Самые прекрасные кладбища мира, где можно приятно погулять

|04.11.2016
Самые прекрасные кладбища мира, где можно приятно погулять

Куда бы мы не отправились, где б не побывали – везде до нас был кто-то, в том числе ни один и ни два мертвеца, останки которых можно кое-где отыскать подписанными на кладбищах. Почти во всех туристически важных городах мира есть погосты, и в самом сердце жаркого Сингапура, и в пыльных городах-призраках американского Запада. Некоторые кладбища достаточно необычны, чтобы с лихвой обеспечить пищей для размышлений людей с самыми разными работами и хобби, будь то история, искусство, медицина, поэзия, рок-музыка, безымянное и именитое. Наряду с базарами кладбища придают малым и большим городам их настоящий колорит. Иногда мистический, иногда захватывающий.

«Hollywood Forever» (Голливуд, США)

Одно из старейших кладбищ Лос-Анджелеса, самое «рицовое» (то бишь «блатное») место захоронения во всей шикующей округе – это «Голливуд Форева», оно же «Погост Бессмертных».

01-hollywood-forever

Сюда сносили многих, кто связан с киноиндустрией и шоу-бизнесом, на дорогом участке «Голливуд Навеки» навсегда «сняли жилье» Рудольф Валентино и Дуглас Фербенкс, Чарли Чаплин-младший и Джо Дассен, двое из «Ramones» и все трое братьев Риц, комедиантов.

02-hollywood-forever

В 1970-х годах кладбище на бульваре Санта-Моника стало переживать сложные времена, которые стали волнующе сложными после Нортриджского землетрясения 1994 года, причинившего премного ущерба монументам и мавзолею. После чего на голливудском кладбище появился такой аттракцион как просмотр фильмов, проецирующихся на стену мавзолея, а также проводятся концерты разных незаурядных исполнителей.

03-hollywood-forever

Протестантское кладбище (Рим, Италия)

Этот погост называют одним из самых красивых на Земле. «Римское не-католическое кладбище» было основано в 1716 году Ватиканом специально для захоронения лиц, не исповедовавших католичество, и вообще – иностранцев, коих в Рим стекалось немало не только жить, но и доживать (есть надписи по-русски и по-японски). Теперь, через три века, здесь наблюдается самая высокая в мире плотность исторически значительных захоронений и монументов.

04-сemetery-rome

Самым заметным шедевром на римском кладбище протестантов является построенная еще до легенд о Христе древнеримская пирамида, последняя уцелевшая из себе подобных (было ещё три). Дважды в месяц в нутро эффектного склепа времён «моды на Египет», но с фресками в «помпейском стиле», впускают экскурсантов. Среди могил, коими погост горд, многие декорированы золотой мозаикой и разноцветным стеклом, удивительными скульптурами. На столичном кладбище для иностранцев похоронены поэты Джон Китс и Перси Шелли, а их земляк Оскар Уайльд называл это место «самым святым в Риме».

05-сemetery-rome

Форт-Кэннинг-Парк (Сингапур)

Когда-то в Сингапуре имелось старинное христианское кладбище, но до наших дней дожили лишь его немногие фрагменты, известные ныне под названием «парк Форт-Кэннинг».

06-fort-canning

В начале 20 века кладбище перестали поддерживать в порядке. С тех пор большинство намогильных надписей было уничтожено. Оставшиеся в числе целых надгробия вмонтировали в каменный забор по периметру нынешнего парка, в то время как сам прах усопших оставили там, где был. Надписи эпитафий сделаны на разных языках — английском и португальском, голландском и тайском. Они повествуют о том, как трудно было жить и выжить в тропиках в 19-м столетии. Да и сейчас в укромных углах бывшего кладбища хватает скорпионов.

07-fort-canning

Муниципальная костница (Париж, Франция)

В мире имеется немало доступных для туриста оссуариев – хранилищ человеческих костей, по-русски именуемых костницами. Самая впечатляющая костница расположена в катакомбах Парижа.

08-paris

В извилистые туннели муниципального оссуария без официального сопровождения не впускают, а с собой для осмотра лишь небольшой части катакомб надо брать фонарик. В 1780-х годах в подземное костехранилище были перемещены останки шести миллионов парижан разных веков и поколений. Известно, что в число анонимных покойников вошёл отец современной химии Антуан Лавуазье, фаворитка Людовика XV мадам Помпадур, литераторы Шарль Перро и Франсуа Рабле, а также бесчисленные жертвы Французской революции, включая лично Дантона и Робеспьера.

09-paris

Кладбище Побленоу (Барселона, Испания)

В восточной части Барселоны есть район Побленоу, а в нём – одноименное кладбище, основанное в середине 18-го века. Оно разделено на три сегмента: лабиринт семиэтажных погребальных ниш, секция нео-готических мавзолеев, а также участок обычных могил, где хоронили обычную бедноту.

11-poblenou

10-poblenou

У гостя города Барселоны, если он желает насладиться архитектурой и скульптурой каталонской столицы, есть как минимум один повод побывать на кладбище Побленоу – памятник «Поцелуй Смерти», где скелет с крыльями лобзает молодого человека. О данном величественном монументе можно больше узнать из этой статьи.

12-poblenou

Интересное по теме
Где похоронят наших внуков? Обзор кладбищ будущего
Глубже не бывает. Тайны и яви ультраабиссали
Из пункта А в пункт Б. Экскурс в однобуквенную географию
Деревня слабоумных, долина гномов, столица близнецов и другие поселения, где аномалия — норма
Города мечты, которые не получились
Безлюдные острова со странным прошлым
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!