Самые красивые места в мире. Путешествие своим ходом по Африке

|15.02.2011
Самые красивые места в мире. Путешествие своим ходом по Африке

Кто может лучше моряков и летчиков рассказать о земных красотах? Только тот, кто истоптал не одну пару сапог, лаптей или ботинок, измеряя планету тысячами тысяч шагов, километрами пеших или копытных походов. Кому хорошо знакома унылая бесконечная жара караванов и безнадежно сухая синева небес.

Бедуины и туареги, тибетцы и саамы, пуштуны и масаи. Самые красивые места мира, где сложно, но нужно выживать, — это то, что кочевники видят ежедневно. То, что они с удовольствием променяли бы на ванну и сигару, ужин в ресторане или завтрак в Париже на траве.

1. Откуда? От верблюда!

Представьте себе на минуточку: очутились вы в зимней шубе, шапке и особенно сапогах посреди Сахары в полдень. Что будете делать? Шубу, по меньшей мере, лучше не снимать.

На севере тревожной и нестабильной страны Чад, что в Сахаре, имеется область Бурку-Эннеди-Тибести. Там живут вот такие женщины с открытыми лицами:

женщины страны чад

Мужчинам же положено лица прятать — от горячего ветра, песка да от греха подальше:

Мужчина из страны Чад

Руководит жизнью в этом знойном регионе не правительство республики, а местные князья. Так было всегда и, видимо, будет еще много лет.

В горах Тибести ландшафт марсианский. Словно какой-нибудь Кавказский хребет по самые вершины засыпало песком и камнями. Иногда попадается и вода, иногда — тенёк. В воде купаются верблюды. И, кстати, здесь, в сердце огромной африканской пустыни, бывают дожди. Они позволяют местным племенам выжить, выращивая ячмень, просо и финики. Из фиников уважающий себя жилец Сахары умеет приготовить завтрак, обед и ужин. И всё разного вкуса.

Красивые места планеты Тибести

Чад оазис верблюды

Удивительно красивые фото природы рискует сделать путешественник, попавший на эту знойную землю с камерой.

Тибести красивое фото кочевники

Чад Сахара красивые места

2. Там, где люди дружат со львами

В южноафриканской пустыне Намиб «ничего нет». Именно так слово «намиб» переводится с языка местных племен. Еще во времена динозавров здесь перестали идти дожди. А теперь ходят бушменские дети с внешностью пришельцев из Космоса и ручными крупными кошками — каракалами, гепардами, львами.

Бушмен с гепардом пустыня Намиб

Намибия ручной лев

В пустыне Намиб природа оперирует простыми законченными линиями и сочными, равномерными красками.

Пустыня Намиб краски природы

Пустыня Намиб красиво необычно

Закат в Намибии

Красоты пустыни

Но красота Намиб жестока. Ночью ноль градусов, днем плюс тридцать восемь. Зато утром выпадает роса, питающая редкие диковинные растения.

Деревья в пустыне Намиб

Красивые места в Намибии

Пустыня Намиб красивые фото

3. Африка ужасна, Африка прекрасна

Вырубка лесов в экваториальной Африке, где день всегда равен ночи, привела к тому, что джунглей на континенте-кобуре осталось тревожно мало.

Карта лесов Африки

Это значит, что все меньше места для жизни остается кочевникам-пигмеям. Который живут тем, что охотятся с помощью мачете, лука и стрел, убивая и поедая крокодилов, ящеров панголинов, оленей. Углеводы и витамины пигмеи получают из сочных тропических листьев, кореньев, похожих по вкусу на чеснок, дикого меда. Фрукты меняют у  оседлых негроидов на соль и металл. Иногда оседлые, разленившиеся негроиды охотятся на пигмеев, как на обезьян. И готовят из них еду.

там где живут пигмеи

Сохранившийся в Конго, Камеруне и Габоне влажный африканский лес безусловно входит в список самых красивых мест мира. И это по-прежнему одна из самых темных точек на карте цивилизации. Там практически никто не пользуется электрическим освещением. В лесу довольно темно и днем. А также сыро.

Темный тропический лес

Водопад в джунглях

Порой, сквозь пот, удается среди лиан и эпифитов разглядеть обезьянку.

Джунгли Африки жарко и красиво

родина горилл

Прогулка по девственному лесу

Интересное по теме
Где похоронят наших внуков? Обзор кладбищ будущего
Глубже не бывает. Тайны и яви ультраабиссали
Самые прекрасные кладбища мира, где можно приятно погулять
Из пункта А в пункт Б. Экскурс в однобуквенную географию
Деревня слабоумных, долина гномов, столица близнецов и другие поселения, где аномалия — норма
Города мечты, которые не получились
1 Комментарий
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!