Самые необычные зимние виды спорта

Самые необычные зимние виды спорта

Друзья, вы ведь не обычные, а необычные люди, верно? И среди вас есть такие, кто со спортом доселе не дружил, потому что «и так все бегают, катаются на велике, покоряют скалы, несутся с гор на лыжах» et cetera. Но опыт моложавых старцев, многочисленных Сьюзен Бойл от физкультуры, говорит громко и доходчиво: начинать не поздно никогда. Достаточно выбрать подходящий, и, главное редкий, диковинный вид спорта и… поехали! Что там у нас на дворе, трава? Нет, зима. Да простят меня те, кто читает эти методические указания к здоровому образу жизни теплым, нежным, но бесснежным летом.

1. Скоростной спуск на лопате

Ага, на такой же лопате, которую пропил прошлым маем дворник из вашего жэка, а теперь не разгребает снег потому что якобы гриппом заболел.

Гонки на лопатах

Зимние гонки верхом на лопатах были изобретены в начале 1970-х инструкторами лыжных курортов ради того, чтобы… спускаться с вершин в конце рабочего дня, когда подъемники отключены, а лыжи сданы на склад. Постепенно новый, смешной и азартный вид зимнего спорта приобрел недюжинную популярность.

Спортивный спуск верхом на лопате для уборки снега

Мировые чемпионаты по спуску на лопате проводились до 2005 года на курорте «Эйнджелфайр» в штате Нью-Мексико. Затем турниры попали под запрет из-за многочисленных исков, кои предъявляли организаторам покалечившиеся участники. И немудрено было что-либо сломать или ушибить, т.к. скорость спуска достигала 120-150 км/ч.

А ты готов к гонкам на лопатах?

Для соревнований выпускались специальные спортивные лопаты с улучшенными аэродинамическими свойствами. И даже с… тормозными системами!

2. Поло на снегу

Благородный спорт, рожденный быть популярным на холодных просторах Евразии — среди тех, кто летом любит играть в сквош на вертолетной площадке собственной яхты. В январе 2011 года состоится 27-й Чемпионат Мира по снежному поло на курорте Сент Мориц в Швейцарии. Примут участие команды хозяев поля, Германии, Франции и Великобритании. Матчи проводятся на поверхности… замерзшего озера. Используется мячик яркого цвета, который хорошо заметен на снегу. Если мяч оранжевый, можно сбить игроков с толку, втихаря вбросив на игровое поле очень солидный апельсин.

Снежное поло

Поло на снегу

3. На лыжах за лошадью

Да, вот так — не на санях с бубенцами, а на лыжах. И поди удержись, если коню захочется рвануть в сторону. Называется спорт «скиджоринг». Он довольно почитаем в Америке, за то, что вместо лошадок можно использовать самую разную тягловую силу — от собачек до внедорожников.

Скиджоринг

Лыжница на собачьем ходу

Для псов корпорации шьют и продают специальную спортивную форму, чтобы не простудились. История этого необычного зимнего вида спорта насчитывает сотни лет.

Скиджоринг зимний вид спорта

4. Велосани и велолыжи

«Увезу тебя я в тундру, увезу на велосипеде». Велолыжи — отличная забава для тех, кто умеет кататься на «лайбе», но почему-то не научился стоять на лыжах. Или ленится, предпочитает сидеть во что бы то ни стало. Или даже лежать.

Велолыжи

Зимнего железного коня не особенно сложно смастерить самостоятельно. Вам понадобятся: ненужный горный велосипед, две ненужных горных лыжи, задний и передний эксцентрики для быстросъемного крепления колес, пара деревянных брусков, шурупы и ножовка. Лыжи придется укоротить, а с велосипеда снять колеса и движитель. Получится так:

Велолыжи изготовление

Как сделать из велосипеда лыжи

Скибайкинг

Тщательно все подогнав и переподогнав, с довольным лицом отправляйтесь на ближайшую снежную гору и шокируйте банальных, скучных лыжников и саночников. Желательно украсить голову шлемом:

5. Снежная гребля на байдарке

Снег — это та же вода, только в ином, зимнем агрегатном «наряде». По снегу можно плыть, но не на катамаране, а на спортивной лодке, называемой байдаркой, знаете? Чтобы достичь хорошей, сравнимой с горной рекой, скорости и соответствующих ощущений, днище байдарки надо тщательно смазать.

На байдарке по снегу

Снежная гребля считается экстремальным видом спорта, чреватым травматизмом. Поэтому очень немногие зимние курорты позволяют отдыхающим гонять на байдарке по искрящимся белизной трассам. Профессионалы умеют вытворять на лодке всё то, что позволяют себе сноубордисты. Труднее всего… затащить байдарку на вершину горы.

Зимняя гребля на байдарке

6. Брумбол

Брумбол — это модифицированный хоккей, изобрели его в Канаде сто лет тому назад. Игроки-брумболисты выходят на лед без коньков, вместо шайбы у них мяч, вместо клюшки — метла. Московские дворники могли бы побеждать.

Хоккей без коньков называется брумбол

Обувь для брумбола используется особая, материал подошвы таков, чтобы минимизировать число случайных падений. Брумбол шагает по планете и уже акклиматизировался в России. Счета в нем хоккейные, а чемпионами мира в 2010 году стали канадцы. Они ведь с детства учатся побеждать, не падая, на искусственном льду.

Брумбол

Интересное по теме
Растения, которые убивают людей
Пища будущего – необычная и странная
Самые длинные очереди и люди, которые в них стоят
Топ 10 загадочных объектов планеты Марс, которые дурят воображение землян
Орхидея-муха — удивительное растение-мошенник
Самые необычные фотографии Космоса, сделанные в 2012 году
Комментариев: 2
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!