Необычные больницы и аптеки

|20.07.2011
Необычные больницы и аптеки

Корпуса больниц и поликлиник, доставшиеся нашим родинам в наследство от Советского Союза, выглядят так, словно изо всех сил напоминают людям о том, что болеть — это плохо, что болеть вообще нельзя, потому что суровая обстановка коридоров и палат добивает окончательно. Увы.



Да и снаружи они страшные, как картина неизвестного художника «Последний день Пентагона».

В странах процветающей страховой медицины, где деньги за операции идут не только в карман хирургам, а и на всеобщее и всеобъемлющее благо, лечебные учреждения часто выглядят так, что туда хочется лечь с улыбкой, на эвтаназию. Потому что интерьеры и экстерьеры больниц, госпиталей, «дурок» и «наркологичек» своей небанальностью способствуют тому, чтобы слепые прозревали, а грустные шли на укол благоразумия, как на свадьбу.

1. Аптека для незрячих великанов

Греческая архитектурная студия «Клаб» однажды занялась тем, что по взаимно приятному договору взяла восьмиугольное здание аптеки и обернула его в новый, кольцевой фасад, продырявленный буквами азбуки Брайля для незрячих. Между новым и старым фасадами дизайнеры высадили зеленые растения.

А так большая и нарядная аптека в Афинах выглядит внутри:

Ночью храм микстур и порошков светится и смотрится не хуже Акрополя.

2. Центр здоровья мозга в Лас-Вегасе

В этом здании-галлюцинации, построенном по проекту чудаковатого архитектора Фрэнка Гери, принимают и лечат больных тяжелыми заболеваниями нервной системы. Спасают память слабоумным.

Там, где в здании пляшут стены и окна, пациентов не содержат, не лечат и не выгуливают. Это комплекс помещений с конференц-залом для разного рода медицинских и праздничных встреч, съездов и торжеств.

3. Драматический Центр здоровья Велез-Рубио в Испании

Город Альмерия имеет, чем похвастать перед теми, кому испанская старина надоела — суперсовременным медицинским центром, похожим на музей концептуального искусства. Больница вписывается и в горный пейзаж, и в квадратуры города, имеет слегка аморфную, «природную» форму и хорошо выглядит на фоне голубого испанского неба.

Здание занимает пространство в 2 тысячи квадратных метров, его строили с 2004 по 2009 год. Внутри центра — всё функциональненько, но украшено и приукрашено.

Исцеленному пациенту, покидающему стены гостеприимной больницы, открывается уютный вид на старинный город Альмерию.

4. Детская больница в Сучжоу

Взрослые считают, что детям требуется все самое пестрое и разноцветное. Ведь малышам нужны волшебные страны, а в странах оных все сущее и придуманное нарисовано цветными карандашами и сияющими фломастерами. Вот и проект детского медцентра в китайском округе Сучжоу утвержден в стиле магазина игрушек, где добрые волшебники медики творят чудеса. Строить еще не начали.

Больница рассчитана на 600 койкомест, а паркинг в ее подвале — на 800 машин. Прозрачный волнистый навес «плывет» над прогулочными садиками и игровыми площадками. Окна палат смотрят на юг, чтобы дать юным пациентам как можно больше солнца и вида на озеро. Китайцы знают, что природа лечит не хуже, чем кудесники «игрушечных» операционных, коих в этом кукольном домике четырнадцать.

Арт-терапия — исцеление искусством — это не только когда пациенты лечебного учреждения ставят спектакли и участвуют в конкурсе взрослого рисунка на свободную тему. Если само здание больницы, в стенах которой очутились страждущие, представляет собой произведение искусства, то это уже немало для излечения. Хромые начинают бегать там, где бегать приятно, слепые прозревают там, где глазам есть чем любоваться.

Продолжаем обзор необычных, состоявшихся и готовых к старту, проектов лечебных заведений, в которых человеку со вкусом захочется побывать лично. Лучше — не по надобности, а с экскурсией.

5. Дом престарелых в городе Морнингтон (Австралия)

Это в штате Виктория, в черте мегаполиса Мельбурн. Дом ухода и заботы построен по проекту архитектурной студии «Лайонз» и сдан в эксплуатацию в 2007 году. Здание площадью 4500 кв. метров издалека кажется деревянным или даже песчаным. Для достижения эффекта строители воспользовались специальными декоративными кирпичами с «сучками» и «годичными кольцами».

Архитекторы из «Лайонз» пожелали создать «богадельню» в образе уютного отеля или просто дома на берегу моря, чтобы здание не ассоциировалось со старостью, немощью и смертью. В комнатах, где живут дедушки и бабушки, установлены окна на всю стену с видом на залив. Медицинские кабинеты интерьерно отделены от жилой территории и зоны отдыха, чтобы пациенты учреждения и их родственники меньше думали и говорили о болячках.

6. Реабилитационный центр в дебрях голландского леса

Многим от своей беды помогает бегство в лес. Туда, где нет ничего, что напрягало в городе. Спрятанный от суеты в лесу реабилитационный центр «Гроот Климмендал» в 2011 году взял приз в конкурсе современной европейской архитектуры. Внутри ковчег с зеркальными окнами, мягко вписанный в зеленую лесную среду и обрамление небом, содержит клинику, спортзалы, плавательный бассейн, ресторан и театр.

7. Концепция мобильной больницы на колесах

Данное изобретение послужит медицине международной взаимопомощи. Когда в стране 3-го мира происходит какая-то очередная катастрофа, на помощь приходят западные медики. Если возить больницу с собой, это очень удобно. Даже притом, что госпиталь из 58 трейлеров, может принять не тысячи туземцев, а всего 48 больных. В остальных корпусах на колесах размещены операционные, перевязочные, аптеки, лаборатории и даже магазин подарков.

Лечебный комплекс демонтируется, перемещается в новое место и монтируется заново в течение двух недель.

8. Сингапурский Центр медицины сердца

Этот проект больше похож на лавку зеленщика-великана или на жилой дом, чем на медицинское учреждение. Просторные застекленные сады на каждом этаже Центра способствуют миру и спокойствию в душах врачей, нянечек и пациентов.

Первый в юго-восточной Азии современный центр по лечению сердечных болезней будет блочным, модульным зданием — его легко построить и обновить, добавив или заменив цельный пространственный элемент. Суммарная площадь помещений Национального Центра — 35 тысяч квадратных метров.

Интересное по теме
Необычные башни для наблюдения за земной цивилизацией
Самые необычные бары в самых неожиданных местах
Необычные отели с самыми животными развлечениями
7 безумных «строек века» — сверхпафосных зданий, которые пока не готовы, но…
Удивительные лестницы, которые можно и нужно покорить, пока ноги ходят
Необычные сейфы для защиты христианских покойников от британских ученых
1 Комментарий
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!