Маньяцкий декор — для дома, для семьи, для удовольствия

|27.02.2012
Маньяцкий декор — для дома, для семьи, для удовольствия

Хорошо быть маньяком. Не нужно слишком усердно прибираться, когда вот-вот придут гости. Или жертвы. Или полиция. Заведомо глупыми становятся вопросы про крюк, свисающий с потолка в спальне либо про какие-то буровато-красные пятна на стене ванной или, пардон, совмещенного санузла.



Так или примерно так думают те, кто не встречал в жизни настоящих маньяков и/или слишком часто смотрит телевизор. Мыслям подобным всячески стараются подыграть различные дизайнеры — то есть те, от кого действительно стоит держаться подальше в личных отношениях, если искателю отношений близка вера в традиционный уют, безбедную старость и неинтересную смерть.

Дизайнеры же охотно покупают все новые и новые билеты на аттракцион, где можно вдоволь покататься на мечтателях, осбруенных седлами стереотипов. Билеты здорово окупаются. Это примерно как диски с музыкой в стиле «death metal» — на обложках ад, слушать теоретически невозможно, но спрос обеспечен. Вынуть фильм ужасов из глубин монитора и разместить на просторах своей или съемной квартиры его атрибутику — разве не праведно?

Вот вам, друзья, на сон послеобеденный грядущий несколько образчиков модерновой креативности одних маньяков, потешающихся над другими. «Купил, разместил, напугал» — так теперь звучит в обиходе непоследних обывателей знаменитая трилогия Цезаря. Этакий «Кошмар на улице отвязов» в Отстой-Сити.

Коврик со сбитеньким животненьким 

Может, помните копипасту про чуть было не погибшего под колесами авто лисенка, ценою жизни которого отправилась в лучший мир целая крепкая русская семья? Больные на головы голландские дизайнеры придумали ответный ход — милый, экологически чистый палас в виде фрагмента асфальта с размазанной по нему лисой.

По мнению чуваков из студии «Ууумс», их коврик, нацеливаясь на восприятие комнатного, тепличного недоманьяка, заставляет его сознание вечно балансировать на тонкой грани между прекрасным и отвратительным.

Ребенку же, не пресыщенному стереотипами, такой декор покажется чем-то вроде ковра из галофильных растений на берегу соленого лимана или клумбы во дворе.

Затычка-самоубийца

Автор затычки для ванны Массимо Джиакон проявил некоторое малодушие, не придав человечкам-самоубийцам расово верные цвета — белый, шоколадный и черный. Массимо знал, что в таком случае его бы ожидало какое-нибудь судебное разбирательство в полных правами человека и животных Европах и Америках.

А так все верно. Три цвета… Любви к смерти все расы покорны. Не намного хуже сей декор, чем желтая уточка для ванны, которую надо включать в сеть с 220 вольтами, чтобы плавала по мыльной глади, пока хозяин будет крякать.

Штучка для ручки для дошедших до ручки

Мы не знаем, кто такой «Фред». Наверное, в штуковине под названием «Dead Fred» это имя выбрано лишь в качестве рифмы. Детсадовское глумление, наподобие «Валера холера» или «Жора обжора».

Автор декора Янн Ле Будек полагает, что подобная подставка для ручки сгодится тем, кто не столь много пишет, как нервничает. И при этом часто теряет ручки, которые норовят спрятаться от гневливого владельца, закатившись под компьютерную клавиатуру или свалившись в труднодосягаемое место. Дескать, втыкая ручку в «сердце Фреду» всякий раз после того, как «опять ничего не получилось», нервный потребитель спасет мировую фармацевтическую промышленность от перепроизводства валиума, сумы и тюрьмы.

И еще для любителей подобных сублимаций Ле Будек выпускает стрёмные подставки под чашки с кофе, чаем или бутафорской кровью младенцев, сделанные из прозаичного силикона:

«Странные фрукты появились на наших деревьях. Это повешенные», — поется в одной почти старинной английской песне, а мы продолжаем обзор дизайнерских находок, рожденных воспаленными мозгами зарубежных дизайнеров для удовлетворения спроса на черный юмор как элемент интерьера.

Висит Ксюша, нельзя скушать

Даже мрак самой-самой черной комнаты в доме маньяка-мечтателя должен хотя бы эпизодически озаряться светом. А чтобы не нарушать гармонию черного-черного интерьера, лампочку выбираем потускнее, а светильник — сделанный по замыслу студии enPieza из Испании, обладающей собственным производством.

А дизайнеры из корейской конторы Mint Pass решили, эксплуатируя ту же тему, сделать «мементо мори» более выразительным, оставив владельцу светодиодного торшера в виде петли висельника замкнутое пространство для фантазии. Если петлю приподнять, лампа включается, а под весом воображаемого повешенного (или повешенной) — гаснет.

Гробостол Стологроб

Студент Пратт-Института (Нью-Йорк) Чарльз Константин по юности много думал о смерти и недоумевал, почему так мало людей согласно выслушивать его мысли. Его не радовало то, что, как он считал, окружающие мало думали о смерти и предпочитали думать о чашке кофе. Чтобы подсказать направление мыслей жизнелюбам, Чарльз разработал кофейный столик, который одновременно гроб.

Задумка же практическая такова: при жизни эта мебель служит хозяину элементом интерьера, а когда случится непоправимое, уходит с ним под землю или в печь крематория. При этом в рекламе особо подчеркивается то, что столик «Мементо Кофе» изготовлен из нетоксичных натуральных материалов и не засорит при сжигании ранимые слои атмосферы.

А в антикварном магазине в штате Айова продается кофейный гробостолик с готовым покойником внутри. Можно на полном серьезе говорить приведенным в дом жертвам, что это — дедушка.

Подушка для красочных сновидений

Бывает, что после веселой пирушки хозяева оказываются не способны разогнать гостей по домам, и тогда самый трезвый из визитеров укладывает остальных спать, где получится. Считается, что человеку, чтобы выспаться на полу или на столе, требуется всего лишь подушка. Например, такая:

Когда хозяева проснутся, они сначала станут орать, затем смеяться, потом удивляться, откуда мол взялись эти мягкие кровавые пятна. И тут выяснится, что это им подарок на новоселье. Или на чем вы там гуляли?

А в это время на кухне…

Пришел и к нам из далеких Америк веселый праздник Хэллоуин и при желании его можно отмечать не раз в год осенью, а когда захочется душе, раз уж есть она и теплится. Этот праздник, говорят, придуман для того, чтобы дети росли, не боясь чертовщины, кладбищ, покойников и крови. Значительная часть убийств во всем мире совершается кухонными принадлежностями. Вот пусть и привыкают, а то мало ли что, — решили американские дизайнеры и выпустили в детский мир игрушку вот такую за 5 долларов:

По свидетельствам гурманов, такие пятнышки неплохо играют свою роль в качестве подставок под напитки. Какие именно напитки предпочитают гурманы, они не признались. Но вообразить можно, если представить, что ходят по земле, среди живых, эти гурманы, обувшись во что-то такое:

Интересное по теме
Музей неудачных технологий и постыдного дизайна
Самые странные частные коллекции
Что можно сделать из человеческого черепа
Пластмассовая еда – самая аппетитная в Японии
Хот-дог за 100 долларов и другая сверхдорогая уличная нямка
Замечательные изобретения 2015 года
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!