Гаджетомания – 2017: Странные штрихи к портрету будущего

|13.03.2017
Гаджетомания – 2017: Странные штрихи к портрету будущего

От летающего громкоговорителя до вибрирующих джинсов с системой навигации по городу, эти инновации, якобы призванные облегчить и украсить существование людской расы, создают интересную картину близкого будущего.

В январе сего года около 200 тысяч любопытных из 150 стран посетило в Лас-Вегасе ежегодную выставку потребительской электроники CES – на сей раз юбилейную, 50-ю. В очередной раз люди убедились, как глубоко суперсовременные и просто современные технологии въелись в рутину ежедневности. Несколько тысяч компаний-участников представили множество новинок в формате «смарт» – от кухонных тостеров с Bluetooth до концепт-каров в облике фантастических звездолетов. У некоторых посетителей сложилось впечатление, что инноваторы приносят маловато пользы, забавляясь с чудными технологиями аки сытый кот с придушенным грызуном. Девяносто девять процентов изобретений достойны статуса очень необычных штучек, однако пригодятся ли они в ближайшем будущем – тот еще вопрос.

А вы можете на него ответить, вслед за сотнями тысяч удивленных?

Навигационные джинсы

Большинство жителей больших городов (из числа тех, кто не разучился ходить пешком) уже привыкло пользоваться смартфонами для того, чтобы не заблудиться в «каменных джунглях». Протопав квартал или два, молодые ходоки лезут в карман за любимым гаджетом, дабы тот в очередной раз нашёл и показал правильный маршрут. Инженерам французской фирмы «Spinali Design» подумалось, что это – проблема. Поэтому они изобрели и выложили на продажу модельный ряд джинсовой одежды со встроенной электроникой.

умные городские джинсы

Смарт-джинсы вибрируют, если их по bluetooth подключить к телефону. Если надо свернуть направо – вибрирует правая штанина, и наоборот. Цена таких джинсов слегка превышает 100 долларов за пару.
Компания «Spinali Design» помимо «умной» модной одежды выпускает готовые к подключению платья и сумки, даже бикини. В планах на будущее – снабжение смарт-барахла функциями сигнализации и геолокации для норовящих потеряться детей.

смарт-одежда

Принтер для печати записок и набросков на стикерах

Устройство марки «Nemonic» от фирмы «Mangoslab» стоит 120 долларов и выглядит, как коробка с салфетками «сами знаете для чего». Между тем, это напичканный микросхемами принтер для забавы со знакомыми офисному планктону стикерами – квадратными бумажками с клеящим слоем. “Nemonic” подключается к смартфону, на экране коего можно начертать что угодно, а затем немедленно распечатать.

принтер для стикеров

Жирный плюс гаджета в том, что ему не нужно не чернил, ни порошка, ибо стикеры используются не простые, а сделанные из термобумаги (как для факса). Поэтому и картинки выходят монохромными, и каждый стикер дорожает до двух центов. Но разве это проблема для тех, кто сознательно разучился писать и рисовать на бумаге от руки?

необычный принтер

Шарф для очистки воздуха

Загрязнение атмосферного воздуха – проблема глобального значения. Из-за неё ежегодно гибнет до 5 миллионов землян, настрадавшихся от недугов органов дыхания. Ситуация неуклонно ухудшается не только в Индии или Китае, но и в многолюдных Бразилии, Японии, Пакистане. Да и в Европе из-за грязного воздуха каждый год умирает 200 тысяч мужчин и женщин.

грязный воздух как проблема

Французское предприятие «WAIR» представило на шоу в Лас-Вегасе нечто более стильное и удобное, чем противогаз или марлевая маска. Это – воздухоочистительный шарф, многослойный, питающийся от аккумулятора и предлагаемый в трёх разных дизайнах.

шарф-респиратор

В состав спасительного шарфа входит набор воздушных фильтров – с активированным углём, бактерицидный и электростатический. Последний нужен для очистки атмосферных газов от крупных частичек и цветочной пыльцы, могущих спровоцировать аллергию. Компания «WAIR» утверждает в рекламе, будто шарф задерживает воздушный мусор размером от 0,1 микрона, т. е. избавляет от 99% вредных загрязнителей. Если не укрывать шарфиком личико, словно уличный манифестант, то он изящно наматывается на шею, ибо «стиль есть всё», как сказала автор гаджета Каролина ван Рентергем. Парижанка надеется, что шарф-респиратор вскоре станет столь же обыденным, как шлем на голове велосипедиста. Однако же, раз в месяц или два, фильтр придется менять.

Умная трость для стареющих ультрасовременников

Ещё одна французская новинка выглядит не более чем очередным предметом в бескрайнем «Интернете Вещей», однако может стать более полезной, чем на первый взгляд кажется. Интеллектуальная трость «Dring Smartcane” предназначена для пешеходов старшего возраста и других лиц с ограниченной мобильностью. Она активируется при взятии за рукоятку, а затем отслеживает движения и перемещения. Если человек с тростью, например, упал, то устройство отправляет электронное письмо, телефонный звонок или текстовое сообщение опекуну. В ответ он отсылает сигнал, что подмога вскоре подоспеет – о чем смарт-трость поведает упавшему. Система сама подключается к GPS и GSM, смартфон ей не нужен, а заряда батарейки в палочке хватает на несколько недель. Внутри трости – гироскоп и акселерометр, как в современных игровых приставках.

смарт-трость

Алгоритмы, которыми оснащена самая умная трость 2017 года, позволяют прибору отслеживать привычки и любые перемены в походке или паттернах активности хрупкого пациента, кои могут свидетельствовать о серьезных проблемах со здоровьем владельца «Dring Smartcane». Настройка гаджета проста и занимает несколько минут. Французские потребители, начиная с сентября сего года, будут приобретать «Дринг» по смешной цене 12 евро – остальное оплатит переживающее о пожилых и немощных гражданах государство.

умная трость для стариков

Летающий громкоговоритель

О триумфе левитирующей светодиодной лампочки мы недавно писали, настал черед зависшей в воздухе аудиосистемы – от прославленной корейской фирмы «LG».

левитирующий громкоговоритель

Если задать вопрос «Зачем это нужно?», правильным ответом будет либо «А чтобы вы спросили», либо «А почему бы нет?». Белый громкоговоритель цилиндрической формы левитирует над своим сабвуфером с помощью системы электромагнитов. Одной зарядки гаджета хватает на 9-10 часов проигрывания звуковых файлов. Едва заряд кончится, колонка плавно приземлится на базу, чтобы автоматически, без проводов, подзаправиться электронами. Если верить пресс-релизу, гаджету не страшны атмосферные осадки, поэтому его можно смело брать на пикник. Что до качества звучания, то пока неясно, улучшает его левитация или наоборот, губит. Предполагается, что прибор, позиционируемый как «хай-энд» для ценителей, будет стоить в розницу не менее 200 долларов.

10-levitating-speaker

Робот, помогающий складывать постиранную одежду и бельё

В процессе стирки и сушки всяческого текстиля весьма нудным и утомительным выглядит процесс аккуратного складывания постиранного добра. Те потребители, кому хватило денег и на стиральную машину, и на сушилку, ныне получили возможность приобрести так называемый «Laundroid», придуманный молодой фирмой «Seven Dreamers” из Токио. Этот умный черный ящик для складывания белья имеет габариты бытового холодильника и встроенный компьютер для распознавания отдельных вещей, которые следует складывать по-разному.

робот для складывания белья

Человеку достаточно сложить чистое барахло в нижний ящик «Лондроида» и вуаля. Любая одежда годится, кроме носков – с ними дотошному японскому роботу трудно разобраться. Сам процесс автоматической сортировки и складывания быстрым не назовешь: обработка одной футболки отнимает 5 минут. Однако за долгую жизнь владельца гаджета черный ящик сможет сэкономить более одного года драгоценного времени – 375 дней.

дурацкий японский робот

 

Интересное по теме
Самые необычные поезда в истории железных дорог мира
8 самых интересных изобретений 2014 года — переводчик с языка глухих, супербанан, …
Лучший подарок — это автомобиль. Элвис знал
Комнатные облака и другие необычные изобретения 2012 года
Атомный автомобиль
Самый необычный фашистский самолет
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!