Святая Смерть, помилуй нас, грешных

Святая Смерть, помилуй нас, грешных

В Мексике верят во всякое. Сильно верят. Например, в то, что когда подойдет назначенный в небесной канцелярии срок, за мексиканцем или мексиканкой придут человеческие кости в женском наряде. Это — Санта Муэрте, «Святая Смерть» — зловещее божество, которое весьма почитают в стране кактусов, наркомафии и предвещателей конца Света.

В разных культурах к феномену смерти относятся по-разному. Мексиканская традиция персонификации акта финиша жизни в образе Санта Муэрте — одна из самых странных и жутких. Эту непривлекательную даму с косой еще называют Донна Себастьяна. Ее появление в культуре латиноамериканцев — результат сплавления пришлого католицизма и местного язычества. Гибрид этот теоретически невозможен, но, тем не менее, «живёт и здравствует».

Для истинных католиков мексиканская персонификация смерти находится за гранью приличия. Потому как известно, что «Христос воскрес из мертвых, смертью смерть поправ». Но иерархов все-таки утешает то, что Святой Смерти люди не поклоняются, крестясь и бормоча молитвы, т.е. нет, например, ни одного храма, посвященного сему экзотическому божеству. Но к даме с косой активно и регулярно обращаются с просьбами о помощи: дай, мол, смертушка, нам защиту, удачу и любовь. Также считается, что Санта Муэрте помогает вернуть в семью похищенных бандитами родственников — это явление, которое киднеппинг, в Мексике распространено, как нигде больше. Так что рассчитывать на то, что «культ Смерти» отомрет сам собой, пока не приходится.

Некоторые обнаруживают в Санта Муэрте сходство с каноничным архангелом Михаилом. В прежние века он, Сан-Мигель, был покровителем рыцарей, а именно они в свое время огнем и мечом установили в Мезоамерике католические порядки. И, да, сеяли смерть с маленькой буквы, направо и налево. Поэтому Святую Смерть можно классифицировать, как некую силу, неподкупную и обладающую правом на справедливый суд. Это раз. Во-вторых, католическую церковь всё-таки должно взволновать то, что популярность необычного расписного мексиканского божества год от года растет. Кое-где Смерть уже «в наглую» венчают золотой короной, а многие считают Санта Муэрте чуть-ли не одним из воплощений Девы Марии. Ужас? Похоже на то…

Статуи воплощения смерти обычно раскрашены особым образом — в красный, белый, черный и зеленый цвета. Для мексиканцев они традиционно символизируют удачу, любовь, деньги и защиту. Санта Муэрте ставят свечки, но также подносят красные розы, текилу и сигары.

Мексиканские наркомафиози также уважают Святую Смерть. Татуируют ее на телах своих, а потом, после очередной разборки между картелями, тела оные находят обезглавленными.

Откуда Святая Смерть родом? Многие находят и показывают на карте мексиканский штат Веракруз, где до сих пор случаются такие дремучие ритуалы, как казни ведьм. Возможно также, что Санта Муэрте — это правопреемница ацтекского бога смерти Миктлантекухтли, которому не нашлось синкретических «аналогов» среди нормальных христианских святых.

Интересное по теме
Растения, которые убивают людей
Пища будущего – необычная и странная
Самые длинные очереди и люди, которые в них стоят
Топ 10 загадочных объектов планеты Марс, которые дурят воображение землян
Орхидея-муха — удивительное растение-мошенник
Самые необычные фотографии Космоса, сделанные в 2012 году
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!