Йоханн Петурссон — всем великанам викинг, всем викингам великан

|04.06.2010
Йоханн Петурссон — всем великанам викинг, всем викингам великан

В этой истории вас ждут большие, вертикального формата, фотографии, ибо наш герой иначе в объектив не «влазил». В годы расцвета карьеры гигант по имени Йоханн Петурссон был самым высоким из живущих на Земле людей. Его официально «сбросил с трона» колоссальный Роберт Уодлоу (272 см), но исландский богатырь и прожил дольше, и запомнился людям как талантливый цирковой артист и необычный киноактер, а не, к примеру, как больной человек.

Йоханн Петурссон, исландский великан

Йоханн К. Петурссон родился в Далвике (Исландия) 9 февраля 1913 года. Он был третьим по старшинству ребенком в 9-детной семье, где кроме Йоханна великанов не значилось. В 24 года уникальный исландец имел весьма внушительный рост (по одним данным 231 см, по другим — целых 246 см, а Википедия говорит, что всего-то 221 см), весил 135 кг и носил башмаки 56-го размера. Вот они, кстати, в музее сфотографированы:

Туфли 56 размера с ноги великана

Несмотря на вулканическую наружность и силу, Петурссон был настоящим джентльменом, не сквернословил и не обижал даже мух. С удовольствием катал на плечах всех желающих ребятишек. Взрослых же исландцев чем-либо удивить сложно, поэтому Йоханн в родном городе был не более чем очень высоким парнем без перспектив. Рост мешал найти ему работу.

Петурссон

В 1934 г. Петурссон отправился в Данию, где понял, что может зарабатывать на жизнь демонстрацией себя самого. Йоханну пошили стильные наряды, и великан поехал на гастроли по Европе. Он выступал в мьюзик-холлах с двумя «гномами». Карлики играли на миниатюрных гармошках, а Петурссон — на всяких инструментах гигантского размера. Публике нравилось. Концертные турне прервались с началом Второй мировой войны. Оставшись без дела в Копенгагене, Йоханн нанялся на судоверфь грузчиком. Он пережил войну спокойно, таская безразмерные мешки и неподъемные железяки.

Война окончилась, Петурссон возобновил шоу и вскоре был взят на карандаш одним из братьев Ринглингов, владельцев богатого американского цирка. Был подписан контракт, и викинг очутился в Новом Свете.

Исландский гигант Йохан Петурссон

На арене Йоханн зарабатывал 200 долларов в неделю, попутно торгуя сувенирами — гигантскими кольцами со своих древовидных пальцев. Через такую печатку с инициалами свободно проходил серебряный доллар (диаметром 26 мм). Кольца и перстни великан изготавливал сам из пластика или металлов — золота, серебра, свинца. Они выглядели так, словно были ношены с очень древних времен покорения Исландии варягами.

Великанский перстень

Сувенирные украшения продавались месте с открыткой, на которой Йоханн изображен с девушкой невысокого роста. Искушенный покупатель мог бы и заметить, что барышня стоит в нескольких метрах позади великана, и поэтому срабатывают законы перспективы, и мисс кажется меньшей, чем есть.

Йохан Петурссон

У Ринглингов Петурссон выступал недолго — они не смогли придумать ему особенное амплуа. Ну, гигант, как гигант. Новый работодатель, шоумен Глен Портер, решил: пусть исландец станет настоящим викингом, с бородой и во шлеме. Имидж прошел на ура и приносить доходец.

Накопив за пять лет 50000 долларов, викинг-гигант решил открыть собственное шоу одного актера под названием «Простое О». Кольца продолжали продаваться. Катаясь на плечах бородатого великана, маленькие американские провинциалки ощущали своеобразный оргазм и сладкое чувство защищенности.

Великан и красавица

Йоханн Петурссон трижды снялся в кино: в 1950 г. в треше «Доисторические женщины» с Джейн Мэнсфилд; в 1980 — в «Карни» с Джоди Фостер и Гэри Бьюзи; в 1981 — в документальном фильме «Быть другим», в компании с коллегой и другом Робертом Мелвином, получившим известность как «человек с двумя лицами».

Роберт Мелвин, человек с двумя лицами

Питурссон ушел на заслуженный отдых, когда ему стукнуло 69. Обычно великаны столько не живут. Годы стали брать свое с утроенной жадностью. Викинг-гигант уезжал во Флориду буквально доживать, т.к. здоровье стремительно ухудшалось. Но, чтобы было, кому кружку воды подать, пришлось Йохану переехать к брату в Исландию, где великан и умер 26 ноября 1984 года. Вещи Петурссона выставлены в музее, что невдалеке от его могилы. Их размеры и весомость способны удивить даже видавших виды туристов.
Перстень для великана

Интересное по теме
Дети-изобретатели и их недетские детища
Необычные герои 2016 года
Интоксикация – сестра таланта
Увековеченные всуе
Как тяжелое детство помогает стать звездой
Попы-убийцы и монашки-потрошительницы
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!