Город-призрак Миловице. С Советским Союзом на вечные времена…

Город-призрак Миловице. С Советским Союзом на вечные времена…

А ну-ка, кто оканчивал школу в Чехословакии, поднимите руки! А кого родители избавили от уроков украинского (белорусского, казахского) языка, потому что до этого в зарубежном гарнизоне таких неуставных предметов не велось? А кто помнит того мальчика из подъезда, который угощал всех жвачками, а потом стал жадничать, а еще с него джинсы сняли?

Полагаю, первыми поднимут руки те, чье детство прошло у самого штаба Центральной группы войск ВС СССР, в городке Миловице. Это в 40 км от Праги, и это единственный город-призрак в вылизанной Чехии. В наши дни призрак идет на упокой, то есть его перестраивают, но медленно; поэтому у офицерских детей еще есть шансы ностальгически проведать места, где состоялось их знакомство с жизнью. А лет 10 назад экс-советскую половину города Миловице  называли не иначе как чешским Чернобылем, хотя никакой радиации в Миловице не было и в помине. Танки, пушки, самолеты — это да.

Город-призрак Миловице

чешский Город-призрак Миловице

Город-призрак Миловице в Чехии

До 1968 года никакой ЦГВ не было, в Миловицах стояла танковая дивизия и летчики. Кроме того, здесь хранилось множество орая, разумеется, имела свой герб и печать. Долгое время город прозябал в бесславии, но начало 20-го века определило судьбу-кутерьму Миловице на 90 лет вперед. В 1904 г. австрийцы построили тут военную часть с училищем, где пехоту учили пулемету. В Первую мировую здесь основался лагерь для пленных, а находящийся у соседнего села полигон активно использовался и чехами, и немцами, и при ЧССР. В 1950 г. в Миловице надолго обосновались советские военные. Для которых и был построен островок Союза в Чехословакии, вместимостью около  30 тысяч человек.

чешский Город-призрак Миловице

Город-призрак Миловице в Чехии

До 1968 года никакой ЦГВ не было, в Миловицах стояла танковая дивизия и летчики. Кроме того, здесь хранилось множество единиц трофейной техники, которую по слухам распродали в дружественные восточные и африканские страны. А в ходе операции «Дунай», положившей конец вольнодумству пражских властей, в августе 1968 г.  в центр Европы надолго пришла советская военная угроза. В   Миловице расположился штаб Центральной группы войск, координирующий службу 83 советских «оккупационных» гарнизонов, обосновавшихся в ЧССР. Служить в Миловице было мечтой каждого нормального советского офицера: хотя бы потому, что по уровню снабжения городок не отличался от Москвы, и жить приходилось не в безнадежных общагах, а в теплых аккуратных квартирках. В отличие от столицы СССР, на чешском клочке земли все были свои и вели безбедную жизнь в нормальной среде знакомых людей.

город-призрак в Чехии

Город-призрак Миловице - ностальгия по СССР

Те, кто жил да служил в Миловицах, могут поведать немало занятных фактов и историй. О том, что в конце 1980-х здесь не было ни видеосалонов с кун-фу и порнухой, ни диких очередей за водкой или лосьоном для рук. Если по ТВ шел хоккей «чехи — наши», и сборная ЧССР «дула», то за несколько минут до конца матча хозяева земли отключали свет во всем гарнизоне, ссылаясь потом на «аварию». А если чехи побеждали, то ночью на асфальте перед КПП огромными белыми цифрами рисовался матчевый счет.
После бархатной революции в Чехословакии, в феврале 1990 г. было подписано соглашение о полном выводе советских войск с территории ЧСФР. И вот летом 1991 г. последние офицеры и солдаты СА погрузились в эшелоны и «махнули» на родину. О процедуре передачи объектов военного городка толком не договорились, поэтому вскорости в Миловице завелись сотни мародеров и вандалов. Учинили угар, что не могли украсть — жгли и ломали. В бывшем доме офицеров открыли подпольный бордель. Военный городок покрылся слоем использованных шприцов и кондомов. И так продолжалось до 1995 года.

Город-призрак Миловице
Город-призрак Миловице
Город-призрак Миловице

В середине 1990-х чехи спохватились: мол, зачем добро зря пропадает? Знаменитый полигон в окрестностях Миловице был закрыт, а офицерские дома начали ремонтировать и перестраивать, но помаленьку, не спеша. На сегодняшний день порядка 60% развалин отреставрированы и обжиты, а в остальных руинах по-прежнему растет бурьян и гуляет ветер с наркоманами и сталкерами.

Миловице
Миловице
Смотря на эти руины поневоле задумаешься сколько стоит сейчас жилье в Миловице? Стоимость жилья в северной Чехии думаю невелика, особенно в ипотеку, но каково это — жить посреди руин, наркоманов и страшно завывающего ветра?
Миловице фото
Миловице

Интересное по теме
Города-призраки 21 века
Планета мертвых зон. 25 самых известных городов-призраков Земли
Кадыкчан. Дальняя даль несбывшихся надежд.
Боди. В стране виски, пороха и золота.
Шураб. Тленная участь великой таджикской кочегарки
Чайтен — расселенный селем. Эвакуированный город на юге Чили.
Комментариев: 58
« Постарее
Поновее »
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!