Великие кофеманы и их невероятные дозы

|08.06.2014
Великие кофеманы и их невероятные дозы

Про наркоманов мы уже писали, про алкоголиков — тоже, а также про любителей сигар. Настала очередь самых «безобидных» из зависимых людей — страстных любителей такого напитка, как кофе.

Мы любим кофе

Назвать любимый напиток миллионов наркотиком язык не поворачивается. И не потому, что язык из-за чего-то взял и онемел, а в силу того, что кофеин никак напрямую не связан с системой поощрения в головном мозге. А это значит, что клинической зависимости от кофеина не бывает, и что кофеман ради дозы излюбленной не пойдет ни воровать, ни убивать.

Кофейная зависимость

Однако нельзя не заметить персон, которые из дому не выходят, пока не примут какой-нибудь двойной каппучино, а к ответственной встрече не приступают без чашечки крепкого эспрессо. Возможно, что без кофе им бы жилось гораздо проще, но из пут кофемании мышает вырваться ритм жизни и ее традиции. На самом деле очень много представителей нашего биологического вида, добившихся успеха и почета, были совершенно чокнутыми касательно кофе. Их дозы стимулятора нервной системы кофеина — это то, что ни в коем разе не следует повторять и проверять на себе дома. А вот их творческое наследие — это как раз то, что следует знать и изучать, ибо обогащает и окультуривает.

1. Иоганн Себастьян Бах и его короткая пьеса о кофейной зависимости

Прославленный композитор и пианист эпохи барокко считался большим любителем кофе. Однажды по заказу кофейни г-на Циммермана Бах написал «Кофейную кантату» — на юмористические слова своего товарища, поэта Пикандера. В кантате высмеивалось существовавшее в те годы (1734 г.) мнение, что кофе надо запретить пить лицам женского пола. Описывались мучения человека, которому приходится страдать из-за того, что он не выпил три привычные чашки напитка за день. Кантата оная считается первым произведением искусства, посвященным кофе.

Кофеман Бах

2. Людвиг Ван Бетховен и его 60 кофейных зерен на чашку

Бетховен считался весьма темпераментным мужчиной, с которым трудно было сладить. Пишут, что без кофе нервный композитор становился совсем невыносимым и мешал жить окружающим, которые, тем не менее, щадили маэстро Людвига. Одному из владельцев жилищ, где композитор жил, пришедшему ругаться, Бетховен предложил: «Не соизволите ли выпить чашечку кофе, прежде чем выйти вон?».

Бетховен кофеман

Позднее личный биографист Бетховена сообщил миру о том, что композитор лично отмеривал и отсчитывал на одну чашку кофию, которую должны были сварить слуги, не меньше и не больше 60 кофейных зерен. Другие историки называют число 64. Это в полтора-два раза больше, чем тратится на чашку настоящего бодрящего эспрессо. Известно также, что перед сочинением очередной нетленки великий композитор окунал голову в очень холодную воду или же обливался ею, полагая, что такой стресс «крещения» неплохо стимулирует мозг. А как же кофе?

Бетховен и кофе

3. Бенджамин Франклин был завсегдатаем кофеен до того, как это стало мейнстримом

Какое-то время любимый мужчина дам и дев всего мира по имени Бенджамин Франклин жил в Лондоне и вел там, в столице, сладкую жизнь. В кофейнях будущий герой США назначал и проводил деловые встречи, играл в шахматы или же просто слушал содержательные разговоры. Он даже научил свою сестру пересылать евоную почту из дому в кофейню, т.к. там он бывал и бодрствовал чаще. Впоследствии мистер Франклин стал промышленным бизнесменом и торговал собственным сортом кофе. Без досточного запаса кофейных зерен Бенджамин не поднимался на борт корабля. Капитан, не позаботившийся об утолении жажды Франклина, мог быть немедленно уволен.

Франклин кофеман

Кофе Франклина

4. Вольтер и его полсотни чашек кофе в день

Великий философ и сатирик, историк и правозащитник, Вольтер был, пожалуй, одним из самых рьяных кофейных «наркоманов» в истории человечества. Считается, что Франсуа Мари Аруэ выпивал от 40 до 50 чашек кофе в день. Скорее всего, это была круто заваренная смесь кофе и какао. При такой диете Вольтер дожил до 84 лет, несмотря на то, что доктор обещал философу раннюю смерть из-за увлечения кофе.

Вольтер и кофе

Кофе и Вольтер

5. Сёрен Кьеркегор и его 30 кубиков сахара к кофе

Датский религиозный философ Кьеркегор запомнился знакомцам как большой любитель кофе и еще больший любитель сахара. Для того, чтобы выбить из кофе всю его горечь, а заодно насытить неуемные мозги глюкозой, Сёрен сначала брал почти полную чашку сахара, а затем поливал гору «сладкого яда» кофием, дабы растворилась. Также у Кьеркегора в распоряжении имелось 50 различных кофейных чашек. Всякий раз, прося секретаря выбрать одну из них, философ обосновывал свой выбор каким-либо мудрым изречением.

Кьеркегор кофеман

Кофе и Кьеркегор

 

Интересное по теме
Дети-изобретатели и их недетские детища
Необычные герои 2016 года
Интоксикация – сестра таланта
Увековеченные всуе
Как тяжелое детство помогает стать звездой
Попы-убийцы и монашки-потрошительницы
1 Комментарий
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!