Необычные музыкальные инструменты продолжают изобретать

|25.04.2011
Необычные музыкальные инструменты продолжают изобретать

Вы думали, эволюция устройств для создания музыки закончится отаматоном? Мы в конце 1980-х тоже полагали, что синклавир, стик-гитара и 5-струнный бас — это венец эволюции. И что число сочетаний хроматических звучков подходит к концу, а значит — музыка в тупик ползет. Что ж, где-то это пессимистическое утверждение верно. Искусство коротко, три аккорда вечны.

Бессмертные, неподвластные сменам поколений айфонов, три аккорда по-прежнему можно и стоит исполнять, ища новый звук, новые тембры и новые впечатления, которые тренируют уши и делают жизнь осмысленной.

Предлагаем вашему вниманию несколько весьма забавных музыкальных агрегатов, которые не дадут Великой Музыке умереть. Ой, не дадут, окаянные…

1. Гидравлофон

Гидравлофон

Это орган, в котором звук формирует не воздух, а вода. Когда на гидравлофоне не играют, инструмент работает классическим фонтаном. Музыка начинается, когда кто-то закрывает одно из сопел, из-за чего вода начинает течь сквозь звучащую трубку.

Множество гидравлофонов установлено в общественных местах развитых культурных стран. Вот этот, например, называется Телускейп, он установлен около научного центра провинции Онтарио (Канада).

Гидравлический орган в Онтарио

Можно послушать канон Пахельбеля, очень красиво:

2. Кахон

Музыкальный инструмент Кахон

Сей инструмент когда-то придумали африканские невольники, завезенные в исконно индейскую страну Перу. Кахон — это деревянная коробка, используемая как ударный инструмент. В коробке сделана дырка-резонатор, противоположная сторона — из фанеры. По фанере музыканты и стучат, как правило, накурившись травы. Кахон очень легко сделать самому, благо фанеры над нашими Парижами — хоть застучись. Говорят, лучший резонанс получается, если играть на кахоне, раздевшись догола.

3. Фрикционная арфа

Фрикционная арфа

Похожа на телевизионную антенну. На такой арфе играют не щипком, но поглаживая ее струны-трубы рукой, одетой в перчатку, натертую канифолью. Трубы полые, обычно делаются из алюминия. Располагаются они горизонтально.

Музыкальный инструмент фрикционная арфа

4. Гофрагорн

В этом экспериментальном музыкальном инструменте для звукоизвлечения применяются гофрированные трубки, которых полно в медицине, механике и строительстве. Такие трубки тем и хороши, что их можно гнуть, как угодно, не ломая.

Гофрагорн

Музыкальный звук получается, когда воздух натыкается на хитросплетения гофры — знаете ведь, как порой непрозаично звучат гофрированные водоводы в санузлах после ремонта.

Инструмент гофрагорн включает в себя несколько трубок разной длины — они издают музыкальные звуки разной высоты. Хитрый духовой инструмент, похожий на осьминога, выдумал и освоил некто Барт Хопкин. То, как он на нем играет, можно послушать онлайн тут:

http://www.pulseplanet.com/dailyprogram/dailies.php?POP=4856

5. Пирофон

Любимый музинструмент пироманов.

Пирофон концерт в Австралии

Слово «пирофон» буквально переводится, как «звук огня». Инструмент состоит из ряда труб, как орган или каллиопа. Однако, вместо воздуха или воды, как в гидравлофоне, в трубки подается пропан или бензин. Пирофон — очень опасный в обращении инструмент. Пожарные инспекции выдают разрешения на пирофонные концерты только за очень большие взятки. Выглядят и звучат такие рисковые представления следующим образом:

Пирофон еще называют термоакустическим органом. В некоторых моделях трубы охлаждают жидким азотом. Если их не охлаждать, то инструмент станет одноразовым.

Пирофон

Интересное по теме
Музей неудачных технологий и постыдного дизайна
Самые странные частные коллекции
Что можно сделать из человеческого черепа
Пластмассовая еда – самая аппетитная в Японии
Хот-дог за 100 долларов и другая сверхдорогая уличная нямка
Замечательные изобретения 2015 года
Комментариев: 2
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!