Знаменитые пьяницы и их любимые напитки

|21.02.2013
Знаменитые пьяницы и их любимые напитки

Скажи мне, что ты пьешь, и я скажу, на кого ты похож. Сегодня среди знаменитостей не слишком престижно быть выпивохой, а тем паче алкоголиком. На «рыцарей» стакана и фужера меньше обращают внимание прекрасные дамы (если они сами не по «ентому делу»), слабость перестала быть критерием силы, а ушедшие герои, если при жизни бухали, то запоминаются именно этим. Ельцин? Да уж, смотрел на будущее России сквозь дно водочной бутылки. Эми Уайнхаус? Слишком торопилась в «клуб 27», вот и помогла себе крепким алкоголем. Ну и так далее. Те же из пьяниц, чей расцвет деятельности пришелся на времена, когда к алкоголизму относились терпимо (и не только на Руси), успели завоевать сердца поклонников всерьез и надолго чем-то иным, а их пристрастия сделались чем-то вроде раритетных иллюстраций на страницах «Жизни замечательных людей». Высоцкого помнят за роли и песни, Есенина за поэзию, Сократеса за великолепный футбол. Труднее восстановить в народной памяти некоторые детали — в частности то, что именно предпочитали заливать за воротник столпы цивилизации. А мы попробуем вспомнить и мысленно вкусить…

Бенджамин Франклин

Вениамин Иосиевич Франклин запомнился миру не только как портрет на самой любимой бумажке человечества, не только как идеолог электродвигателя и американской демократии, друг России и изобретатель кресла-качалки.

Для многих граждан США доктор Франклин — один из самых знаменитых сифилитиков и алкоголиков в истории. Если дядя Бен не спал и не посвящал себя очередному гениальному труду, он пил крепленое вино. Какое? А вот такое:

Среди других страстных ценителей мадеры стоит отметить других борцов за свободу Америки — Томаса Джефферсона, Джорджа Вашингтона, Джона Адамса. Именно этим экзотическим вином сии господа отметили принятие «Декларации независимости США» в 1776 году.

Эрнест Хемингуэй

Красавец-мужчина, всю жизнь посвятивший не столько литературе, сколько экзистенциальным похождениям под ручку со смертью, что мог он пить? Наверняка, первой мыслью будет оная о виски.

А вот и нет. Господин Хемингуэй предпочитал сочетание убойной крепости рома и освежающего аромата мяты, и его любимой выпивкой был коктейль «Мохито», приготовленный по следующему рецепту: 6 свежих листиков мяты, сок одного лайма, 2 чайных ложки коричневого сахара, унция белого рома, три унции шампанского.

Джек Керуак

Имя лидера «битников» Джека Керуака навряд ли о чем-то скажет мужику, пробивающему на кассе бутылочку «Путинки» и банку кильки. Но если рассказать, что вот жил да был такой американский писатель, долго скитался по стране и помер в 47 лет от цирроза печени, любой «тыменяуважающий» русский добрый молодец подымет рюмку за упокой души талантливого алкаша.

Наверное, никто на Земле не успел выпить за короткую жизнь людскую столько коктейля «Маргарита», как Джек Керуак, воспринимавший собственные слова слишком серьезно. Слова таковы: «Не пейте, чтоб забыться, пейте, чтобы радоваться». А рецепт убившего писателя напитка такой: унция текилы, 2/3 унции ликера куантро, унция свежего сока лайма, соль на краях бокала-мартинки.

Джеймс Бонд

Кстати, о мартини. Его любили и любят многие воображаемые знаменитости. Например, марининская Каменская. Или Бонд, Джеймс Бонд.

Это только в «Скайфолл», насквозь профинансированном «Хайнекеном» шпион Ее Величества позорно хлещет голландское пиво. Старожилы помнят, что стоит в хорошем баре сказать «мартини, встряхнуть, не смешивая», как все вокруг бухающие подумают, что вот он, кинокумир. Ну, или кто-то, ему подражающий. А ведь это всего лишь значит, что человеку хочется коктейля со льдом, не слишком крепкого, чтобы сохранить зоркость взора и остроту рассудка.

Уинстон Черчилль

Невысокий толстячок с сигарой и «викторией», без которого трудно представить XX век (заберите, плиз, Ленина, Сталина и Гитлера ко всем чертям, оставьте нам Черчилля!), был, видимо, наделен феноменальным здоровьем, позволявшим сэру Уинстону курить и пить ежедневно в огромных дозах. И при этом оставаться одним из умнейших «мастодонтов» эпохи.

Совершенно ничего не боясь и никого не стесняясь, «величайший британец в истории» за завтраком наливал себе виски. Это было нормально. Сохранилась любопытная информация о том, что в 1954 году 80-летний Черчилль заказал утречком, летя в командировку в премьерском самолете. Итак, на первое: яичница-глазунья, гренка, джем, масло, кофе с молоком, кружка холодного молока, холодный цыпленок; на второе: грейпфрут, сахарницу с кусковым сахаром, апельсиновый фреш, виски с содовой; на третье — конечно же, сигару.

Пабло Пикассо

Картину «Любительница абсента» Пикассо написал в 1901 году, в 20-летнем возрасте, уже будучи неплохо знакомым с «волшебным напитком».

Спустя 15 лет абсент запретили. Некоторые считают, что именно эта выпивка с ее «демоническим» эффектом определила краски и линии «голубого», «розового» и кубистического периодов в творчестве художника. Если это правда, то вложение денег в абсент оказалось весьма неплохой инвестицией — в 2010 году «Любительница абсента» была продана за 51,2 миллиона долларов.

Хамфри Богарт

Лицедей Хамфри Богарт признан лучшим актером в истории американского кино.

Однажды он сказал: «Ничто не заставит меня изменить скотчу с мартини». Скотч — это ячменный виски шотландского производства. Во время съемки оскароносного фильма «Африканская королева», проходившей в Конго, вся киногруппа переболела дизентерией, кроме Богарта и Джона Хьюстона. Актер и режиссер обезопасили себя от недуга, питаясь исключительно скотчем и консервированными овощами. Хамфри рассказывал, что мухи, кусавшие их, проспиртованных, моментально падали замертво.

Богарт не только много пил, но и курил как не в себя. Потому, пишут, и умер от рака пищевода в возрасте 57 лет.

Мустафа Кемаль Ататюрк

В современной Турции алкоголь дорогой. Но он есть, он производится, и его много. Казалось бы, мусульманская страна. В чем секрет?

Отгадка находится среди пристрастий турецкого «Ленина» — великого реформатора страны, ее первого президента Мустафы Кемаля. Ататюрк любил анисовую водку — раки. За обедом, обсуждая государственные перспективы в компании умных людей Турции и гостей державы, Мустафа мог выпить довольно много анисовки. По его приказу в стране было организовано немало винокуренных предприятий, мощная алкогольная промышленность.

Отец турок не дожил до Второй мировой войны. Считается, что причиной смерти политика в 57-летнем возрасте стал цирроз печени, вызванный неумеренным употреблением спиртного.

Вы всё еще выпиваете? Поступайте, как хотите. Вряд ли выпивка сделает вас великим, хотя чем черт не шутит…

Интересное по теме
Дети-изобретатели и их недетские детища
Необычные герои 2016 года
Интоксикация – сестра таланта
Увековеченные всуе
Как тяжелое детство помогает стать звездой
Попы-убийцы и монашки-потрошительницы
Комментариев: 2
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!