Земные имения лукавого. 5 most devilish places from around the World

|15.04.2010
Земные имения лукавого. 5 most devilish places from around the World

— So, what the hell is going on?..

Cлучай из жизни автора: идут по городу двое молодых людей, в полночь на Новый год, и один другому говорит: «… а ты заметил, что чем дальше на Восток, тем меньше в дьяволе человеческих черт, и больше звериных — рога, хвост, размер? Вот смотри: в голливудских фильмах бес всегда в костюме такой, при галстуке, а у нас в шерс…» И тут, недоговоримши, рассказчик получает толчок в спину, ниоткуда. Пришлось умолкнуть…

9 чертовых куличек на карте бывшей Империи зла

На всей Земле поминают (читай, почитают) черта, чертовых матерей и приближенную к оным семействам бесовскую нечисть. Неверно было бы полагать, что лишь в России да на задворках империи полно чертовых лесов, полей и рек. Во благополучных закордонах дьявольских топонимов даже больше — вероятно, потому что верующим мира неславянского менее пристала языческая суеверность с обилием мифов и примет. У нас возле кабака с названием «У черта» прикормленные РПЦ организации молодежи митинг бы устроили, а в Британии таких «чертовских» пивных полным-полно и… ничего, Бог хранит королеву.

Итак, о чем это мы? О Британии? Ну-ну…

Мост Дьявола, в арке коего сам черт ногу сломит (Уэльс, Понтарвинак)

Как и всякий уважающий себя и путников чертов мост, Понтарвинак состоит из целых трех мостов, построенных друг над другом. Нижние два — каменные, верхний — железный. По Мосту Дьявола люди ходят с 1200 г, переброшен он через речку Мынак в месте ее низвержения в р. Рейдол. То есть мост стоит над водопадом высотой 90 метров. Отсюда и легенда, что прорабом стройки Понтарвинака был сам Сатана. В качестве расчета лукавый потребовал душу первого смертного, прошедшего по новому мосту. Местная бабка-собачница перехитрила черта, пустив первой одну из своих гавкотливых шавок.

Сегодня для того, чтобы пройти по мосту Дьявола и фоткануть водопад, надо заплатить один фунт. Как вы думаете, кому в конечном итоге назначены эти легкие туристические деньги?

мост Дьявола

мост Дьявола

мост Дьявола

Чертов ров в, извините, Сассексе (Англия)

Чертов ров, гордость графства Сассекс — это клиновидная долина, якобы построенная дьяволом как часть траншеи, которую нечистый рыл, дабы впустить морские воды в местные храмы. Копал, да не докопал. Работы остановила старуха, появившаяся на «стройплощадке» с горящей свечой. Из-за света свечи проснулся и закукарекал петух. Что заставило дьявола улететь прочь, бросив работу на полуготове.

В 1897-1908 годах на склонах Чертова рва работал фуникулер, обслуживавший потоки туристов, увлеченных чертовщинкой под пивко. То белое, что вы видите на старенькой фотке, это знаменитый английский мел. А в наши дни дьявольское имение стало меккой для английских парапланеристов.

Чертов ров

Чертов ров

Чертов ров

Пик Дьявола, фоновая декорация Кейптауна (Южная Африка)

Здесь слишком часто, по меркам Капской провинции, случаются туманы и дуют мокрые шквальные ветра. На гору Пик Дьявола, одну из трех, окружающих Кейптаун, периодически напарываются облачка и тучки и висят там неделями, как тряпки на балконе.

В мае 1971 г, заблудившись в густой дьявольской «мряке», у пика Дьявола разбились три самолета.

Названием своим гора, скорее всего, обязана какой-то крепкой южноафриканской травке. Легенда гласит, будто однажды, примерно в 1700 году, некто Ян Ван Хункс взобрался на пик, дабы раскурить там трубочку и помедитировать. На вершине хоры Ян встретил мужчину, который также курил трубку. Незнакомец оказался Сатаной. Курильщики стали соревноваться, кто больше трубок одолеет, и… человек победил ценой собственного здоровья, оставив дьявола сраженным, но невредимым.

Пик Дьявола

Пик Дьявола

Пик Дьявола

Врата Ада в черной Африке (Кения)

Где-то здесь Айболит лечил страусят, визжавших как поросята, и побаивался Сатаны Бармалея. Здесь бегемоты (те самые!) протяжным ревом оглашают горы и скалы: «»Слава, слава Вельзевулу Айболиту! Слава добрым докторам!»

Национальный парк «Врата Ада» в Кении — единственный из местных сафари-заповедников, который можно обойти пешком, не прибегая к услугам афроафриканцев на колесах. Своим названием Врата обязаны узким проходом между двумя величественными скалами, открытым в 1883 году двумя набожными европейцами-колонизаторами. В парке мало львов и гепардов, зато порой случаются тучи пара, бьющего из-под горячей кенийской земли. Геотермальную энергию преисподней африканцы научились использовать в людских целях — на территории адского парка работают три электростанции.

Врата Ада

Врата Ада

Врата Ада

Национальная и бережно хранимая Башня Дьявола (США)

Этот камушек высотой 1,5 км является первым из объектов природы, объявленных Национальными Монументами США. Скала вулканического происхождения была «дарована» Дьяволу, когда в 1875 году бравый освоитель Дикого Запада полковник Додж поинтересовался у местных индейцев, как это чудо природы называется. Индейцы ответили «Это — башня плохого бога», что переводчиком было истрактовано сугубо по-христиански: плохой, значит, черт.

То, почему башня выглядит исцарапанной, объясняется в старой аборигенной легенде о 6 барышнях из племени Сиу, которые собирали на месте нынешнего Нацмонумента какие-то цветочки. На девушек собрались было напасть голодные медведи, но Великий дух Вакан Танка приподнял землю под ними на 300-метровую высоту. Медведи попытались добраться до девушек Сиу, но попадали вниз, оставив на скале борозды от когтей. В наши дни подвиг мишуток регулярно повторяют скалолазы-любители.

Башня Дьявола

Ну, вот мы и узнали, во что мировой топонимике обходится засилье чертовщины в человеческих умах. В ближайшее время (коль уж пост миновал) необычный сайт познакомит вас с разновидностями чертей, бесов и прочих демонов в классификации очевидцев, коим, видимо, повезло при жизни побывать в аду на экскурсии. Помните такой рогатый бородатый анекдотец?

Интересное по теме
Где похоронят наших внуков? Обзор кладбищ будущего
Глубже не бывает. Тайны и яви ультраабиссали
Самые прекрасные кладбища мира, где можно приятно погулять
Из пункта А в пункт Б. Экскурс в однобуквенную географию
Деревня слабоумных, долина гномов, столица близнецов и другие поселения, где аномалия — норма
Города мечты, которые не получились
Комментариев: 2
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!