Самые необычные Деды Морозы и Санта Клаусы.

|24.11.2009
Самые необычные Деды Морозы и Санта Клаусы.

Способен ли Дед Мороз причинить вред человеку? Каково истинное обличье Санты? Будет ли страдать после поимки и заключения в чулан Санта Клаус клаустрофобией?

Под новый год и дети, и взрослые задают массу вопросов, на которые сам Клаус Мороз, пиши ему, не пиши, отвечать отказывается.

Кабы не «расплывчатое» поведение новогодних персонажей, мы бы знали о них всю правду, но тогда бы утратили интерес. А так нам даже не известна их истинная внешность. Если собрать десяток Дедов Морозов и сорвать с них бороды и шапки, их лица окажутся совершенно разными. А что касается Санты, то его навязанный из-за океана облик был рожден «Кока-Колой» в начале прошлого века. На самом же деле Святой Николай, угодник всех водителей и бизнесменов — он наш, турецкий, по национальности грек, по трудовой книжке епископ. Он занимался благотворительностью там, куда русские сегодня любят ездить купаться, стало быть, и выглядеть должен, как тамошний житель. То есть реальный Санта Клаус худ, смуглолиц и одарен большими темными глазами. Явно не толстяк с поросячьими глазками и веселым румянцем круглых щек, которого нам подсовывают заморские рекламисты.

Чем-то похож на южанина один из первых Санта Клаусов в новой истории, полузабытая персона с крупным носом и густыми черными бровями, которая внезапно появилась на войне. Это случилось в 1863 г. на американской Гражданской. Большезадый старик, изображенный на обложке журнала, явно симпатизирует армии Севера. Поэтому в то Рождество году детям рабовладельцев из южных штатов так ничего и не перепало.

Санта Клаус

Американский Санта Клаус еще не однажды ходил под пули, в том числе и на Второй Мировой. Прихватив мешок с оружием и автомат, Санта надевает на голову каску, оставляя шапку в качестве подарка детям Америки. Считая шапку чудодейственной, ее начинают примерять все подряд. С тех пор-то и пошла традиция одевать на Рождество/Новый год в красные шапки все живое, даже котов.

Дед Мороз

Необычные Санты и Деды Морозы

Сегодня больше и чаще всего воюют в Африке. Станет ли тамошний Санта тусоваться на полях сражений, анекдотично отказывая в подарках детям, к примеру, Сомали, т.к. они весь год плохо кушали?

Вряд ли. Ибо настоящий африканский Санта неухожен, вреден и ленив, и фотографируется исключительно за доллар.

Какими бывают Санта Клаусы и Деды морозы в других странах?

Чернокожие Клаусы в США гораздо приветливее своих африканских клонов. Из соображений политкорректности им даже разрешается брить бороду и проповедовать Христа уличной толпе, спешащей на рождественские распродажи. Правда, у американцев существуют поверье, что все афро-Клаусы — это переодетые агенты ФБР, следящие за порядком в праздник. Ведь ежегодно 20 тысяч сотрудников этой конторы надевают красные шапки и учатся общаться с детьми. А как известно, большинство агентов ФБР — это господа и дамы с темным цветом кожи.

Африканский Дед Мороз

Чтобы подогреть интерес к географии, малым детям говорят, что Санта Клаус живет на Северном Полюсе. Взрослые знают, что на Северном Полюсе жизни нет. На самом деле дедморологи (специалисты по Дедам Морозам) подсчитали, что основных разновидностей новогоднего любимца детей существует 25. И все они живут в разных местах. Так, в самом холодном городе Евразии, Верхоянске, проживает самый плодовитый Дед Мороз, которого зовут Эхээ Дыыл. У Дыыла большая семья, и она же свита — женат на Зиме, имеет трех дочерей (Весна, Лето и Осень), внучку Хаарчаану и внука Тыалчаана, который заставляет сестру носить шапку-невидимку. Якутский Дед Мороз узкоглаз и приезжает к людям на быке, а в древности, говорят, катался на мамонте.

Эхээ Дыыл

Южнее, в Маньчжурии, бородатого дедушку именуют не иначе, как Папаша Рождество, олицетворение праздника, который для китайцев никак не может быть религиозным. Здесь в Харбине ежегодно создают Папашу изо льда. Вернее, только его голову, высота которой в прошлый новый год составила 24 метра. Таким образом, китайский Санта — самый крупный из своих коллег. Как он с детьми обращается, непонятно.

Папаша Рождество

Санта должен любить маленьких, иначе кому он нужен? Если так, то откуда же берутся шутки и фильмы про плохого Санту? Скорее всего, из  реальной жизни. Так, несколько лет назад в штате Южная Каролина, существо в костюме Санта Клауса приманило 8-летнюю девочку игрушкой и увезло на мотоцикле с коляской. Похититель был перехвачен отцом девочки, скрылся и чуть позже был обнаружен пьяным в местном баре. Странный в своей присвоительской любви к детям Санта получил срок за киднеппинг и этот Новый год встретит в тюрьме. В камере очень любят его святочные байки о катании малолетних на байке.

Пока американские дедушки ходят на войну и крадут детей, российские Дед Мороз и Снегурочка не гнушаются терроризма. Дело было во Владивостоке, 4 января 2002 года. В офис горюче-смазочной фирмы зашли Дед с внучкой и подарили изумленным сотрудникам светильник. Когда подарок включили в розетку, он взорвался, отправив трех сотрудников в больницу с осколочными травмами. Когда милиционеры поймали Деда Мороза и Снегурочку, оказалось, что оба они — женщины.

Британский полый Санта Клаус, надутый гелием, способен серьезно напугать не только детей, а и взрослых. В селе Маррик (Северный Йоркшир) одному такому взрослому показалось, что в лес упал с неба аэроплан. По звонку в службу спасения на место катастрофы прибыло пять пожарных машин, полиция и скорая помощь. Офицеры обнаружили в лесу потерпевшего крушение надувного Санту трехметрового роста, который застрял в ветвях дерева и как бы говорил полисменам «Превед!».

Британский Санта Клаус

Вот где Святых Николасов совершенно не боятся, так в Португалии. Поэтому тут им разрешают собираться особо огромными компаниями. В декабре 2008 г. в городе Порту под дождем собралось одновременно 14200 Санта Клаусов. Каждый из них пожертвовал 1 евро на подарки бедным детям города.

много Санта Клаусов

В северных штатах США с 1920-х годов и до сих пор творит чудеса самый технически подкованный дедок, Летающий Санта. Он пользуется исключительно самолетным и вертолетным транспортом. Летающие Санты выносливы и щедры, им под силу опускать подарки не только в домовые дымоходы, а и в трубы атомных электростанций.

Летающий Санта Клаус

Впрочем, прочитав предыдущий абзац, наш русскоязычный Дед Мороз позволил себе с ним не согласиться и попросил передать, что самым технически оснащенным среди конкурентов был именно он. Дед Мороз, дескать, летал в космос на ракете, покорял Арктику на ледоколе и даже на Северный Полюс ездил не как к себе домой, а в научно-исследовательских целях.

Но все это было в Советском Союзе, давно и только на открытках. Хотя при должной вере в Деда Мороза мы бы могли еще здорово поспорить с американцами! А почему бы и нет?..

Интересное по теме
Дети-изобретатели и их недетские детища
Необычные герои 2016 года
Интоксикация – сестра таланта
Увековеченные всуе
Как тяжелое детство помогает стать звездой
Попы-убийцы и монашки-потрошительницы
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!