Необычные устройства, работающие на солнечной энергии

|18.07.2011
Необычные устройства, работающие на солнечной энергии

За окном такое лето, что в комнате нечем дышать. Слишком жарко, слишком много Солнца. Как светило заставить жарить во благо? Использовать его энергию.

Эволюция человека — движение о двух направлениях. Чем выше человеческие запросы, тем меньше на Земле остается традиционных источников энергии. Сперва леса пошли на дрова, затем из коры земной был извлечен уголь, основа сегодняшней экономики — углеводороды. Не станет их — и все?

К счастью потомков Адама и Евы, параллельно с техникой для убийств и передвижений развивалась и наука, научившая человека брать энергию прямо от Солнца, минуя стадию роста и разложения органики. Никто не может сказать, что солнечная энергетика — это плохо. Просто она невыгодна продавцам нефтепродуктов и газа, и выгодна производителям фотоэлементов.

Небольшие Солнцем накормленные устройства помогают нам бесплатно зарядить мобильник или охладить пищу, позволяя комфортнее чувствовать себя в дороге или на пикнике.

Одна из ставших традиционными форм фотоэлементного дизайна — это деревья с солнечными батарейками вместо листьев. Так человек пародирует природу, процесс фотосинтеза.

Вот образец зарядного устройства для смартфончиков, выполненных в экологическом эльфийском стиле:

Это «дерево», словно продвинутую синтетическую новогоднюю елку, можно собирать из частей по своему вкусу и надобности:

А вот солнечно-энергетическое растение уже не бонсайного размера. От такого дерева можно заряжать электромобильчики.

Или накопленной за день энергией освещать вечером и ночью улицы очень современного города:

Не менее привлекательное решение — подзарядка для мобильников, которая компактно помещается в кармане, потому что раскладная. Фирма-производитель приурочивает поставку таких цацок на рынок к выходу в свет пятого айфона. Стоит лепестковая батарейка с проводком 70 долларов. Один час на солнце дает энергии на 15 минут разговора или 40 минут музыки, льющейся из телефона.

Солнечная заряжалка в виде брелка для ключей выдает ток силой 30 мА. За 10 часов нахождения под ярким светом нашей главной звезды она накапливает энергию на 20 минут разговора. Долго? Зато всего 13 долларов.

Бионический робот, который цепляется к стеклу по технологии, подсмотренной у ящериц гекконов, и моет окна, также питается лучами светила. А чем же еще ему питаться в окне-то?

Сумка, покрытая фотоэлементами, предлагается для айпада и других модных планшеток. Поверхность батарей не боится ни воды, не падения с высоты роста владельца сумки.

Самое ироничное солнечное устройство — это холодильник. В то время как Солнце все на Земле нагревает и разлагает своим светом, в холодильнике на фотоэлементах продукты охлаждаются. До -20 градусов, если нужно. Мороженщикам и пельменщикам на заметку.

За 120 фунтов стерлингов продается светочувствительное бикини, от которого можно на пляже зарядить телефон, фотоаппарат или плеер. В нем разрешается купаться, однако подключать девайсы можно лишь к сухому. Дизайнер суперсовременного купального костюма всерьез намерен создать совместный купальник-боди, которым можно будет охлаждать пиво.

Интересное по теме
Музей неудачных технологий и постыдного дизайна
Самые странные частные коллекции
Что можно сделать из человеческого черепа
Пластмассовая еда – самая аппетитная в Японии
Хот-дог за 100 долларов и другая сверхдорогая уличная нямка
Замечательные изобретения 2015 года
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!