Растения, которые убивают людей

Растения, которые убивают людей

Среди живых существ, с коими люди имеют дело ежедневно, особо значатся растения, дивные в их естественности, красоте и нередкой полезности. Как правило, флора дарит человеку удовлетворение – в тени старого дуба, в аромате розы, в чашке чая. Но не все травы да цветы созданы эволюцией для того, чтобы человек был ими доволен. Некоторые растения в своей защите перегнули палку совершенства, снарядившись ядами, словно нарочно придуманными, чтобы убивать землян – независимо от их моральных позиций.

Манцинелла

манцинелла дерево смерти

Манцинелловое дерево (Hippomane mancinella) встречается на побережье Карибского моря, в странах Центральной Америки и Вест-Индии, то есть, от Флориды до Колумбии и от Кубы до Арубы, а также на Галапагосах. Дерево семейства молочайных плодоносит аппетитными фруктами, однако есть их не рекомендуется, а жители знакомых с манцинеллой стран называют её не иначе как «деревом смерти».

плоды манцинеллы

Манцинелла (или маншинелла) чрезвычайно ядовита, это одно из самых опасных деревьев на планете. Растение вырабатывает млечный сок, как и все молочайные. Он сочится из ствола, листьев и плодов. Сок манцинеллового дерева, попадая на кожу, вызывает ожоги. А если угодит в открытую рану, то сможет попасть в систему кровообращения и вызвать летальный исход.

ядовитое дерево

Если манцинелла горит, ядовитые вещества попадают в воздух вместе с дымом. Контакт такого дыма с глазами способен вызвать сильное раздражение, а иногда и потерю зрения.

манцинелла рисунок

Манцинелла как фрукт представляет собой небольшое «яблочко», зеленое или зеленовато-жёлтое и, к сожалению, вполне съедобное. Неосторожно дегустируя манцинеллу, сперва можно насладиться приятным вкусом, после чего начнется отек горла, дыхательные пути сузятся или вообще закроются и, глядишь, придет мучительный конец. Страшные свойства млечного сока манцинеллы старинные аборигены ареала «дерева смерти» использовали семьям на пользу, смазывая соком стрелы, с коими охотились на дичь.

яблоки смерти

Чёточник молитвенный

Четочник

Это индонезийское бобовое растение имеет видовое имя Abrus precatorius и множество народных названий. Его кличут «крабовым глазом», «чёточным горошком», “любовным горошком”, «коралловыми бусами», «сельской лакрицей», «гиди-гиди», «кунду-мани» или «чётками Джона Кроу». Из-за славной красно-черной окраски бобы чёточника иногда используются для изготовления чёток, ожерелий или музыкальных инструментов. Родом из Азии, «крабовый глаз» выращивается в тропиках обоих полушарий.

ядовитые четки

У лианы Abrus precatorius – красивые розовые цветы и необычные бобы. И то, и другое радует глаз. Но надо помнить о том, что горошины «кунду-мани» исключительно ядовиты. Человек может отравиться, если кожура бобов повреждена, в противном случае, попав в кишечник и выйдя наружу невредимым, четочный горошек не успеет нанести едоку смертельный удар.

четочник ядовитое растение

В честь латинского имени «абрус» токсин из плодов чёточника назван абрином. Этот яд белковой природы подобен рицину, который делают из семян клещевины. Попадая в организм человека или лошади, абрин атакует клетки, проникает в них и принимается выключать рибосомы. Тем самым яд чёточника останавливает синтез белков. Абрин попадает в организм через органы дыхания или систему пищеварения. Второй случай опаснее: у пациента начинается ужасная рвота, ведущая к обезвоживанию, а затем отказывают органы – почки, селезенка и печень. Гибнуть приходится в муках, противоядия от абрина пока нет.

токсичные бобы

Интересно, что корень этого опасного растения не содержит отравы, а имеет приторный сладкий вкус из-за глицирризиновой кислоты. Её соли слаще сахара во сто крат. Корень чёточника называют индийской лакрицей и применяют вместо корня солодки.

чёточник молитвенный

Олеандр

Аллея олеандра

Обыкновенный олеандр (Nerium oleander) – это декоративный кустарник, уважаемый за красивые цветы нежных расцветок, а также за неприхотливость и засухоустойчивость. Происходит олеандр из Северной Африки и Средиземноморья, в наше время его растят в субтропическом климате садовники разных материков, а также как комнатное растение. Энтузиастам полезно знать, насколько этот куст ядовит для них и для животных, даже в сухом виде.

Олеандр ядовитое дерево

Олеандр содержит набор токсинов, могущих убить человека. В числе этих ядов – сердечные гликозиды, корнерин, олеандрин, олеандригенин, олеондрозид, нерозид и немало неизвестных веществ. Смесь токсинов крепка – всего один лист олеандра потенциально способен прикончить взрослого. Поскольку ядов в смеси много, симптомов отравления соком олеандра тоже немало. У пострадавшего сердце начинает биться слабо и неритмично, в глазах всё расплывается, рот полон слюны, а в поносе – кровь. Руки и ноги холодеют, а что до нервов, то одним олеандр причиняет сонливость, кому-то тремор и судороги, а иному пациенту – кому и смерть.

олеандр опасная красота

Если кто-либо по незнанию съел какую-то часть олеандра, , больному можно помочь, начав лечить не откладывая. В больнице его откачают, если надо, и дадут много активированного угля, надеясь обезвредить проглоченные яды. Если надо, врачи введут антидот от передозировки дигоксина, который и эффективен при отравлении олеандром, и богат побочными эффектами. Увы, не всем жертвам растения ясна причина внезапного недуга. Надеясь на “само пройдёт» и на лекарства из домашней аптечки, жертвы живого декора умирают страдальчески.

Аконит синий

Аконит синий

Это опасное цветковое растение известно и под названиями Борец клобучковый и Aconitum napellus. Клобучковый – это от слова «клобук»: очертания сине-фиолетовых цветков сего вида аконита напоминают головной убор монахов. Еще эту декоративную флору именуют “monkshood”, «волчьим корнем», «солдатской каской» или «царь-зельем», выращивают на клумбах и в ботанических садах для красоты. Родом Aconitum napellus из Европы, где растет от Испании до России.

монашеское растение

Несмотря на «монашеское» имя, ничего святого Борец клобучковый из семейства лютиковых в себе не несёт, даже на вкус его приятным не назовёшь. В состав синего аконита, да и всех других трав рода, входит алкалоид аконитин. Он разрушает натриевые ионные каналы, связанные с работой сердца. В число симптомов отравления аконитом входят покалывание и зуд, онемение ротовой полости и языка, тошнота и рвота, затрудненное дыхание, слабое и нерегулярное сердцебиение, боли, конвульсии и паралич, смерть.

Аконит и его яд

Интоксикация борцом обычно бывает при проглатывании части растения. Одного глотка может хватить на сокрушительную волну боли.

Белладонна

Красавка

Название этого растения означает «красивая женщина», по-латински эта ягодная зелень зовётся Atropa belladonna, по-русски – красавка. В природе белладонна произрастает в Европе, на севере Африки и в Западной Азии. Растение высокое, с темными зелеными листьями, интересными пурпурными цветами-колокольцами и красновато-черными ягодами.

белладонна

Белладонна ядовита и может быть роковой. Она содержит три токсичных тропановых алкалоида и другие опасные компоненты, потому и симптомов отравления красавкой немало. Это жажда, необычайно расширенные зрачки, нерезкость зрения, быстрое сердцебиение. Бывают галлюцинации и делирий. Если доза велика, грядет погружение в кому и смерть.

ягодка смерти

Растение содержит отраву во всех частях, особенно много яда накапливается в корнях белладонны, но больше проблем создают ягоды. Глянцевые и тёмные, они напоминают спелую вишню. Люди срывают аппетитные плоды, не подозревая об их ядовитости, пробуют на вкус и убеждаются в сладости «запретного плода». К сожалению, последствия вкушения этой сладости бывают совсем не сладкими.

Цикута

цикута дугласа

На картинке – Cicuta douglasii, один из видов рода Вех (цикута) из семейства Зонтичных, который растет в Америке. Все цикуты ядовиты, в род Cicuta входит еще три вида (в их числе тот, коим отравился Сократ). Водолюбивое растение метровой высоты с белыми зонтиками соцветий является родственником моркови, но дегустировать цикуту или, тем паче, резать в обеденный салат не стоит. Если куст веха сломать, на изломе увидим густой млечный сок, уверенно вытекающий наружу.

вех ядовитый рисунок

Цикута богата ядом по имени цикутоксин. Это ненасыщенный спирт, который пахнет морковкой. Цикутоксин содержится во всех частях растения, а в сухом корневище его концентрация достигает 3,5 процентов. Иногда вех или его корень съедают по ошибке, с чем-то спутав.

вех цикута яд

Попав в организм человека, через несколько минут цикутоксин вызывает расстройство центральной нервной системы. Оно выражается множеством симптомов интоксикации – нервозностью, мышечной дрожью, расширением зрачков, быстрым пульсом и дыханием, коликами в нижней части живота. Далее – тремор, конвульсии, большие судорожные припадки, кома и довольно быстрый финал. Достаточно совсем небольшой порции веха.

Цербера

Цербера

Деревом самоубийц (suicide tree) в английском языке называют декоративное тропическое растение Cerbera odollam, внешне напоминающее манго, входящее в род Цербера семейства Кутровых. Оно произрастает на соленых болотах и в устьях рек Индии и Южной Азии, где туземцы называют его «понг-понг». У вечнозеленого древа суицидентов – прекрасные белые цветы, а также приятные на вид фрукты, похожие на маленькие манго. Всё аппетитно смотрится, но во фруктах есть косточки, а в них – смертельно опасный яд.

ядовитые косточки церберы

Опасность – это свойство гликозида церберина. Он блокирует кальциевые ионные каналы в нервной системе, а с ними – передачу электрических импульсов, в т.ч. те, что управляют сердечным ритмом. В перечень симптомов входит расстройство желудка, диарея и рвота, нарушение сердечного ритма, тромбоцитопения. Интоксикация проявляется спустя несколько часов после приема церберы внутрь, одной косточки довольно, чтобы убить человека быстро и неприятно.

дерево самоубийц

В индийском штате Керала при помощи Cerbera odollam совершается до 50 самоубийств в год. При этом фрукты суицидального дерева применяются в хозяйстве для производства дезодорантов и биоинсектицидов, а из смертоносных косточек думают выпускать биодизель.

Интересное по теме
Пища будущего – необычная и странная
Самые длинные очереди и люди, которые в них стоят
Топ 10 загадочных объектов планеты Марс, которые дурят воображение землян
Орхидея-муха — удивительное растение-мошенник
Самые необычные фотографии Космоса, сделанные в 2012 году
Откуда берутся зимой на растениях ледяные цветы
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!