Пип и Флип — звезды с маленькими мозгами и большими зарплатами

|26.05.2014
Пип и Флип — звезды с маленькими мозгами и большими зарплатами

Что делать, если родился микроцефалом? Заживо похорониться в интернате или идти показывать себя за деньги. Второй вариант судьбы для человека с очень маленькой головой во времена до Второй мировой войны был вполне неплох и реален, как кокаин в аптеках или скрещивание человека с гориллой. Известные своими ролями в старинном фильме ужасов «Freaks» 1932 года, сестры Сноу из Джорджии, сами о том не ведая, сделали неплохую карьеру на своем необычном облике — на арене цирка «World Circus Sideshow».

Фрик Шоу

Владельцы фрик-шоу дали Дженни Ли и Эльвире Сноу псевдонимы Пип и Флип (в фильме Тода Браунинга — Пип и Зип), и представляли их, американских граждан, «индейцами с Юкатана». В то время среди обывателей поддерживалось мнение о том, что с такой формой головы, как у Пип и Флип, появляются на свет загадочные мексиканские аборигены — ацтеки и/или майя.

Близнецы с Юкатана

Эльвира родилась в Хартвелле в марте 1901 года, Дженни Ли моложе своей сестры на двенадцать лет. Родители фактически сдавали необычных отпрысков в аренду различным циркам, дабы на получаемые доллары содержать большую семью.

Пип и Флип

Пип и Флип появились на свет с микроцефалией, нарушением внутриутробного развития, при котором свод черепа останавливается в росте, а вместе с ним и головной мозг. Лицо же продолжает развиваться нормально. Если такой ребенок выживает, то с годами уродство становится все сильнее и отчетливее выраженным, несмотря на то, что микроцефалы на всю жизнь остаются людьми маленького, но не карликового роста, с недостаточной массой тела.

В Кони-Айленде и на гастролях сестры Сноу работали с 1929 года «пинхедами» — «булавочными головками», которым головы брили под чуб с бантиком специально. Наиболее известный «бесполый» американский фрик данного амплуа — это несравненный дурачок Шлитци, о котором мы писали несколько лет назад.

Все вместе дети Бога

Ума у Пип и Флип было не больше, чем у детсадовского ребенка, они были игривыми и безобидными, как нормальные человеческие малыши. На пике своей цирковой карьеры сестры Сноу зарабатывали по 75 долларов в неделю каждая, по довоенным меркам — хорошая зарплата. Не многим так везло с трудоустройством в эпоху Великой депрессии. Тем паче, что трудиться «пинхедам» особенно не приходилось — один их вид да ужимки приводили посетителей фрик-шоу в восторг. Зимой сестер отвозили домой в Джорджию с деньгами на каникулы, где они ни в чем себе не отказывали.

Навеки дети

К сожалению, младшая сестра — Дженни Ли — ушла из жизни в зените славы и молодом возрасте, 27 августа 1934 года. Эльвире на роду было написано больше. Она дожила до ноября 1976 года и умерла в возрасте 75 лет.

Пинхеды цирковые

Постер Пип и Флип

 

Интересное по теме
Дети-изобретатели и их недетские детища
Необычные герои 2016 года
Интоксикация – сестра таланта
Увековеченные всуе
Как тяжелое детство помогает стать звездой
Попы-убийцы и монашки-потрошительницы
Обсудите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось?

Поделитесь!