Дети-изобретатели и их недетские детища

|26.04.2017
Дети-изобретатели и их недетские детища

Для того, чтобы голова родила идею не просто новую, а ещё и великую, ей не требуются десятки лет жизненного опыта. Прославить себя и свое детище природа позволяет и тем, кому за малостью лет не разрешается даже паспорт иметь, как это неоднократно доказали юные изобретатели, дети разных народов и времен.

Луи Брайль и его шрифт

Когда Луи было всего три года, когда он поранился ножом в мастерской отца-сапожника, из-за чего началось воспаление глаз, приведшее к полной слепоте в 5-летнем возрасте. Родители много чему научили юного Брайля, а в 10 лет отправили его учиться в институт для слепых в Париже, где юноша проявил себя очень способным учеником.

луи брайль

В то время для незрячих существовало слишком мало книг, читались они медленно, т. к. приходилось на ощупь узнавать обычные «зрячие», хоть и тисненые, буквы латиницы (шрифт Валентина Гаюи). Когда Луи Брайлю было 12-ть, он узнал о разработанной по требованию Наполеона для военных «ночной азбуке» – шифре для передачи сведений беззвучно в темноте. Буквы в шифре заменялись числами, накалывались булавкой и считывались пальцами.

ночная азбука

Упростил «ночную азбуку» Брайль после встречи с Шарлем Барбье, автором шифра, когда Луи удалось рассказать о замеченных им недостатках азбуки. Усовершенствование рельефно-точечного шрифта Барбье заняло у Луи три года творческого труда. В 1824 году увидела свет тактильная азбука Брайля, используемая ныне незрячими во всем мире. Автору шрифта для слепых было 15 лет.

шрифт брайля

В наше время подростки продолжают дело юного Луи Брайля. В 2014 году 12-летний Шубхам Банерджи из Калифорнии за несколько недель придумал и собрал принтер для 6-точечного шрифта Брайля из элементов конструктора для молодых создателей роботов «LEGO Mindstorms» и некоторых дешевых электродеталей. Принтер, небольшой и портативный, был назван «Braigo». Он стоит 200 долларов в отличие от серийного принтера для слепых, стоящего почему-то в десять раз дороже.

принтер для слепых

Уильям Эпперсон и его фруктовый лёд

В 1905 году в калифорнийском городе Окленд 11-летний мальчишка совершил открытие, оставив стакан с ароматизированной содовой водой на ночь на морозе. Утром Уильям “Фрэнк” Эпперсон полученный лёд съел, и решил, что это неплохо.

фруктовый лёд изобретение

Пока Эпперсон не повзрослел и не остепенился, рецепт фруктового льда он использовал сугубо для себя и ровесников-друзей, а в 1923 году всё же зарегистрировал патент на «замороженный сок на палочке», пришедшийся по вкусу детям Уильяма-Фрэнка, по просьбе коих патентованное изделие назвали «Popsicle». Этот бренд «айс-попа» уверенно существует до сих пор. Вместо сока, бывает, замораживают чай.

айс-поп

Джерри Сигел и его сверхчеловек

Однажды, в бытность школьником в 1934 году будущий писатель Джерри Сигел душной летней ночью не мог уснуть. Глядя на огромную луну, Сигел мечтал о человеке, умеющем летать, с силой Геркулеса и помыслами защитника слабых и обездоленных, которыми в годы Великой Депрессии оказались многие знакомцы Джерома.

авторы супермена

Изложив свои мысли ночью на бумаге, рано утром Сигел помчался в гости к другу Джо Шустеру, юному художнику, который сделал несколько набросков летающего героя. Спустя четыре года Шустер и Сигел нашли издателя, так в апреле 1938 года в Америке в продаже появились первые комиксы о приключениях Супермена – одного из самых узнаваемых сказочных персонажей в мире, мигранта с планеты Криптон, который вскоре поселился на радио, в мультфильмах и художественном кино.

мен и супермен

Альберт Садакка и его электрические ёлочные гирлянды

В самом начале 20-го века люди уже вовсю пользовались электричеством, но удовольствие было доступно только богатым или бережливым. Рождественская электрическая гирлянда для ёлки стоила бы по нынешним ценам две тысячи долларов. Дорогими были провода, лампы и услуги электриков. Поэтому к зимним праздникам ёлки наряжали пожароопасными свечами, сильнее и не без причины опасаясь пожара из-за электричества.

причина пожара на ёлке

Несмотря на то, что идеи электрогирлянды воплощались и Томасом Эдисоном в 1880-м году, и Эдвардом Джонсоном в 1882-м, первым почувствовал коммерческий потенциал праздничного изделия только в 1917 году подросток по имени Альберт Садакка. Его семья приобрела фирму электрического освещения. 15-летний школьник предложил собрать из доступных деталей и материалов гирлянду к Рождеству и украсить ею магазин семейной компании. К началу 1920-х годов у Альберта и его братьев появилась торговая ассоциация NOMA, члены которой удерживали лидерство на рынке новогодних гирлянд в США до 1960-х.

гирлянды NOMA

Честер Гринвуд и его меховые наушники

Погодка в штате Мэн зимами бывает довольно прохладной, если не морозной – достаточно, чтобы вдохновить 15-летнего мальчика на изобретение тёплых наушников, названных также муфтой для ушей. Произошло это в 1873 году, изобретателя звали Честер Гринвуд. В честь него в штате Мэн торжественно называют первый день всякой очередной зимы (особенно если он приходится на субботу).

муфта для ушей

Подросток Гринвуд любил кататься на коньках в подходящую погоду, но из-за аллергии на шерсть не мог носить теплые шапки, которые надевали его ровесники. Поэтому с катков уходил первым из-за замерзших ушей. Однажды Честер попросил бабушку сделать из проволочного каркаса и подушечек из фланели да бобрового меха согревающие наушники. Так внук и бабка сделали семью Гринвудов зажиточной: десять лет спустя на собственной фабрике меховых наушников мистер Гринвуд с 11 рабочими производил до 50 тысяч согревающих изделий в год. Всего же за жизнь свою Честер Гринвуд изобрел около 100 полезных в быту или в работе штуковин и устройств.

честер гринвуд меховые наушники

Жозеф-Арман Бомбардье и его снегоходы

Житель Квебека Жозеф-Арман Бомбардье был известным умельцем во все годы своей жизни. В 1922-м, когда ему было пятнадцать, под Новый год изобретатель удивил домочадцев самым прославленным из своих детищ. Бомбардье установил на сани мотор от «Форда-Т» c самодельным пропеллером, так на свет явился первый снегоход или мотонарты.

первые мотонарты Бомбардье

Под управлением младшего брата изобретателя снегоход проделал более полумили по заснеженной равнине и остановился. Жозеф-Арман неустанно совершенствовал модель, в 1935 году произведя снегомобиль на гусеничном ходу, в 1937 г – снегоход на 7 пассажиров, а в 1959-м запатентовав «Ski-Doo», первую в мире модель сверхлегкого снегохода. В честь Бомбардье назван ледник в Антарктиде.

Бомбардье и его снегоходы

Бен Франклин и его ласты для рук

В начале 18-го века жил-был 11-летний мальчик, который любил плавать и умел придумывать. Он обратил внимание на то, что гораздо легче водную стихию покорять, надев на руки (и на ноги, пожалуй) нечто наподобие рыбьих плавников или утиных лап. Мальчика звали Бенджамин Франклин и первые в мире ласты для рук, вырезанные им из дерева, получились вполне ладными.

юный франклин

изобретение юного бена

Став взрослым и знаменитым, Франклин не забросил любовь к плаванию. Ему, кроме того, принадлежит множество патентов на важные изобретения – такие как молниеотвод, одометр, бифокальные очки, стеклянная гармоника и кресло-качалка.

ласты для рук и другие изобретения франклина

 

Интересное по теме
Необычные герои 2016 года
Интоксикация – сестра таланта
Увековеченные всуе
Как тяжелое детство помогает стать звездой
Попы-убийцы и монашки-потрошительницы
Спящие красавцы: не буди лихо, пока оно тихо
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!