Топ 10 загадочных объектов планеты Марс, которые дурят воображение землян

Топ 10 загадочных объектов планеты Марс, которые дурят воображение землян

Со времен промышленного и научного бума конца 19-го века многие люди надеялись, что на Марсе можно найти жизнь. Или что чужая цивилизация осваивала эту планету ранее, а потом исчезла, оставив на поверхности небесного тела знаменитые марсианские «каналы».

Марсианские каналы

Потом были попытки поймать сигнал от марсиан у Теслы, фантастика Уэллса и Бредбери, лихие фирмы из Голливуда и открытие на планете соседской воды. Надежда оставляет душу последней, посему нельзя точно сказать, Марс полностью мертв или нет. По его поверхности никто не бегает, но по количеству загадочных достопримечательностей планета, кажись, даст фору Луне и другим знакомым людям небесным объектам. В человеке случается вера в чудо, а коли так, то почему не сыскать его в космосе? А что до «зеленых человечков» или иных гуманоидов — то кто знает, как бы они встретили наши вездеходы с аппаратурой. Или как бы их встретили мы.

Марс не страшен

Подобные причуды ландшафта — когда что-то кажется чем-то другим — украшают и нашу мать-Землю, и о некоторых из них можно прочесть в статье о «камнях, похожих на людей».

1. Сенсационное марсианское «лицо»

Вот она, милая классика неоправдавшихся надежд — геологическое образование, снятое станцией «Викинг-1» в 1976 году и названное «марсианским лицом» или «сфинксом».

Лицо на Марсе

С тех пор мистическое «лицо» стало гостем худфильмов и телешоу, а от экскурсий к «сфинксу» теоретически не было бы отбоя. Однако когда исследователям удалось получить серию четких снимков в 1998 году, они убедились, что имеют дело со вполне нормальной столовой горой, а черты «лица» — это игра света и тени.

Марсианский Сфинкс

2. Марсианская игуана

Марсоход «Curiosity» запечатлел эту фигурку в январе 2013 года.

Игуана на Марсе

Камень на снимке напоминает очертаниями игуану — у него есть «хвост», «горловой мешок» и даже нечто, смахивающее на глаз. Однако, это — обычная горная порода, фрагмент её, снятый в любопытном ракурсе. Привыкшие к сюрпризам марсианского ландшафта и их разоблачениям, сотрудники NASA особо не расстроились.

Это не игуана

3. Оторванный палец на Марсе

Нечто, похожее на снимке на мумифицированный человеческий перст с ногтем, было задокументировано на загадочной планете в 2012 году.

Палец на Марсе

Можно предположить, что это кто-то из вымерших инопланетян рыл руками канал на Марсе и понес увечье.

Но, увы, это снова всего лишь случайный фокус-покус космоса.

4. Коленопреклоненная марсианка

Силуэт женщины, опустившейся на колено в длинном платье, сфотографировал марсоход «Спирит» еще в 2007 году.
При этом объект с чертами, на которые клюнули некоторые уфологи, может быть чем угодно. Даже если в пустыне и стоит «каменная баба» с вытянутой рукой, то зачем?

Статуя женщины на Марсе

Была, правда, версия о том, что перед нами — памятник на… старинном марсианском кладбище. Но фото с другой точки сделало «девушку» похожей на какого-то снежного человека, напуганного гималайским медведем.

Секрет марсианки

5. Марсианская крыса

Еще одна находка аппарата «Curiosuty» с его 17 камерами — изображение, названное «крысой с Марса». В марте 2013 из-за этой «крысы» интернет возбудился и даже завел ей аккаунт в твиттере, откуда фигурка предупредила о нашествии инопланетных грызунов на Землю.

Крыса на Марсе

Другим трактовщикам показалось, что объект напоминает ящерицу, но «игуану» на 4-й от Солнца планете к тому времени уже открыли. Разоблачением крысиной сенсации стал, как и в случае с «каменной бабой», альтернативный снимок, сделанный под неинтригующим углом.

Разве это крыса?

Секрет крысы с Марса

6. Бедренная кость с Марса

Вещи, похожие по очертаниям на кости, человеку свойственно принимать за кости, тем паче, что в земных пустынях они валяются. Увлекшись космопоиском на Марсе, 14 августа сего года земляне высмотрели через объектив марсохода «окаменевшую бедренную кость» мифического существа, лежащую среди бесформенных камней.

Бедренная кость на Марсе

В этот раз загадочный объект вообще не произвел на работников NASA впечатления. Даже было ехидство: мол, почему сразу «кость», а не, скажем, «ручка от двери кэба»?

7. Марсианский череп

В 2006 году модуль «Spirit», отработавший на Марсе более пяти лет, прислал домой жутковатую фотографию чего-то, похожего на череп человека.

Череп на Марсе

На этом романтическое настроение умной машины не иссякло и она «нащелкала» целый зоомузей таких «черепов» — например, птичий, динозавровый или инопланетянский. Все многообразие, конечно, оказалось обманчивыми выветренными горными породами.

Череп пришельца на Марсе

8. Невесть откуда взявшийся пончик

В январе сего года аппарат «Оппортьюнити» озадачил землян внезапно возникшим в поле его зрения камушком, похожим на пончик с повидлом. Вот его нет на фото, дескать, а вот он вдруг появился — через несколько дней на том же месте.

Пончик на Марсе

Такого в хрониках марсианских еще не было, поэтому ученые не поленились провести расследование. И в итоге обнаружили, что 4-сантиметровый «пончик» прифутболен самим марсоходом в ходе пробуксовки, и что он не один такой.

Пробуксовка марсохода

Если учесть, что крепкий орешек «Оппортьюнити» уже работает в 40 раз дольше, чем планировалось, то ему простительно.

9. Марсианский шлем

На этом изображении, полученном в апреле 2013 года, одни увидели каску времен Первой мировой, а другие — войлочный котелок по английской моде 150-летней свежести.

Шлем на Марсе

Есть и среди жителей интернета те, кто уверен, что перед нами — инопланетный ночной горшок. Или хотя бы макитра. Но никак не курьез дикой природы, которой не нужны ни шлемы, ни горшки.

10. Дверная ручка в марсианской пустыне

Любопытный объект, словно из металла литой, был найден марсологами на одном из фото, переданных на Землю в феврале 2013 года.

Загадка Марса

Картинку увеличили и увидели блестящую… «дверную ручку». Стала было зреть очередная горе-сенсация, но специалисты объяснили, что на снимке виден фрагмент твердой и мелкозернистой породы, отполированный песком и ветрами. Опять, выходит, сказки не состоялось…

Дверная ручка на Марсе

На момент написания обзора лаборатория «Curiosity», успешно отработав гарантийный срок, продолжает движение к горному хребту Нопах, по пути фотографируя ландшафт Марса и анализируя его лазерами.

Спасибо марсоходу!

Где-то катается по далекой пыли и старичок «Оппортьюнити», а года через четыре, глядишь, запустят и «Экзомарс», который проведет на Марсе шестимесячную миссию. А это значит, что планета красная не прощается с нами, и еще подбросит космических иллюзий, коими порой так приятно обманываться.

 

Интересное по теме
Растения, которые убивают людей
Пища будущего – необычная и странная
Самые длинные очереди и люди, которые в них стоят
Орхидея-муха — удивительное растение-мошенник
Самые необычные фотографии Космоса, сделанные в 2012 году
Откуда берутся зимой на растениях ледяные цветы
1 Комментарий
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!