Рыба под рентгеном — это не блюдо, это монстр какой-то

|19.04.2012
Рыба под рентгеном — это не блюдо, это монстр какой-то

Многие рыбы выглядят необычно, даже странно или слишком странно. Потому что нам, жителям суши, их форма, весь их облик может показаться чем-то или нелепым, или ужасным. Еще страннее выглядят скелеты странных рыб, а совершенно особенными монстрами этих водных животных делают их рентгеновские снимки. Например, вот эта мурена, в жизни не опасная для человека, вполне могла бы стать основой сюжета какого-либо фильма ужасов:

Людям редко доводится видеть челюсти и зубы мурены во всей распахнутой красе. Эта метровая рыбина может часами лежать, как бревно, и клацнуть зубами лишь для того, чтобы покушать более беспокойной рыбки.

На следующем фото мы видим насквозь глубоководного удильщика с зубами, похожими на иглы, и раздутым брюхом. Только три экземпляра этой рыбины были людьми обнаружены и изучены. Большой живот малоподвижному удильщику, чтобы проглотить добычу размером с себя.

Теперь о том, что нам знакомо практически лично.

В продуктовом магазине рыба вомер выглядит в копченом виде так:

Но прежде чем впервые пробовать под пивко или картошку копченого вомера, взгляните на подробности его скелета глазами рентгеновского аппарата:

А в жизни океанская рыба сия может быть весьма привлекательной:

Любимая рыба детства — акула-молот изумляет неискушенного наблюдателя тем, как резво она движется, имея на голове такую надстройку. И еще мы не верим, что такая акула не ест людей. Между тем для человека она безопасна, а рентген показывает, что сам молот — очень легкий и никак рыбе не мешает бороздить просторы.

Глубоководная рыба широкорот, она же рыба-пеликан, лишь изредка появляется людям глаза, и то случайно, в улове рыбаков, попадая в тралы на странной для себя глубине до 500 метров. Если бы он был велик размерами, то мог бы претендовать на звание самого жуткого чудища на земле.

У широкорота нет плавательного пузыря, ребер, а скелет состоит в основном из хрящей. Из-за недоразвитости грудных плавников плавает этот монстр медленно. Питается другими глубоководными рыбами, так же, как они, светится в темноте.

Маленький дракон или морская моль в Х-лучах выглядит как неприятный инопланетный паразит с ужасными когтями, которые на самом деле являются плавниковыми костями этой необычной рыбы.

Пишут, что популяция морской моли сокращается, потому что китайцы используют эту рыбку в своей народной медицине.

Очень редко встречается людям рыба-единорог, тем паче на рентгене:

Это полутораметровое существо, похожее на ремень, обитает в разных морях, холодных и теплых на километровой глубине. Предназначение рога, на котором начинается гребешковидный спинной плавник рыбы, ученым вроде бы неясно.

«Там под деревом сидит Чудо-юдо рыба кит». Все в этой рифме смущает. Во-первых, под деревом место доктору Айболиту, во-вторых кит не рыба, в-третьих — «чудом-юдом» может прослыть и стать любой обитатель царства Нептуна. Говорят, что именно рыбьи скелеты вдохновили предков наших на создание ряда полезных в хозяйстве инструментов. Например, пилы:

Поглядите, как харизматично и нахмурено «глядит» на нас со своего рентгеновского портрета рыба, которая пила. Это жуткое существо из надотряда скатов живет, как и все хрящевые рыбы, не рефлексируя и ведя себя откровенно хищно. Свой маньяцкий инструмент пилорыл использует для того, чтобы ковыряться в грунте, выискивая себе пропитание — живых обитателей песка и ила. Но, если надо, рыба пойдет с пилой в атаку на ставриду или на потревожившего чудище пищевого конкурента. Для человека пилорылы не опасны. Их даже можно кушать.

На рентгене желтой длинноносой рыбы-бабочки не видна изумительная окраска ее покровов, зато наглядно представлено строение «пинцета», заменяющего этой тропической коралловой рыбке ротик.

Пинцет — незаменимый и универсальный инструмент. С его помощью рыба-бабочка выщипывает любимое блюдо — мягкую плоть морских ежей, к которой иначе черта с два доберешься из-за иголок. А если на красавца нападет хищник, то длинное и острое рыло служит отличным оружием для обороны от врага.

Если приглядеться к фотке из «медицинской карты» углохвостого спинорога или ринеканта, водящегося в коралловых морях Тихого океана, то можно заметить мощные резцы, которые нужны этой диковинной рыбе, чтобы тщательно пережевывать пищу — раковинных моллюсков и водоросли. На гавайском языке название ринеканта звучит забавно: «Хумухумунукунукуапуа’а».

Также мы видим спинной и брюшной шипы, которые миролюбивое животное использует для защиты от хищников, выставляя наружу из укрытия между камнями.

Челюсти камбалы флаундера на просвет выглядят, словно откидной стул в купейном вагоне или широкая дверь гостеприимного учреждения. Между тем, все гостеприимство флаундера состоит в том, чтобы, незаметно лежа на дне, подкарауливать добычу, а подкараулив — молниеносно «пригласить в гости».

Японцы любят иногда угоститься рыбой-солнечником, а сама эта рыба обожает кушать селедку. Вторгаясь в косяк сельди, солнечник всасывает в себя несколько штук и отправляется восвояси переваривать. «Свояси» у солнечника могут быть где угодно между камнями или коралловыми скелетами, ибо тело у него плоское, как у камбалы.

На рентгеновском снимке этой лучеперой рыбы видно, какой большой у ней рот и как компактно расположены ее кости в тех участках тела, которые не расправляются с добычей:

Такие дела…

Интересное по теме
Растения, которые притворяются животными
Необычные кулуарные проблемы зоопарков
Животные пустыни или Жажда жизни, как она есть
Гиганты мира микробов — самые большие одноклеточные организмы
Животные, которые, возможно, умнее нас
Зоофиты — необычные и неправдоподобные гибриды растений с животными
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!