Голубые города

|23.03.2012
Голубые города

Это клёво, когда весь город окрашен. Хоть как-то, лишь бы не был, как бродячая собака — то ли серым, то ли рыжим, то ли черным. Вы ведь замечали, как собаки в ходе эволюции научились маскироваться под города, окрашенные в то, из чего их строили. Так вот, если вам где-то во сне или наяву встретится голубой от природы щенок, значит, несколько поколений его предков прожили свои собачьи жизни где? Верно, в голубых городах.



«Снятся людям иногда голубые города, у которых названия нет», — пел в году этак 1967-м Эдуард Хиль. Пел-пел, и нечаянно соврал, потому что на свете есть как минимум три города откровенно голубого цвета, а возможно, что и голубых кровей. Это испанский Хускар, марокканский Шефшауен и индийский Джодхпур. Поехали?

1. Хускар

Городок Хускар (Juzcar), даже не городок, а село какое-то, но испанское и живописное само по себе… так вот, Хускар, что возле Малаги, в начале 2011 года удостоился права стать местом съемки очередной буйноцветной рекламы товаров фирмы Sony. Богатая корпорация явилась пред очи удивленных испанских селян в образе цистерны с голубой краской, символизирующей цвет кожного покрова мультипликационных персонажей — смурфиков.

Дюжина маляров потратила 4 тысячи литров краски на то, чтобы превратить старинные здания и домишки Хускара в обиталище голубых трехмерных существ. Это было связано с тем, что именно в испанском городишке состоялась мировая премьера мультика о смурфиках.

Разумеется, в смурфиков быстренько превратились все детишки в Хускаре. А вот собачки местные краситься не захотели, предпочтя остаться в привычной белой «одежке».

В декабре 2011 года фирма «Сони» предложила мэру городка вернуть домам и заборам многовековый белый окрас. Но жители селения проголосовали против — голубизна пришлась им по душе, да и туристов приваживает. С момента смены масти в Хускаре побывало 80 тысяч посетителей из других городов Испании и разных стран мира. Зачем же лишать одних людей чуда, а других — заработка?

2. Шефшауен

История этого городка на севере Марокко, куда из Европы ныне приезжают за коноплей, кожей и фотками на память, связана с испанской средневековой Реконкистой, когда тысячи евреев эмигрировали с Пиринейского полуострова в северную Африку. Прошли века, некоторые еврейские династии «пустили корни» в Шефшауене, а другие вернулись на ПМЖ в Европу. Но с приходом к власти в Германии Гитлера многие еврейские семьи рванули по-старинке в Марокко. Чтобы узнавать своих, они стали красить дома синькой в голубой цвет. Местные берберы были даже за. Именно тогда, в жестокие 1930-е годы Шефшауен стал таким, каким он завораживает взоры теперь.

Комфортабельные автобусы в Шефшауен отправляются по нескольку раз в день из Танжера, Касабланки, Феса и Сеуты. Будете в тех краях — не упустите возможности побывать в удивительном оазисе синевы.

3. Джодхпур

На карте пустынного индийского штата Раджастхан город Джодхпур с миллионным населением выглядит голубым оком. Отчего голубой город стал голубым, никто толком не знает. Существует версия, что в старину таким цветом маркировали свои жилища представители высшей касты — брамины, а затем и простой рабочий люд решил не отставать от жреческого сословия. Еще одна теория, романтическая, гласит о том, что синеватый цвет домов местные индусы противопоставили рыжине пустыни.

По вечерам, да под дары местной природы, здесь особенно приятно поиграть в шахматы.

Интересное по теме
Где похоронят наших внуков? Обзор кладбищ будущего
Глубже не бывает. Тайны и яви ультраабиссали
Самые прекрасные кладбища мира, где можно приятно погулять
Из пункта А в пункт Б. Экскурс в однобуквенную географию
Деревня слабоумных, долина гномов, столица близнецов и другие поселения, где аномалия — норма
Города мечты, которые не получились
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!