Самая быстрая птица в мире

|01.12.2011
Самая быстрая птица в мире

Птицы — двуногие, теплокровные, кладущие яйца позвоночные животные. В различных географических зонах встречаются и разные птицы.

В мире птиц первенство по скорости делится как минимум среди четырёх претендентов: сапсан, стриж, земляная кукушка и страус. Каждая лучшая в своей сфере.

Самой быстрой птицей в мире является сокол – сапсан. Размеры одного крыла от 30 до 40 см, размах крыльев достигает 120 см. Общая длина птицы от 40 до 50 см, его вес до 1200 г. Самцы гораздо меньше самок. Стоит отметить, что сокол-сапсан обладает и самым острым зрением в мире.

сокол – сапсан

Он способен достигать феноменальной скорости. В пикировании скорость его полета может достигать 389 км/ч или же 90 м/с.  Благодаря развитию такой скорости он разработал своеобразную тактику охоты. Он просто «истребителем» падает с небес, сбивая жертву ударом мощных и когтистых лап. Приходящийся удар на жертву до такой степени сильный, что у неё может просто лопнуть тело или оторваться какая-то часть.

сапсан

Но лучшим он считается только в пикировании, а в быстроте полета в горизонтальном положении он немного уступает стрижу.

Самым быстрым считается чёрный стриж. Вес чёрного стрижа 30-56 г, длина тела  16-18 см, размах крыльев  42-48 см.

стриж

Стихия стрижей — это небо 24 часа в сутки. Да ещё и на протяжении 2-3 лет.   Через 5-8 недель после рождения птенцы вылетают из гнёзд, и вновь присядут они только через 2-4 года. С первых же дней в небе, слетки чёрных стрижей сами добывают себе пищу, и, что самое интересное, спят в воздухе. Как же они это делают? Они поднимаются на высоту 2000-3000 метров и летают по кругу, просыпаясь, каждые 5 секунд, чтобы взмахнуть крыльями.

чёрный стриж

Всё в этой птице создано для полёта: длинные изогнутые крылья, острые на концах; обтекаемая форма тела; относительно крепкие грудные мышцы; короткая шея и довольно плоская голова. Наряду с этим, ноги очень короткие, все 4 пальца направлены вперед, и присев на землю, вероятность взлететь самостоятельно невелика.

Скорость, которую развивает эта удивительная птица, превышает 150 км/ч, что позволяет ей быть одной из самых быстрых птиц и это самая большая скорость горизонтального полёта среди птиц.

Находясь в воздухе, не присев ни разу, стриж пролетает около 500 000 км.

Самый резвый бегун среди всех летающих птиц  распространённая на юго-западе США земляная кукушка. Бегает около 20 км/ч, хотя случалось фиксировать и 29 км/ч. Тем не менее, угнаться за этой шустрой птахой практически невозможно, поскольку она ловко (не хуже кролика) петляет на бегу и предпочитает скоростные рывки марафонским забегам. Однажды кукушка бежала наперегонки с автомобилем со скоростью 42 км/ч. Известны случаи, когда эти птицы запросто уходили от погнавшихся за ними собак.

земляная кукушка

Земляная кукушка летает редко, разве что, желая взлететь на высокий насест для брачного ритуала или забраться в гнездо, расположенное обычно на высоте 3–5 м. Длинный хвост служит ей на бегу балансиром и рулём, а слегка приоткрытые крылья — стабилизаторами. Пробежав несколько метров, птица останавливается, лихо, вздёрнув хвост и распушив хохолок, чтобы оглядеться в поисках добычи, после чего следует очередная пробежка. Обнаружив что-нибудь вкусненькое:  ящерицу, змею, кузнечика, жука, мышь, хомячка или мелкую птичку,  она настигает добычу молниеносным ударом клюва. Её богатый рацион разнообразят скорпионы, тарантулы, многоножки, иногда плоды и семена опунции. Кукушка непритязательна в еде и охотно подкрепляется всем, что в состоянии проглотить.

Из нелетающих птиц пальма первенства по скорости принадлежит страусу! Вес особи достигает 160 кг, а высота – 2,7 метров.

страус

Слух у птиц  великолепный, что обусловлено двумя ушными каналами в задней половине головы. Если страусу грозит опасность, он развивает скорость до 60 км/час. Ноги у птицы мощные и приспособлены не только к бегу. В бою страус высоко поднимает конечность и  пинает ею жертву сверху вниз, нанося при этом когтями рваные раны.

страус

Это мирные птицы, но в период размножения, охраняя будущее потомство, становятся агрессивными и опасными. Особо злыми становятся самцы.

Интересное по теме
Растения, которые притворяются животными
Необычные кулуарные проблемы зоопарков
Животные пустыни или Жажда жизни, как она есть
Гиганты мира микробов — самые большие одноклеточные организмы
Животные, которые, возможно, умнее нас
Зоофиты — необычные и неправдоподобные гибриды растений с животными
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!