим себя счастьенцами, дает работу электростанция.

Недавно город попал в новостные ленты интернета с печальной вестью о том, как пенсионер застрелил директора магазина и себя. А осенью прошлого года живущие в Счастье люди откопали кости мамонтов и древних быков невдалеке от берегов Северского Донца, часть находки оставив себе, а часть отдав в музей.

В городе Счастье есть улицы Дружбы и Мира, Тупиковая и Советская, озеро с названием Чистое. Летом люди купаются и загорают на пляжах прудов-охладителей Луганской ТЭС.

Веры бурные потоки

Река Вера протекает в Германии, через леса и камни, и всего через 26 километров от истока впадает в Рейн. Бурные потоки ее охраняются по закону от загрязнения, вплавь по Вере любят путешествовать отважные туристы.

На берегу Веры стоит город Вер (Wehr), в нем живут, конечно же, верки и верцы, а совсем рядом проходит германо-швейцарская граница. Дома тех, кто может себе позволить каждый день купаться в Вере, выглядят как-то так:

На что надеются Надежды из Надежд?

На огромной географической карте бывшего Советского Союза, севере и юге, востоке и западе Евразии можно разглядеть несколько населенных пунктов, носящих имя Надежда. Три из них — на территории Украины.

Это хутора, деревни, села и даже одно упраздненное село в Крыму под Джанкоем. Самая большая по численности населения Надежда расположена в Ставропольском крае России. Названа она якобы в честь дочери некоего уважаемого казака. В селе с двумя школами проживает свыше 10 тысяч человек. Рядом протекает река Мамайка.

Не так давно в Надежде, что на Ставрополье, открыли одноименный фонтан.

Целых четыре населенных пункта сельского типа с названием Надежда расположено в Орловской области. А в Надежде Одесской области детский сад называется «Солнышко».

Мой адрес — не дом, и не улица. Мой адрес — Любовь

Везде, где есть люди, есть любовь. Нет населенных пунктов с названиями Ненависть, нет на свете полустанка Зло, но сел и деревень по имени Любовь на просторах бывшего СССР не меньше четырех.

Самой известной и изученной из Любовей стало село в одну улицу в степях Днепропетровской области, где живут человек двадцать. Ближайшее село покрупнее называется тоже волшебно — Первое Мая.

Рай на смоленской земле

Эта фотография из «Панорамио» называется «Вечер в Раю»:

В данном случае автор ничуть не преувеличивает — снимок сделан на берегу водоема в селе Рай Смоленской области. Основано селение было для нужд немецких дворян с труднопроизносимой фамилией Вонлярлярские, которые жили-служили на Смоленщине верой и правдой сначала польским царям, затем русским. При коммунистах усадьба Рай была разбазарена, сегодня из былых красот есть только храм.

Видно, идет ремонт. Где же, как не в Раю восстанавливать связь с высшими силами.

Huy на немецкой земле

На самом деле название городка произносится как Хю, на старом местном наречии «huy» означает «высокий». Восемь тысяч живущих в Хю германцев обитают в таких домах:

Логотип на сайте поселка и общины Хю не оставит равнодушными многих, владеющих русским языком.

Церковь же в Хю, в отличие от церкви в Раю, пережила и имперцев, и нацистов, и капиталистов с демократами.

Интересное по теме
Где похоронят наших внуков? Обзор кладбищ будущего
Глубже не бывает. Тайны и яви ультраабиссали
Самые прекрасные кладбища мира, где можно приятно погулять
Из пункта А в пункт Б. Экскурс в однобуквенную географию
Деревня слабоумных, долина гномов, столица близнецов и другие поселения, где аномалия — норма
Города мечты, которые не получились
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!