Женщина, которая была похожа на Карла Маркса

|09.08.2012
Женщина, которая была похожа на Карла Маркса

В позапрошлом столетии, когда не было ни интернета, ни телевидения, а фотокамеры были лишь в руках профессионалов, появиться на свет с каким-либо атавизмом или рудиментом было выгодно. Например, усатые и бородатые девочки зарабатывали, показывая себя, на продолжении долгих лет — и всегда находился хотя бы один простак или даже целый город, ни разу не видавший дам с бородой, которую за несколько денег можно даже потрогать.

Рыженькая девочка Грейс Хестер Гилберт появилась на свет в феврале 1876 года в штате Огайо, на маленькой ферме. В отличие от старших братьев и сестер Грейс родилась покрытой шелковистой шерсткой. К 18 годам мисс Гилберт уже зарабатывала деньги, показывая себя — очередную бородатую женщину — на выставках и фестивалях за деньги.

В 1901 году Грейси подписала контракт с цирком братьев Ринглинг. Ее работодателям понравилось то, что длина бороды новой артистки достигла 41 сантиметра, что превышало рекорд того времени. На конкурсе на вакантное место принимали именно тех дам, у кого борода длиннее. Затем из труппы Ринглингов Грейс Гилберт выкрал цирк Барнума — чтобы заменить безвременно скончавшуюся штатную бородатую леди, Энни Джонс. Вот такую, плющом увитую.

Гастрольная география Грейс не ограничивалась просторами Соединенных Штатов. В составе различных цирковых трупп и выставок чудес госпожа Гилберт посетила Англию и Францию. Деньги приносила и торговля своими фотографическими карточками.

По своей натуре Грейс Гилберт была простой сельской девкой и отличалась неженской грубой мускульной силой. Она принимала участие в монтаже цирковых тентов и таскала тяжелые грузы. Поэтому много лет не утихали споры о половой принадлежности артистки. Хотя она имела поклонников. В молодости мисс Гилберт принимала ухаживания 53-летнего вдовцы Джилза Кэлвина. Затем нежность взяла свое и в 1910 году они поженились в Индиане. В ходе бракосочетания судья , как говорят легенды, перепутал жениха с невестой. Но даже после свадьбы слухи о том, что Грейс якобы была мужиком, не угомонились. Со злости Грейс вскоре после свадьбы уволилась из цирка и ушла на покой, варить мужу борщи.

Но недолго покой радовал выставочную знаменитость, и в 1916 году Грейс снова выступала в цирке Кони Айленд. А смерть за бородатой женщиной пришла в январе 1924 года, когда Грейс Гилберт внезапно заболела, что-то случилось с горлом. После первого приступа болезни прошло лишь несколько часов, и, как говорится, всё. Спустя несколько лет в могилу рядом лег и любимый супруг.

Интересное по теме
Дети-изобретатели и их недетские детища
Необычные герои 2016 года
Интоксикация – сестра таланта
Увековеченные всуе
Как тяжелое детство помогает стать звездой
Попы-убийцы и монашки-потрошительницы
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!