5 самых необычных свадебных традиций

5 самых необычных свадебных традиций

Воровство невесты, кукла на капоте, лак с блестками, питье из туфли, танец «тёща моя ласковая», усатые лабухи с цветомузыкой, ловля букетика, второй день с переодеваниями, торт, выстрел из ружья в свадебного фотографа — неужели на вашем главном празднике в жизни будет всё то же самое? Нет ведь!

Люди встречаются, влюбляются, женятся во всем мире. Одни народы с легкостью перенимают традиции других. Так почему бы не сделать себе необычный подарок на свадьбу, украсив торжество какой-нибудь сумасшедшей акцией, заимствованной у далекого дикого племени или не очень далекого и вполне цивилизованного? Выбор-то есть, и на любой вкус.

Кстати, были ли вы в курсе, что обычай воровать невесту был перенят восточными славянами у цыган, а не, скажем, у горцев Кавказа?

1. Мой ласковый и нежный зверь, женись на мне

Невеста в Индии

На фото, что над этими строками, частично изображена индийская невеста. Насколько хороша картинка, настолько ярок обычай выдавать в Индии девушек замуж за… зверушек. Чего ради? Да просто в некоторых уголках мнительного Индостана чересчур сильна вера в то, что в людей могут вселяться неприятные духи, причем с самого рождения. Если индийская девочка рождается с прорезавшимися молочными зубами или с совсем некрасивым лицом, скорее всего в ней жив призрак, от которого рано или поздно следует избавиться.

Единственный способ изгнать нечисть из индианки — это дать ей во временные мужья «брата меньшего», обычно — пса или козла.

Выйти замуж за кобеля

Свадьба женщины и зверя отмечается со всей пышностью, пьянством и плясками, ну разве что барышню не заставляют провести со скотинкой брачную ночь, и то слава Кришне. Впоследствии жена кобеля или козлика может выйти замуж за человека мужского полу, но лишь когда станет ясно, что духи из нее изошли. Кому и как сие становится ясным, нам, европейцам, не ясно совсем…

2. Вкушенье бублика, висящего на шее девственника

Добро пожаловать в Грецию, где всё есть. В том числе невесты, которые едут в церковь венчаться верхом на осле.

Греческие свадебные традиции

Но ишак вместо лимузина — это еще не самая необычная греческая свадебная фишка. Для того, чтобы правильно распрощаться с девичеством, какая-нибудь госпожа Руссос или Попадопулос ловит соседского маленького мальчика, у которого еще усы расти не начали, садит к себе на колени и надевает обалдевшему юнцу на шею большой сладкий бублик. Затем, не снимая кондитерское изделие с мальчика, невеста этот бублик поедает. И лишь после этого приходит жених, веником сметает крошки с платья суженой и ведет ее в дом. Двери которого к этому моменту уже обильно измазаны медом, патокой или обычным клеем. Невеста должна со всей дури запустить в дверь гранатом. Сколько зерен фрукта приклеится к двери, столько в новорожденной семье будет сыновей, вот так вот все просто в Греции.

3. Очерненная невестушка для мужичка в юбке

шотландская свадьба

Шотландцы — они во всем похожи на среднестатистических европейцев, кроме некоторых знаменательных причуд: они кушают бараньи кишки, носят мужские юбки и украшают своих невест содержимым… тухлых яиц и не только яиц.

Дело в том, что мужики с севера Британии любят своих ненаглядных в любом виде, будь они грязными, вонючими, липкими, мохнатыми, и тэ дэ, и тэ пэ. И для того, чтобы жених подтвердил свою любовь до гроба, невесту пред выданьем необходимо надо… очернить. Что значит вымазать с ног до головы разным непотребом. Традиция эта старее, чем сам Шон Коннери, и крепче, чем самый клятый самодельный виски!

Очернение невесты

В ход идет все, что под руку попадется, желательно гадкое или липкое — навоз, меласса, мука, брага, прокисшее молоко, вододисперсионная краска. Есть две версии трактовки странной традиции. Либо невеста так готовит себя к тяготам и мерзостям семейной жизни, либо сами шотландские парни испытывают врожденное влечение к немытым бродяжкам (да-да, есть и такое мнение у соотечественников Ирвина Уэлша).

Кстати, для завершения образа невесте частенько засовывают в сладкие уста холодный и громкий свисток наподобие милицейского и привязывают к памятнику старины, пока жених бухает с друзьями.

Невеста из Шотландии

4. Невеста должна быть жирной!

Представьте себе, что вам 6 годиков, и родители вместо школы отправляют вас на ферму по производству фуа-гра, где вас до блева закармливают высококалорийной едой, и только попробуйте не съесть. А если вас таки стошнит, то «учитель» заставит и это слопать. Бэ-э-э, правда? Но это таки правда, которая имеет место в некоторых регионах Африки, например, в Мавритании.

Толстая мавританская женщина

Такая практика называется «леблу», ожирение девушки делает ее привлекательной для будущего мужа — чем толще, тем лучше. Никто не думает о том, что лишний вес — это вредно для женского здоровья и такая сверхполная супруга долго не проживет. Ибо так заведено, и не нам обычаи менять.

Невеста из Мавритании

Более того, чем тяжелее невеста у мавра, тем больше овец, верблюдов и долларов он должен дать в калым за нее будущему тестю. Ну, скажем, по верблюду за каждый пуд.

5. До свадьбы не мыться, не писать, не какать, не…

Так принято в Малайзии, у народа тидонг, что живет на Борнео. Ни жених, ни невеста не должны посещать санузел на протяжении трех последующих за бракосочетанием суток. Обычай очень древний и свято чтимый. Жених и невеста ничего в эти 72 часа не едят, почти не пьют и присматривают друг за другом, чтобы не было обмана.

Свадебный обычай из Мавритании

Считается, что пережив такое испытание, молодая семья будет иметь только здоровых детей. Что ж, ничто ведь так не сближает людей, как совместно перенесенные трудности. Трудно жить на свете первые сто лет, трудно быть женатым первые три дня и три ночи.

Малайская свадьба

Может, неспроста бард Городницкий советовал поэтам не жениться?

Интересное по теме
Растения, которые убивают людей
Пища будущего – необычная и странная
Самые длинные очереди и люди, которые в них стоят
Топ 10 загадочных объектов планеты Марс, которые дурят воображение землян
Орхидея-муха — удивительное растение-мошенник
Самые необычные фотографии Космоса, сделанные в 2012 году
Комментариев: 2
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!